1|1|-28/2011 Приговор в отношении Вельмакова О.И. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 30 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Вельмакова О.И.,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛЬМАКОВА О.И., 00.00.00 года рождения, уроженца .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вельмаков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Вельмаков О.И. в период с 21 до 22 часов 00.00.00 в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО4 50 кг дробленого зерна, стоимостью 10,9 рублей за 1 кг, на сумму 545 рублей, которое находилось в полипропиленовом мешке, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 595 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, обратив в свою пользу.

Он же, в период с 21 до 22 часов 00.00.00, в <адрес>, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, вновь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 50 кг дробленого зерна, стоимостью 10,9 рублей за 1 кг, на сумму 545 рублей, которое находилось в полипропиленовом мешке, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 595 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

Подсудимый Вельмаков О.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Вельмакова О.И., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, письменно сообщила, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Вельмакова О.И., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вельмаков О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Вельмакова О.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вельмакову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе по месту жительства характеризуется отрицательно, работает по найму, жалоб со стороны работодателя не поступало, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание количество и размер похищенного суд считает назначить наказание Вельмакову О.И. с применением ст. 68 ч.3 УК РФ- без учета правил рецидива.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначить Вельмакову О.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению подсудимого, достижению целей назначаемого наказания. При определении суммы штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, размер заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вельмакова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Вельмакова О.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда А.П. Данилова