1|1|-19/2011 Приговор в отношении Поляковой Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 23 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимой Поляковой Ю.В.,

потерпевших ФИО9, ФИО14., ФИО6, ФИО7,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВОЙ Ю.В., 00.00.00 года рождения, уроженки ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00, в период времени с 05.00 до 08.00 часов, Полякова Ю.В., находясь в доме №.... по ул.<адрес>, имея свободный доступ, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Samsung X-210», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая не представляет для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО9, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, обратив в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00, в период с 07.00 до 12.00 часов, Полякова Ю.В., находясь в доме №.... по ул.<адрес>, имея свободный доступ, воспользовавшись тем, что хозяин дома спал в другой комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Motorolla W-375», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», которая не представляет для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО14 после чего с места происшествия с похищенным скрылась, обратив в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Полякова Ю.В. в период с 00.00.00 по 00.00.00 в вечернее время, в <адрес>, по предварительному сговору на хищение чужого имущества с ФИО4 и совместно с ним, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проникли в веранду дома №.... по ул.<адрес>, где проживает ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили находившиеся в веранде дома и принадлежащие ФИО5 машину ручную сверлильную аккумуляторную «Интерскол ДА-12ЭР-02», стоимостью 2000 рублей и сварочный аппарат «PRORAB FORWARD 160 IN», стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, обратив в свою пользу, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Она же, Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 00.00.00 по 00.00.00, в ночное время, в <адрес>, Полякова Ю.В. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с ФИО4 и совместно с ним, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО10, расположенный во дворе дома №.... по ул.<адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФИО10 дробленное зерно, общим весом 100 кг, стоимостью 10 рублей 90 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 1090 рублей и 2 полипропиленовых мешка, объемом 50 кг, стоимостью 12 рублей за мешок, на общую сумму 24 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылись, обратив в свою пользу, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1114 рублей.

Она же, Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в вечернее время, в <адрес>, Полякова Ю.В.,находясь в гостях у ФИО5 в <адрес>, где совместно с последним распивала спиртные напитки, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, который находился в другой комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила находившуюся в веранде дома и принадлежащую ФИО5 электрическую дрель без названия, бывшую в употреблении, стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Полякова Ю.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Полякова Ю.В., 00.00.00 около 22.30 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не застекленную секцию окна, незаконно проникла в веранду дома №.... по ул.<адрес>, где проживает ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить принадлежащую ФИО6 зернодробилку «Фермер 2 М», стоимостью 1800 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку была застигнута при совершении преступления хозяйкой дома ФИО6, после чего скрылась с места происшествия.

Она же, Полякова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период с 14 до 18 часов в <адрес>, Полякова Ю.В. с целью хищения чужого имущества, путем отрывания листа фанеры на окне, незаконно проникла в дом №.... по ул.<адрес>, где проживает ФИО7, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие последней медицинский прибор – массажер без названия, стоимостью 1500 рублей и часы-светильник, стоимостью 560 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей.

Подсудимая Полякова Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитной Поляковой Ю.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО9 поддержала ходатайство подсудимой Поляковой Ю.В., просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО14 поддержал ходатайство подсудимой Поляковой Ю.В., просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, письменно сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО10 в суд не явилась, письменно сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Потерпевшая ФИО6 поддержала ходатайство подсудимой Поляковой Ю.В., просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 поддержала ходатайство подсудимой Поляковой Ю.В., просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К.не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Поляковой Ю.В., установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Поляковой Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 00.00.00; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 00.00.00; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище; по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Уголовное дело в отношении ФИО12 выделено по постановлению следователя в отдельное производство.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Поляковой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то что по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Поляковой Ю.В., исходит из положения ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат, электродрель аккумуляторную, телефон марки «Samsung Х-210», возвращенный на ответственное хранение ФИО9, телефон марки «Motorolla W-375» №.... с зарядным устройством, возвращенный на ответственное хранение ФИО14 электрическую дрель оранжевого цвета без маркировочной таблицы, переданную на ответственное хранение ФИО5, зернодробилку «Фермер 2М» синего цвета №...., 2007 года выписка, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, сварочный аппарат «PRORAB FORWARD 160 IN», машину ручную сверлильную аккумуляторную «Интерскол ДА-12ЭР-02», товарный чек от 00.00.00, руководство пользователя сварочным аппаратом «PRORAB FORWARD 160 IN» и гарантийный талон к нему, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон к машине ручной сверлильной аккумуляторной «Интерскол ДА-12ЭР-02», возвращенные на ответственное хранение ФИО5, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности законным владельцам, часы-светильник, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Сакмарский район, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует вернуть по принадлежности ФИО7; копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Motorolla W-375» №...., серийный номер №.... от 00.00.00, копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 00.00.00) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( оп эпизоду от 00.00.00) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Ее же, Полякову Ю.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Поляковой Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Полякову Ю.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения в отношении Поляковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат, электродрель аккумуляторную, телефон марки «Samsung Х-210», возвращенный на ответственное хранение ФИО9, телефон марки «Motorolla W-375» №.... с зарядным устройством, возвращенный на ответственное хранение ФИО14., электрическую дрель оранжевого цвета без маркировочной таблицы, переданную на ответственное хранение ФИО5, зернодробилку «Фермер 2М» синего цвета №...., 2007 года выписка, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, сварочный аппарат «PRORAB FORWARD 160 IN», машину ручную сверлильную аккумуляторную «Интерскол ДА-12ЭР-02», товарный чек от 00.00.00, руководство пользователя сварочным аппаратом «PRORAB FORWARD 160 IN» и гарантийный талон к нему, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон к машине ручной сверлильной аккумуляторной «Интерскол ДА-12ЭР-02», возвращенные на ответственное хранение ФИО5, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности законным владельцам, часы-светильник, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, вернуть по принадлежности ФИО7; копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Motorolla W-375» №...., серийный номер №.... от 00.00.00, копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова