1|1|-33/2011 Приговор в отношении Чернышова О.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 12 апреля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Чернышова О.Ф.,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

ЧЕРНЫШОВА О.Ф., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов О.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период времени с 17.30 часов до 20.00 часов Чернышов О.Ф. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом №... по ул.<адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 тонометр марки «ИА-604», стоимостью 1008 рублей, тушку курицы массой 1,4 кг, стоимостью 105 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 148 рублей 26 копеек, 2 кг мяса говядины, стоимостью 239 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 479 рублей 80 копеек, 2 кг мяса свинины стоимостью 209 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 419 рублей 80 копеек, 1,5 кг свежемороженой рыбы, стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 165 рублей, 1,5 кг колбасы «Телячья», стоимостью 159 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 239 рублей 85 копеек, 1 кг конфет «Тутти-фрутти» стоимостью 421 рубль 10 копеек за 1 кг, 1,5 кг конфет «Сливочный десерт», стоимостью 79 рублей 43 копейки за 1 кг, на сумму 119 рублей 15 копеек, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 96 копеек.

Подсудимый Чернышов О.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Чернышова О.Ф., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, но письменно сообщила, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Чернышова О.Ф., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов О.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Чернышова О.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернышову О.Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту пребывания в <адрес> характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, работал по найму, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, просившей смягчить подсудимому наказание, а также тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также достижение целей назначаемого наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Чернышову О.Ф., исходит из положения ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, постоянного источника дохода, суд считает не назначать Чернышову О.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г., вступившего в законную силу 11.03.2011г, внесены изменения в ст. 10 УК РФ, следует применить положения данного Закона в отношении Чернышова О.Ф.

Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: тонометр марки «ИА-604», тушку курицы, 2 кг мяса свинины, 2 кг мяса говядины, 1,5 кг рыбы, 1,5 кг колбасы «Телячья», 1 кг конфет «Тутти-Фрутти», 1,5 кг конфет «Сливочный десерт», переданные на ответственное хранение ФИО4, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чернышова О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –заключение под стражу.

Начало отбытия срока наказания Чернышову О.Ф. исчислять с 00.00.00.

Вещественные доказательства по делу: тонометр марки «ИА-604», тушку курицы, 2 кг мяса свинины, 2 кг мяса говядины, 1,5 кг рыбы, 1,5 кг колбасы «Телячья», 1 кг конфет «Тутти-Фрутти», 1,5 кг конфет «Сливочный десерт», переданные на ответственное хранение ФИО4, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор, Чернышов О.Ф. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть Оренбургском областном суде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова