1|1|-10/2011 Приговор в отношении Абилева А.Х., Силютина А.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 05 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимых Абилева А.Х., Силютина А.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБИЛЕВА А.Х., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

СИЛЮТИНА А.А., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абилев А.Х., Силютин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 19 часов Абилев А.Х. и Силютин А.А., находясь в квартире дома №.... по ул.<адрес>, принадлежащей ФИО1, по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества, совместно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Абилев А.Х. стал насильственно удерживать ФИО1 на кровати в комнате, закрыв ей рукой рот, а Силютин А.А. в это время, применяя силу, снял с левой ноги ФИО1 ботинок, откуда достал деньги в сумме 7000 рублей, чем причинили последней телесные повреждения в виде ссадин на голове (4) и левой ноге (1), которые согласно заключению эксперта №.... от 00.00.00 не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не вызвали вреда здоровью, тем самым Абилев А.Х. и Силютин А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 7000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Абилев А.Х. виновным себя признал полностью и показал, что он события случившегося не помнит. Подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого от 00.00.00 По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании показания Абилева А.Х. (л\д 122) показавшего, что проживает в <адрес>, вместе с родителями. Примерно в середине ноября 2010 года он приехал в гости к своему знакомому ФИО10, который проживает по адресу: <адрес>, название улицы он не знает. Через некоторое время он встретился с Силютиным А.А., с которым ранее отбывал наказание. Вместе с Силютиным А.А. он в начале декабря 2010 года ходил в гости к знакомой Силютина А.А., по имени Ольга, которая проживает в <адрес>. Там они распивали спиртное, смотрели телевизор, после чего легли спать. Ольга проживает со своей бабушкой, фамилии и имени которой он не знает. Впоследствии он узнал ее как ФИО1 В ходе разговора Ольга рассказала им, что ФИО1 получила пенсию. На следующий день они с Ольгой поехали в <адрес>. Примерно через неделю он с Силютиным А.А. приехал на <адрес> к ФИО10, где начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного кто-то из них предложил похитить у ФИО1 пенсию, но кто точно предложил, он сейчас не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 00.00.00 он с Силютиным А.А. пошли в <адрес>. Подходя ко двору, они увидели ФИО1 и попросили их пустить в дом погреться, так же они ей сказали, что нужно встретить Ольгу с электрички. ФИО1 согласилась и пригласила их в дом. ФИО1 напоила их чаем и накормила. После этого он спросил у ФИО1 100 рублей для того, чтобы встретить Ольгу с электрички. ФИО1 дала ему 100 рублей, после чего они еще немного посидели и он вновь спросил у ФИО1 100 рублей, пояснив, что Ольге не хватает денег на проезд. ФИО1 достала деньги из носка и дала ему. После этого ФИО3 сказал ему держать ФИО1, чтобы достать деньги. ФИО1 этого разговора не слышала, так как находилась на кухне. Затем он сел рядом с ФИО1, которая сидела на кровати в кухне, и обхватил ее за плечи двумя руками, а Силютин А.А. полез отнимать деньги у ФИО1 ФИО1 сопротивлялась, тянулась к ботинку, чтобы Силютин А.А. не забрал деньги, но Силютин А.А. содрал с ФИО1 тряпочный ботинок и достал оттуда деньги. После того, как Силютин А.А. вытащил деньги, тот взял откуда-то чужую куртку и обул чужие ботинки, откуда именно Силютин А.А. их взял, он не видел. Куда Силютин А.