Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 11 марта 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимого Ишбулатова А.Г.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109570 серии 010 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ИШБУЛАТОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

проживающего там же по <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Ишбулатов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений укрылся в подсобном помещении торгового комплекса «Алия» по улице <адрес>, после чего дождавшись закрытия торгового комплекса и воспользовавшись отсутствием в нем работников в период времени с 23 часов 30 минут 21 ноября 2010 года до 1 часа 22 ноября 2010 года подошел к входной двери ведущей в кафе «Алия»,расположенном в данном торговом комплексе и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, взломав дверь незаконно проник в помещение кафе, оттуда с прилавка, холодильной камеры и из витрины тайно похитил одну бутылку пива «Сибирская корона» по 0,5 литра, шоколад «Твикс»,три бутылки пива «Бавария» по 0,5 литра, две бутылки пива «Золотой Базант» по 0,5 литра, пять бутылок пива «Куллер» по 0,5 литра, четыре бутылки пива «Т» по 0,5 литра, три бутылки пива «Белый медведь» по 0,5 литра, три бутылки пива «Голд» по 0,5 литра, две бутылки энергетического напитка «Берн» по 0,25 литра, одну бутылку 0,5 литра энергетического напитка «Берн», девять пачек сигарет марки «Кент № 4», три пачки сигарет марки «Парламент», восемь пачек сигарет марки «Мальборо», десять пачек сигарет «Петр», одну пачку сигарет марки «Гламур», пять пицц, пять пирожков с картошкой, десять кексов с изюмом, две бутылки «Кока-кола» по 0,33 литра, две пачки сока «Добрый» по 1 литру, две пачки сока «Добрый» по 0,5 литра, четыре пачки сока «Добрый» по 0,2 литра, шесть полиэтиленовых пакетов и из кассы кафе денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив тем самым А материальный ущерб на общую сумму 11 023 рубля.

Таким образом, Ишбулатов А.Г. тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ишбулатов А.Г. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая А.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Ишбулатов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Ишбулатову А.Г. обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Ишбулатовым А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ишбулатовым А.Г. преступления и его личность –он вину полностью признал, отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающими его вину обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной (протокол явки с повинной на л.д.6).

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, суммы похищенного, смягчающего наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным исправление Ишбулатова А.Г. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИШБУЛАТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать ИШБУЛАТОВА А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Ишбулатова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- денежные средства в сумме 1630 рублей, энергетический напиток «Берн» по 0,25 литра и 0,5 литра, бутылку пива«Золотой Базант» по 0,5 литра, зажигалку, 10 пачек сигарет – передать потерпевшей А; три бутылки из-под пива, пробку– уничтожить; следы пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия и дактокарты на Ишбулатова А.Г.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года

Судья подпись Г.Д.Вахитова