Уг.дело №1-01/12 - обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 7 июня 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Мужавирова Д.Ш.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер ,

при секретаре Басыровой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУЖАВИРОВА Д.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживавшего без регистрации в <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> РБ Мужавиров Д.Ш. умышленно, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Г.С.Я., откуда тайно похитил черный пакет стоимостью 4 руб., 435 гр. подсолнечного масла «Семь подсолнухов» в бутылке стоимостью 13 руб., 1 кг. гороха стоимостью 11 руб., 100 гр. пачку чая «Золотой лев» стоимостью 20 руб., магнитолу «Elenberg» стоимостью 850 руб., причинив Г.С.Я. материальный ущерб на общую сумму 898 руб.

Таким образом, Мужавиров Д.Ш. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 11-ФЗ от 5 января 2006 года).

Подсудимый Мужавиров Д.Ш. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражала потерпевшая Г.С.Я.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Мужавиров Д.Ш. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Мужавирову Д.Ш. обвинение по ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мужавировым Д.Ш. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. До возбуждения уголовного дела Мужавиров Д.Ш. дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, о месте нахождения похищенного, способствовал розыску похищенного и возмещению ущерба, причиненного преступлением, что суд расценивает как явку с повинной и учитывает смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мужавирова Д.Ш., является рецидив преступлений.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, стоимости похищенного, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Мужавирову Д.Ш. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МУЖАВИРОВА Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Правобережного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 1 ноября 2006 года окончательно назначить Мужавирову Д.Ш. наказание одиннадцать лет два месяца лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19 июня 2006 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мужавирова Д.Ш. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.