А. дел свои ботинки, он не знает. Затем они вышли из дома и повесили на дверь замок, заблокировав тем самым выход из дома и ушли на <адрес>. Денег было похищено у ФИО1 около 7000 рублей, которые они поделили пополам. После этого они находились на <адрес> у ФИО10 На деньги, похищенные у ФИО1 они неоднократно приобретали спиртное и продукты питания. Вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные показания Абилевым А.Х. подтверждены в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Силютин А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались в судебном заседании ( л\д 54-56,111-112, 126-127), что он проживает в <адрес>, со своей семьей. С 2005 года по 2009 год он отбывал наказание в ИК №.... <адрес>. Там он познакомился с Абилевым А.Х., с которым у него сложились дружеские отношения. В последних числах ноября 2010 года он случайно встретился в <адрес> с Абилевым А.Х. Абилев А.Х. рассказал, что приехал в гости к ФИО10, который проживает на <адрес>. Около 1 месяца назад он познакомился с ФИО9, которая проживает в <адрес>, вместе с бабушкой, фамилии и имени которой он не знает. Впоследствии бабушку он узнал как ФИО1 00.00.00 он созвонился с ФИО9 и сказал, чтобы та встретила его и Абилева А.Х. с электрички на <адрес>, так как они собрались к ней в гости. После этого ФИО9 их встретила на вокзале и все вместе пошли пешком в <адрес>. У ФИО9 дома они распили одну бутылку водки и легли спать. На следующий день, то есть 00.00.00 ФИО1 принесли пенсию. Пенсию ФИО1 получала при них. После этого он, Абилев А.Х. и ФИО9 поехали в <адрес>. 00.00.00 он и Абилев А.Х. приехали в гости к ФИО10, у которого они начали распивать спиртное. Через некоторое время у них кончилось спиртное, но денег у них не было. Кто-то из них предложил сходить в <адрес> и похитить деньги у ФИО1, так как они знали, что та получила пенсию. Кто точно из них предложил, он не помнит, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они с Абилевым А.Х. собрались и пошли пешком в <адрес>. ФИО10 с ними не пошел. Придя в <адрес>, они с Абилевым А.Х. подошли к дому ФИО1, постучали в дверь. Дверь им открыла ФИО1, которой они сказали, что к ФИО1 их прислала ФИО9 и попросила передать деньги в сумме 100 рублей, через них ФИО9 на дорогу. ФИО1 пустила их в дом, предложила покушать. Когда они кушали, ФИО1 дала им 100 рублей. Около 19.00 часов они начали собираться уходить, и Абилев А.Х. спросил еще 100 рублей. ФИО1 дала им 100 рублей. Он видел как та доставала деньги из тряпочного ботинка, обутого на ней. После этого Абилев А.Х. схватил ФИО1 за лицо, а именно закрыл ей ладонью рот, чтобы ФИО1 не кричала, прижал спиной к своей груди и повалил ФИО1 на кровать, а он в этот момент начал искать у ФИО1 деньги. ФИО1 сопротивлялась и пыталась убрать руку Абилева А.Х. со своего рта и случайно сама себе оцарапала нос. Он снял с ФИО1 тряпочный ботинок с правой ноги и в нем обнаружил деньги. Забрав деньги, они решили уйти. Перед уходом из шкафа, расположенного в спальной комнате, он взял осеннюю мужскую куртку, обулся и они вышли на улицу. Они закрыли на навесной замок входную дверь, чтобы ФИО1 не вышла на улицу и не позвала на помощь. На улице он обнаружил, что в суматохе, по ошибке он обул чужие ботинки, а его ботинки остались у ФИО1 дома. Возвращаться за своими ботинками, он не стал. После этого они пешком пошли обратно на <адрес> к знакомому Абилева А.Х. По дороге они пересчитали деньги. Денег было около 7000 рублей, точно сейчас он не вспомнит, различными купюрами. Придя к ФИО10, они поделили деньги пополам. Данные деньги он потратил на спиртное и продукты. Куртку он оставил себе. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимыми Абилевым А.Х., Силютиным А.А., их виновность полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО1, показавшей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>, вместе со своей внучкой – ФИО9 В соседней квартире проживает ФИО11 00.00.00 около 17.00 часов ФИО9 пришла домой вместе с двумя мужчинами, с которыми ФИО9 распивала дома спиртные напитки, после чего те остались у нее дома ночевать. Один парень был высокого роста, второй парень - ниже ростом. 00.00.00 около 17.00 часов ей принесли пенсию в размере 9000 рублей. При получении пенсии присутствовала ее внучка и эти два парня, которые ночевали у нее. В тот же вечер внучка и данные парни от нее ушли. 00.00.00 около 17.00 часов к ней опять пришли данные парни, которые попросились поужинать. Она им разрешила и впустила в дом. Мужчины сели за стол, попили чай и сказали, что внучка просит у нее 100 рублей на дорогу, и они передадут деньги внучке. После этого она взяла деньги из кармана пальто и передала им 100 рублей, а оставшиеся 7000 рублей спрятала в тряпочный ботинок, в которых она была обута на тот момент. Около 19.00 часов мужчины собрались уходить и начали одеваться. Парень высокого роста спросил у нее: «Бабуль, дай 100 рублей для внучки», - на что она ответила, что уже дала им деньги. После этого парень высокого роста схватил ее и повалил на кровать, рукой зажал ей рот, а парень, который ниже ростом, стащил с ее левой ноги ботинок и забрал из него деньги в сумме 7000 рублей. Когда с нее снимали ботинок, она почувствовала боль в ноге. После этого парень, который ниже ростом, забрал из шкафа осеннюю куртку, принадлежащую ее правнуку – ФИО7, и они выбежали на улицу, при этом парни закрыли снаружи входную дверь в дом, накинув замок. 00.00.00 около 10.00 часов ее открыла соседка ФИО12 Около шкафа, расположенного на кухне, она обнаружила чужие зимние ботинки, при этом возле шкафа отсутствовали зимние ботинки ФИО7 По-видимому данные зимние ботинки принадлежат кому-то из парней. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который не возмещен. Просит взыскать в возмещение ущерба с подсудимых 7000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО7, показавшего в судебном заседании, что в <адрес>, проживает его бабушка ФИО1, вместе с его тетей ФИО9 00.00.00 около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его младший брат – ФИО13 и сообщил, что бабушку избили и отобрали у нее деньги. Об этом брату сообщила соседка ФИО1ФИО11 После этого за ним заехала его мать – ФИО14 и они поехали к бабушке в <адрес>. Приехав к бабушке, та им рассказала, что ее избили два парня, которые ранее приходили к ней вместе с ФИО9 и забрали у нее деньги в сумме 7000 рублей. У бабушки были раны на левой ноге и оцарапан нос. Также в ходе осмотра дома они обнаружили, что пропала его осенняя куртка, которую он покупал в 2009 году за 1000 рублей в <адрес> в магазине «....», и зимние ботинки, которые он покупал весной 2010 года за 1200 рублей на рынке «Локомотив». Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей. Вещи ему возвращены, претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон ( л\д 76-77), показавшей, что она проживает в <адрес>, вместе с бабушкой ФИО1 00.00.00 ей на сотовый телефон позвонил парень по имени Аким, с которым она знакома около 1 месяца и попросился у нее переночевать, на что она согласилась. Она пошла на <адрес>, чтобы его встретить. Вместе с Акимом был мужчина, на вид 20-25 лет, азиатской внешности, фамилии и имени которого она не знает. Домой они пришли около 20.00 часов. Они переночевали у них. На следующий день, то есть 00.00.00 около 19.00 часов ФИО1 принесли пенсию в размере 9000 рублей. При получении пенсии присутствовали она, Аким и неизвестный мужчина. После этого она, Аким и неизвестный парень ушли на <адрес>, где они расстались. 00.00.00 около 10.00 часов ей на сотовый телефон позвонила ее сестра ФИО14 и сказала, чтобы она срочно ехала домой, так как на бабушку напали и забрали деньги в сумме 7000 рублей. После этого она поехала домой, где бабушка ей рассказала, что деньги похитили ребята, которые ночевали у них в ночь с 00.00.00 на 00.00.00 Также бабушка сообщила, что пропали вещи ее племянника ФИО7, а именно: зимние ботинки и осенняя куртка;

Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что в <адрес> проживает ее бабушка – ФИО1, вместе с ее сестрой ФИО9 00.00.00 около 09.00 часов ей на сотовый телефон позвонил ее младший сын – ФИО13 и сообщил, что бабушку избили и отобрали у нее деньги. Об этом ФИО13 сообщила соседка ФИО1ФИО11 После этого она позвонила на сотовый телефон ФИО9, которая на тот момент находилась в <адрес>, и сказала, чтобы та ехала домой. После этого она собралась и поехала в <адрес>. Приехав к бабушке, та ей рассказала, что ее избили два парня, которые ранее приходили к ней вместе с ФИО9 и забрали деньги в сумме 7000 рублей. У бабушки были раны на левой ноге и оцарапан нос. Также в ходе осмотра дома они обнаружили, что пропала осенняя куртка ее старшего сына ФИО7,, которую он покупал в 2009 году за 1000 рублей в <адрес>, и зимние ботинки, также принадлежащие сыну, которые сын покупал весной 2010г. за 1200 рублей. О случившемся она сообщила в милицию;

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>, вместе со своим мужем. В соседней квартире проживает ФИО1 00.00.00 около 10.00 часов она услышала стук в стену из соседней квартиры. Она вышла во двор и увидела, что входная дверь в квартиру ФИО1 закрыта на навесной замок. Она увидела в окно ФИО1, которая пыталась открыть дверь. После этого она сняла замок и открыла дверь. ФИО1 рассказала ей, что вечером 00.00.00 к ФИО1 пришли двое мужчин, которые ранее приходили к ней с внучкой Ольгой. Мужчины похитили у ФИО1 7000 рублей, после чего ее закрыли в квартире и скрылись. У ФИО1 была кровь на лице и оцарапана нога.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ( л\д67), показавшего, что в последних числах ноября 2010 года к нему в гости приехал Абилев А.Х. С Абилевым А.Х. он знаком с детства. Абилев А.Х. был у него около трех дней, после чего уехал. Дня через два, около 09.00 часов Абилев А.Х. опять приехал к нему со своим знакомым по имени Аким, фамилии которого он не знает. Они сидели у него дома и распивали спиртные напитки. Около 12.00 часов он уснул, а парни остались у него распивать спиртное. Проснулся он около 16.00 часов, их уже не было. Примерно в 19.00-20.00 часов Абилев А.Х. и Аким вернулись, точное время он не помнит. С собой у них было пиво и сигареты. Около 03.00 часов Абилев А.Х. и Аким заказали такси и уехали, куда он не знает. С тех пор Акима он больше не видел, а Абилев А.Х. приезжал к нему дня через три. О том, что Абилев А.Х. и Аким похитили у бабушки из <адрес> деньги, те ему ничего не рассказывали. Об этом он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15 показал, что работает следователем ОВД по МО <адрес>. 00.00.00 он допрашивал Абилева А.Х., который находился в трезвом состоянии. Абилев А.Х. был допрошен в присутствии адвоката, показания давал добровольно.

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 – дома №.... по <адрес>, согласно которому на момент осмотра в квартире обнаружены и изъяты зимние ботинки, 8 светлых дактилоскопических пленок со следами папиллярных узоров, а также участвовавшая в осмотре ФИО1 указана на тряпочные ботинки, в которых она находилась в момент совершения кражи, и где хранились деньги в сумме 7000 рублей. На момент осмотра деньги в сумме 7000 рублей в тряпочных ботинках отсутствуют. Иллюстрационной таблицей /л.д.7-10/;

Протоколом осмотра кабинета №...., расположенного в здании ОВД по МО <адрес> по адресу: <адрес> от 00.00.00, согласно которому были изъяты добровольно выданные Силютиным А.А. осенняя куртка и зимние ботинки /л.д.27-30/;

Заключением эксперта №.... от 00.00.00, согласно которому на одной светлой дактилопленке под №.... из пакета №.... имеется один след папиллярного узора, образованный большим пальцем правой руки Абилева А.Х., 00.00.00 рождения, на светлой дактилопленке под №.... из пакета №.... имеется один след папиллярного узора, образованный средним пальцем правой руки Силютина А.А., 00.00.00 рождения. На остальных дактилопленках из пакетов №.... и №...., изъятых 00.00.00 при осмотре в доме №.... по ул.<адрес>, следы для идентификации не пригодны /л.д.97-100/;

Заключением эксперта №.... от 00.00.00, согласно которому у ФИО1, 00.00.00 рождения, на момент обследования (00.00.00) имелись телесные повреждения в виде ссадин на голове (4) и левой ноге (1), которые могли образоваться от действии твердого тупого предмета (ов), либо при ударе о таковой (ые), около 3-5 суток до момента проведения обследования, возможно в срок, соответствующий указанному в постановлении, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не вызвали вреда здоровью /л.д.87/;

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 00.00.00, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №....: 8 дактилопленок со следами папиллярных узоров, зимние ботинки, принадлежащие ФИО3, осенняя куртка и зимние ботинки, принадлежащие ФИО7 /л.д.129-130/.

