1|1|-9/2011 Приговор в отношении Анисимова С.Е. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 15 февраля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской областив составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Вороновой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Анисимова С.Е.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

Анисимова С.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов С.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, Анисимов С.Е. находясь в <адрес> незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем сбора листьев с дикорастущих растений конопли, произраставшей около огорода, расположенного на задах <адрес>, наркотическое средство марихуану, которую незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в <адрес>, принадлежащей его сожительнице ФИО3, до 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра указанного жилища сотрудниками ОВД по МО <адрес>, в спальне за диваном, в женском сапоге, была обнаружена и изъята, содержащаяся в полиэтиленовом пакете, растительная масса зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 10,85 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Анисимов С.Е. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Анисимова С.Е., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Воронова Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Анисимова С.Е., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а также государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Анисимова С.Е. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Анисимову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе работает по найму, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит в гражданском браке, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Анисимову С.Е. в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели назначаемого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта, признана наркотическим средством марихуаной, общим весом 10,80 гр.- уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, пачку от папирос «<данные изъяты>», в которой находится 9 папирос и растительная масса коричневого цвета, общим весом 4,0 гр., не являющаяся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, следует уничтожить согласно ст. 81ч.3 п.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Анисимову С.Е. следующие ограничения : не выезжать за пределы МО <адрес>, не менять без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции <адрес> места жительства, являться для регистрации в Уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц с 01 по 15 число и с 20 по 30 число.

Меру пресечения в отношении Анисимова С.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета-наркотическое средство марихуана, общим весом 10,80 гр., пачку от папирос «<данные изъяты>», в которой находится 9 папирос и растительная масса коричневого цвета, общим весом 4,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова