1|1|-27/2011 Приговор в отношении Мухаметзянова З.А. по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 24 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мухаметзянов З.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова З.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов З.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 часов, на 687 км. автодороги «<данные изъяты>» у <адрес>, Мухаметзянов З.А., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . с прицепом марки «» государственный регистрационный знак ., двигаясь в направлении <адрес>, перевозя с собой в качестве пассажира ФИО3 на переднем пассажирском сиденье автомобиля, в нарушение п.9.10 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителей соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, увидев, двигавшийся в попутном направлении по середине дороги автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ., под управлением ФИО1, перевозившего с собой в качестве пассажира ФИО2, в нарушение п.9.4 и п.9.7 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителей транспортных средств вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, а также двигаясь строго по обозначенным полосам, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, пересек горизонтальную дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . под управлением ФИО1, осуществлявшим маневр разворота согласно п.8.5 Правил дорожного движения РФ, с последующим опрокидыванием автомобиля на левый бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия, допущенного по вине водителя Мухаметзянов З.А., водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО1 получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга, контузионных очагов правого полушария головного мозга, линейного перелома правой теменной, височной костей с переходом на основание черепа, разрыва барабанной перепонки справа, отореи справа, кровоподтеков и ссадин в области головы, правой ноги, раны в области левого локтевого сустава, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Мухаметзянов З.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Мухаметзянов З.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого Мухаметзянов З.А., просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Мухаметзянов З.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметзянов З.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Мухаметзянов З.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухаметзянов З.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает не применять Мухаметзянов З.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, так как работа Мухаметзянов З.А. связана с грузовыми перевозками.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Мухаметзянов З.А., исходит из положения ст.264 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда, подлежит полному удовлетворению, при этом суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему, материальное положение подсудимого, пределы разумности и справедливости. Подсудимым иск признан в полном объеме. С учетом того, что добровольно подсудимым возмещено 120000 рублей, взысканию подлежит 80000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . с прицепом, переданный на ответственной хранение Мухаметзянов З.А., автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ., переданный на ответственное хранение ОАО «<данные изъяты>», в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенным по принадлежности собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметзянова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Мухаметзянову З.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Мухаметзянова З.А. обязанности : являться на регистрацию один раз в месяц с 1 по 15 число в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Мухаметзянов З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мухаметзянова З.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 80000 ( восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . с прицепом, переданный на ответственной хранение Мухаметзянов З.А., автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ., переданный на ответственное хранение ОАО «<данные изъяты>», в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда А.П. Данилова