Проанализировав показания подсудимых, данных на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, суд считает признать данные показания допустимым доказательством, так как допрошены подсудимые в присутствии адвокатов, данные показания объективно подтверждаются совокупностью изложенных доказательств.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда нет, показания их стабильны, неприязненных отношений с подсудимыми не было, оснований для оговора нет, данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств.

Оснований не доверять заключению эксперта №...., заключению эксперта №.... каждому у суда нет, так как эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересованы в исходе дела.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает доказанной виновность Абилева А.Х. и Силютина А.А., каждого в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительном сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что в совершении грабежа участвовали 2 подсудимых, умысел которых был направлен на открытое безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, при этом подсудимые заранее договорились о хищении денег, принадлежащих потерпевшей, согласованностью действий подсудимых, направленных на выполнение объективной стороны преступления. Нашел подтверждение квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при этом Абилев А.Х. удерживал ФИО1 на кровати, закрыв ей рот рукой, а Силютин применяя силу, в это время снял ботинок, откуда достал деньги в сумме 7000 рублей, забрав похищенные деньги, вместе скрылись с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ссадин на голове (4) и левой ноге, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не вызвали вреда здоровью.

Действия Абилева А.Х. и Силютина А.А., каждого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В связи с позицией государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г. о переквалификации действий подсудимого Силютина А.А. по факту открытого хищения куртки стоимостью 1000 рублей, принадлежащей ФИО7, со ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, производство по делу прекратить. По данному факту вынесено постановление. Из обвинения Абилева А.Х. следует исключить причинение ущерба ФИО7, как ошибочно вмененное.

.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абилеву А.Х. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья является инвалидом 2 группы, состоит в гражданском браке, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Абилева А.Х. рецидива преступлений ( по приговору от 30,08.2005г.)

При назначении вида и меры наказания подсудимому Силютину А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то что по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, работал по найму, состоит в гражданском браке, ранее судим, судим в несовершеннолетнем возрасте, из мест лишения свободы освободился условно- досрочно, как осужденный, положительно характеризующий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, имеет малолетнего ребенка.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, достижение целей назначаемого наказания, с учетом всех обстоятельств, суд считает назначить наказание Абилеву А.Х. и Силютину А.А. каждому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст.68 ч.3 УК РФ, не имеется.

Наказание Абилеву А.Х. следует назначить с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 7000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. С Абилева А.Х. и Силютина А.А. солидарно в пользу ФИО1 следует взыскать в возмещение материального ущерба 7000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 8 светлых дактилопленок со следами папиллярных узоров, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; осеннюю куртку и зимние ботинки, принадлежащие ФИО7, переданные на ответственное хранение последнему, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности ФИО7, зимние ботинки, принадлежащие Силютину А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Сакмарский район, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует возвратить по принадлежности Силютину А.А.

На основании изложенного руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абилева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Абилеву А.Х. исчислять со дня задержания, с 00.00.00.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абилеву А.Х. оставить без изменения- заключение под стражу.

Силютина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Силютину А.А, исчислять со дня задержания с 00.00.00.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Силютину А.А. оставить без изменения- заключение под стражу.

Взыскать с Абилева А.Х,, Силютина А.А. солидарно, в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 7000 /семь тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: 8 светлых дактилопленок со следами папиллярных узоров, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле; осеннюю куртку и зимние ботинки, принадлежащие ФИО7, переданные на ответственное хранение последнему, считать возвращенными по принадлежности ФИО7, зимние ботинки, принадлежащие Силютину А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, возвратить по принадлежности Силютину А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в Оренбургском областном суде в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья А.П. Данилова