1|1|-14/2011 Приговор в отношении Скрипникова И.М. по ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 28 февраля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Вороновой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение № №...

подсудимого Скрипникова И.М.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Скрипников И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипников И.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Скрипников И.М., находясь на воинском учете в военном комиссариате по Оренбургскому и Сакмарскому районам Оренбургской области с ДД.ММ.ГГГГ (протокол №... от ДД.ММ.ГГГГ), являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в период действия указа Президента Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», зная о необходимости явки в военный комиссариат по Оренбургскому и Сакмарскому районам Оренбургской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от воинской службы, в нарушение п. «а» ч.1 ст.22, ч.1 ст.31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», скрывался от работников ВК по Оренбургскому и Сакмарскому районам Оренбургской области, уклоняясь от получения повесток, а также, не имея уважительных причин, будучи лично оповещенным повестками под роспись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 16:00, 09:00, 09:00 часам соответственно, на призывной пункт отдела военного комиссариата по Оренбургскому и Сакмарскому районам Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, не явился, тем самым Скрипников И.М. уклонился от призыва на военную службу, не являясь на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы из числа, предусмотренных ст.ст.23-24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». Таким образом, Скрипников И.М. нарушил п. «а» ч.1 ст.22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, а также ч.1 ст.31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Подсудимый Скрипников И.М. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Скрипников И.М., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Воронова Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Скрипников И.М., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипников И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Скрипников И.М. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Скрипникову И.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризовался положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, работает по найму, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, суд считает назначить Скрипникову И.М. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 3 повестки военного комиссариата Оренбургского и Сакмарского районов на имя Скрипников И.М., личное дело призывника Скрипников И.М., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипников И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000( двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Скрипников И.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 повестки военного комиссариата Оренбургского и Сакмарского районов на имя Скрипников И.М., личное дело призывника Скрипников И.М., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись// А.П. Данилова