1|1|-32/2011 Приговор в отношении Бойко Г.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 20 апреля 2011года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №... и ордер №...

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Куванчелеевой К.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ уголовное дело в отношении

БОЙКО Г.В., 00.00.00 года рождения, уроженки <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 15.00 часов, в <адрес> Бойко Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме №... по <адрес>, в ходе ссоры, со своим сожителем ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла последнему ранение кухонным ножом в область грудной клетки слева с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы и передней стенки желудка, осложненные кровоизлиянием в левую плевральную и брюшную полости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от 00.00.00 вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Бойко Г.В.с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она заявила на предварительном следствии в присутствии защитника Федотова В.Б. В судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал позицию подсудимой Бойко Г.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Бойко Г.В., просил рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель–помощник прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Бойко Г.В., установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а также, что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бойко Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Бойко Г.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Бойко Г.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе ранее не судима, работает в ....», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, который страдает заболеванием, приняла меры к частичному возмещению материального ущерба и морального вреда, ее состояние здоровья, беременность. Потерпевший просит не лишать свободы Бойко Г.В.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, применить в отношении Бойко Г.В. ст. 73 УК РФ.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Бойко Г.В., исходит из положения ст. 111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание в отношении Бойко Г.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бойко Г.В. периодически, а именно один раз в месяц в период с 1 по 15 число каждого месяца являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения в отношении Бойко Г.В.. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья /подпись/ А.П. Данилова