Уг.дело №1-73/12-обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 16 октября 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Багаева Е.В.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 099592,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАГАЕВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в д.<адрес> РБ Багаев Е.В. перелез через забор в огород по <адрес>, где умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора наркотическое средство растение мак согласно заключению эксперта № 12993 от 28 августа 2012 года массой 658 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное им наркотическое средство Багаев Е.В. сложил в полимерный пакет и положил на пол заднего пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак и выехал из <адрес> в сторону <адрес>. При перевозке наркотического средства в 16 час. 40 мин. на 40 км. автодороги Кропачево-Месягутово-Ачит Багаев Е.В. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Багаев Е.В. умышленно, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Багаев Е.В. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Багаев Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Багаеву Е.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Багаевым Е.В. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела он дал подробное объяснение об обстоятельствах происшествия, что суд признает как явку с повинной и учитывает как смягчающее его вину обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства, положительной характеристики, суд находит возможным исправление Багаева Е.В. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАГАЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком три года.

Обязать Багаева Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Багаева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – уничтожить, пакет с документами, ключом и брелоком, автомобиль «Рено-Символ» вернуть владельцу, CD диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 27.10.2012 года.

Судья подпись Юдин Ю.С.