Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 24 марта 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимого Хаерзаманова Ф.Д.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109589 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Баймукановой С.А.,

а так же потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Хаерзаманов Ф.Д. в состоянии алкогольного опьянения около жилого <адрес>, в ходе ссоры с Г умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком правой руки в область левой брови последнего, от чего тот упал на землю на спину и после этого Хаерзаманов Ф.Д. умышленно с силой нанес правой ногой обутой в ботинок не менее шести ударов в правый бок Г, причинив тем самым последнему опасные для жизни в момент причинения телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-8-9 ребер справа с правосторонним гемопневмоторексом с подкожной эмфиземой, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Хаерзаманов Ф.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Хаерзаманов Ф.Д. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевший Г.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Хаерзаманов Ф.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Хаерзаманову Ф.Д. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Хаерзамановым Ф.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хаерзамановым Ф.Д. преступления и его личность – он молод, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, мнения потерпевшего,просившего суд не лишать свободы подсудимого, находит возможным исправление Хаерзаманова Ф.Д. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

В соответствии с абз.3 п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Таким образом, наказание по приговору Салаватского районного суда РБ от 17 февраля 2011 года в отношении Хаерзаманова Ф.Д. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Обязать Хаерзаманова Ф.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже двух раз в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Хаерзаманова Ф.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Салаватского районного суда РБ от 17 февраля 2011 года в отношении Хаерзаманова Фидана Динаровича в части наказания исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 4 апреля 2011 года

Судья подпись Г.Д.Вахитова