Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 21 февраля 2011года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимого Ямалеева Д.И.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109556 серии 010 от 21 февраля 2011 года,

потерпевшего З,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЯМАЛЕЕВА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 7 на 8 декабря 2010 года (точное время следствием не установлено) в <адрес> <адрес> <адрес> Ямалеев Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар лезвием кухонного ножа в левую часть брюшной полости З, причинив тем самым последнему опасное для жизни в момент причинения телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением толстого кишечника, относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Ямалеев Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Ямалеев Д.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и потерпевший З.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Ямалеев Д.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Ямалееву Д.И. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Ямалеевым Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ямалеевым Д.И. преступления и его личность – он молод, не судим, по месту жительства характеризуется положительно (бытовая характеристика на л.д.98), в содеянном раскаялся. С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину Ямалеева обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной (л.д.5). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным исправление Ямалеева Д.И. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯМАЛЕЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать Ямалеева Д.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Ямалеева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – два кухонных ножа, две футболки и стеклянную бутылку, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу «____»_______20 _года