Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 17 февраля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Хаерзаманова Ф.Д.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 109554,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> РБ Хаерзаманов Ф.Д. в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, умышленно неправомерно без цели хищения, при отсутствии права как собственника или владельца завладел автомобилем № государственный регистрационный знак №, принадлежащем Р, после чего угнал его с места парковки, владел им в течение нескольких часов.

Таким образом, Хаерзаманов Ф.Д. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон.

Подсудимый Хаерзаманов Ф.Д. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал потерпевший Р

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Хаерзаманов Ф.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Хаерзаманову Ф.Д. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хаерзамановым Ф.Д. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Хаерзаманова Ф.Д. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Хаерзаманова Ф.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Хаерзаманова Ф.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Копия верна: судья Юдин Ю.С.