1|1|-21/2011 Приговор в отношении Ружейникова А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 17 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №..... и ордер №.....

подсудимого Ружейникова А.Н.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дела в отношении

РУЖЕЙНИКОВА А.Н., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ружейников А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Ружейников А.Н. в период времени с 00 часов 00.00.00 по 01 час 00.00.00 в помещении дежурной части здания МОБ ОВД по МО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с исполнением инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенантом милиции ФИО8 своих должностных обязанностей, направленных на привлечение Ружейникова А.Н. к административной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «.....», государственный номер «.....», принадлежащего ФИО4, будучи лишенного права управления транспортным средством, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, действуя умышленно и с целью причинения инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанту милиции ФИО8 телесных повреждений и физической боли, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО8 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес множественные удары руками по лицу инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО8, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде: двух кровоподтеков на лице, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинили вред здоровью. Свои противоправные действия Ружейников А.Н. сопровождал нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО8, при этом Ружейников А.Н. публично, в неприличной форме, в присутствии гражданских лиц ФИО5 и ФИО6, приглашенных в качестве понятых для составления административного протокола, оскорбил грубой нецензурной бранью инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> лейтенанта милиции ФИО8, как сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, замахивался на ФИО8 ногой, чем нарушил нормальный порядок деятельности правоохранительных органов, а также унизил честь и достоинство представителя власти.

Подсудимый Ружейников А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Ружейникова А.Н., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, письменно сообщил, что просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Ружейникова А.Н., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержанное в судебном заседании, добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ружейников А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Ружейникова А.Н. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ружейникову А.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Ника» характеризуется положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга находится в состоянии беременности. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,, что преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, освободившись из мест лишения свободы создал семью, брак зарегистрирован, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена беременная, суд считает назначить Ружейникову А.Н. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ружейникова А.Н. без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели назначаемого наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ружейникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000( тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ружейникова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова