Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 25 марта 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимых Садыкова А.Р. и Ильясова В.Д.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109590 серии 010 от 25 марта 2011 года,

потерпевшей Х,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САДЫКОВА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-е <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

и ИЛЬЯСОВА В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-е <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>-е <адрес> РБ Садыков А.Р. и Ильясов В.Д. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытые двери прошли в веранду жилого дома Х по <адрес>, где взломав при помощи топора запорное устройство чулана дома, оттуда тайно похитили 15 килограмм мяса говядины, причинив тем самым потерпевшей Х материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитив чужое имущество, Садыков А.Р. и Ильясов В.Д. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Садыков А.Р. и Ильясов В.Д. с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая Х.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимые Садыков А.Р. и Ильясов В.Д. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Садыкову А.Р. и Ильясову В.Д. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемых, потерпевшей, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Садыковым А.Р. и Ильясовым В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Садыковым А.Р. и Ильясовым В.Д. преступления и их личности – они молоды, Ильясов посредственно характеризуется по месту жительства, а Садыков -отрицательно. Смягчающим их вину обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину Садыкова обстоятельством является явка с повинной (л.д.25). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимых обстоятельств, суммы похищенного, находит возможным исправление Садыкова А.Р. и Ильясова В.Д. без реального отбывания наказания с назначением им условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА А.Р. и ИЛЬЯСОВА В.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить им наказание два года шесть месяцев лишения свободы каждому условно с испытательным сроком два года.

Обязать Садыкова А.Р. и Ильясова В.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Садыкова А.Р. и Ильясова В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ- обломок доски с элементом запорного устройства и топор – передать потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года

Судья подпись Г.Д.Вахитова