1|1|-31/2011 Приговор в отношении Акшенцева Е.В. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 28 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого Акшенцева Е.В.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

АКШЕНЦЕВА Е.В., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акшенцев Е.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 34 минут, находясь на .... км. федеральной трассы «....», у <адрес>, в служебном автомобиле инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО2 «....», г/н «№....», при составлении инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенантом милиции ФИО2 в отношении него протокола об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.2. КоАП РФ – перевозку опасных грузов на транспортном средстве, на котором отсутствуют средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, влекущего наложение административного штрафа на водителя в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что он совершает противоправные действия, действуя умышленно и с целью дачи взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанту милиции ФИО2 за не составление указанного выше протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности либо за привлечение к административной ответственности, не предусматривающей лишения права управления транспортным средством, осознавая то обстоятельство, что тем самым совершает подкуп должностного лица и, желая этого, рассчитывая на то, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенант милиции ФИО2 не составит в отношении него протокол об административном правонарушении либо составит данный протокол, но с указанием правонарушения, не предусматривающего лишения права управления транспортным средством, по собственной инициативе попытался передать в руки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанту милиции ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей, а когда последний отказался от его предложения получить взятку, Акшенцев Е.В., продолжая свои противоправные действия в целях дачи взятки должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанту милиции ФИО2 за совершение им заведомо незаконных действий, по собственной инициативе положил указанные денежные средства на панель коробки передач служебного автомобиля инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО2, однако свои противоправные действия по даче взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанту милиции ФИО2 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по МО <адрес>.

Подсудимый Акшенцев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Акшенцева Е.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Акшенцева Е.В., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а наказание за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акшенцев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Акшенцева Е.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3- ст.291 ч.2 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Акшенцеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, наличие тяжелых семейных обстоятельств -смерть сына, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, применить ст. 73 УК РФ.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Акшенцеву Е.В., исходит из положения ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание также назначить с требованиями ст. 66 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с обозначением на них: «ПХ №....», «№....», «№....» согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ обратить в доход государства, перчатки как не представляющие ценности согласно ст. 81 ч.3 УПК РФ –уничтожить, флеш-карту «....», протокол об административном правонарушении «....» от 00.00.00 на Акшенцева Е.В. и его копия, документы ОРД: рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции от 00.00.00; протокол личного досмотра инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО2 от 00.00.00; акт передачи звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00; акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 00.00.00; акт негласной звукозаписи от 00.00.00; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л :

Акшенцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

С применением ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Акшенцеву Е.В. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Акшенцев Е.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Акшенцева Е.В. периодически, а именно один раз в месяц в период с 1 по 10 число каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения в отношении Акшенцева Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с обозначением на них: «ПХ №....», «№....», «№....» обратить в доход государства; флеш-карту «....» - хранить при уголовном деле, перчатки- уничтожить ; протокол об административном правонарушении «№....» от 00.00.00 на Акшенцева Е.В. и его копия, документы ОРД: рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции от 00.00.00; протокол личного досмотра инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО2 от 00.00.00; акт передачи звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00; акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 00.00.00; акт негласной звукозаписи от 00.00.00; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова