Уг.дело №1-72/12-обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 9 октября 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимых Чурабаева В.А.,

Долгова А.Г.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 099590,

потерпевшей М.Т.Т.,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРАБАЕВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ДОЛГОВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в д.<адрес> РБ Чурабаев В.А. и Долгов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> договорились похитить чужое имущество, после чего пришли во двор соседнего строящегося дома М.Т.Т., откуда умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа похитили 209 штук кирпичей, стоимостью 10 руб. 74 коп. за один кирпич, принадлежащие М.Т.Т., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2244 руб. 66 коп. Похищенным Чурабаев В.А. и Долгов А.Г. распорядились по своему усмотрению.

Таким образов, Чурабаев В.А., Долгов А.Г., умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору похитив чужое имущество, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Чурабаев В.А., Долгов А.Г. с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., потерпевшая М.Т.Т.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Чурабаев В.А., Долгов А.Г. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Чурабаеву В.А., Долгову А.Г. обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чурабаевым В.А., Долговым А.Г.. преступления и их личности – они впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, по факту кражи до возбуждения уголовного дела дали подробное объяснение об обстоятельствах происшествия, что суд признает как явку с повинной и учитывает как смягчающее их вину обстоятельство, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающего вину Чурабаева В.А. и Долгова А.Г. обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их поведения после совершения преступления, материального и семейного положения, с учетом наличия смягчающего их вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Чурабаеву В.А., Долгову А.Г. наказание в виде обязательных работ.

Судом рассматривался вопрос о назначении Чурабаеву В.А., Долгову А.Г. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, но суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧУРАБАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 150 часов обязательных работ.

ДОЛГОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 150 часов обязательных работ.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Чурабаева В.А., Долгова А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 20.10.2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.