1|1|-8/2011 Приговор в отношении Быкова Д.А. по ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 11 февраля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Вороновой Т.В.

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Быкова Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

Быкова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 часов в 35,4 м. от АГЗС , расположенной по <адрес> и 5,6 м. от автодороги «<адрес>» <адрес>, Быков Д.А., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигаясь в направлении от <адрес> в сторону автодороги «<адрес>», перевозя с собой в качестве пассажиров ФИО4, на переднем пассажирском сиденье автомобиля, и ФИО5, на заднем пассажирском сиденье автомобиля, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, значительно превысил допустимую на данном участке дороги скорость движения, вследствие чего не справился с управлением, допустил выезд автомобиля сначала на правую обочину дороги по направлению своего движения, затем выехал на левую обочину дороги, где допустил опрокидывание автомобиля с последующим столкновением правой боковой частью автомобиля с бетонной опорой линии электропередач.

В результате дорожно-транспортного происшествия, допущенного по вине водителя Быкова Д.А., пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО4 получил телесные повреждения в виде: перелома грудины в месте перехода рукоятки в тело грудины, на месте прикрепления 2 ребер, перелома 1 ребра слева по средней ключичной линии, переломов ребер справа – 2 ребра по лопаточной линии и 3, 4, 5, 6, 7 и 8 ребер на границе задней подмышечной и лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, ткани правого легкого, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру, прикорневые отделы обоих легких и сердечную сорочку, кровоизлияния в плевральную полость справа (600 мл), разрывов (3) печени, капсулы и ткани правой почки, сопровождающихся кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, в связочный аппарат печени, кровоизлияния в брюшную полость (400 мл), раны волосистой части головы (1) и правой руки (2), множественных ссадин головы и левой ноги (1), кровоподтека (1) туловища, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Быков Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Быкова Д.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2, поддержал ходатайство подсудимого Быкова Д.А., просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Воронова Т.В. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Быкова Д.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержанное в судебном заседании, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, санкция ст.264 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Быкова Д.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Быкову Д.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе работает, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия основного наказания, применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, при этом суд учитывает, что подсудимый имеет специальность, не связанную с вождением транспорта.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Быкову Д.А., исходит из положения ст.264 ч.3 УК РФ.

Наказание Быкову Д.А. следует назначить по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный на ответственной хранение Быкову Д.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенным по принадлежности Быкову Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Быкову Д.А. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Быкова Д.А. являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц с 01 по 10 число, не менять без уведомления УИИ места жительства, места работы.

Меру пресечения в отношении Быкова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный на ответственной хранение Быкову Д.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности Быкову Д.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова