1|1|-23/2011 Приговор в отношении Абдуллина Р.В. по ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 22 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,представившего удостоверение и ордер

подсудимого Абдуллина Р.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин Р.В совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО3 и ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, поддел веткой через отверстие двери внутренний верхний крючок входной двери указанного жилища, после чего дернул на себя дверь, в результате чего вырвал петлю второго крючка входной двери указанного жилища и незаконно, против воли ФИО3 и ФИО5, проник в принадлежащую им на праве собственности квартиру, тем самым нарушил конституционное право ФИО3 и ФИО5 на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации.

Он же, Абдуллин Р.В совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3 и ФИО5, после незаконного проникновения в жилище последних, находясь в зале указанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий и тот факт, что он грубо нарушает общественный порядок, действуя умышленно, с целью причинения ФИО3 вреда здоровью и физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека (1), кровоизлияния в склеру левого глаза и ссадин (3) на голове, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома левой ключицы, осложненного левосторонним гемопневмотораксом, квалифицируемого, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

Подсудимый Абдуллин Р.В с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Абдуллина Р.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого Абдуллина Р.В., просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Абдуллина Р.В., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержанное в судебном заседании, добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Абдуллина Р.В. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абдуллину Р.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) суд считает сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд принимает во внимание, что в настоящее время Абдуллин Р.А. работает, является на регистрацию в УИИ, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, возраст подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что инкриминируемые преступления им совершены до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Абдуллину Р.В., исходит из положения ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.139 ч.1, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ.

Приговоры <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: металлическую скобу и гвоздь, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) сохранить Абдуллину Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Абдуллину Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Его же, Абдуллину Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Абдуллину Р.В. два года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Абдуллину Р.В. обязанности : не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, являться на регистрацию в данный специализированный орган, два раза в месяц с 01 по 10 число и с 20 по 30 число.

Меру пресечения в отношении Абдуллина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую скобу и гвоздь, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговоры <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова