1|1|-11/2011 Приговор в отношении Мухаметова Э.М. по ст. 111 ч. 3 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 18 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Мухаметова Э.М.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУХАМЕТОВА Э.М., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметов Э.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 23 часа 30 минут в <адрес>, Мухаметов Э.М., находясь в доме №.... по ул.<адрес> принадлежащем ФИО6, на почве ревности к своей жене ФИО5, которую застал в обществе ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам, умышленно нанес ФИО7 множество ударов руками, ногами и металлической кочергой по голове, чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, множественных ран (8) теменной и затылочной области, закрытого перелома петушиного гребня, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от 00.00.00 в своей совокупности вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также умышленно нанес своей жене ФИО5множество ударов руками, ногами и металлической кочергой по голове и различным частям тела, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, осложненного кровоизлиянием в брюшную полость, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №.... от 00.00.00 вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; закрытого перелома 5пястной кости левой кисти, со смещением, который вызвал вред здоровью средней тяжести (по признаку расстройства здоровья свыше 3 недель); кровоподтеков и ссадин на голове, правой руке и левой ноге, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов Э.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показания, которого по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашались в судебном заседании ( л\д 35-37), показавшего, что с 1995 года и по настоящее время он постоянно проживает в <адрес>. В 2002 году он познакомился с ФИО8, с которой 00.00.00 заключил брак и жена взяла его фамилию. В браке у них родилось двое детей – дочь .... ...., 00.00.00 года рождения и сын – ФИО5 ...., 00.00.00 года рождения. Отношения в семье были хорошие, но с 2009 года, после рождения сына, жена ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками и на этой почве между ними стали происходить ссоры. С мая 2010 года отношения между ним и женой окончательно испортились и жена ФИО5 ушла от него с детьми и стала проживать у своей матери ФИО6 в <адрес>, продолжая злоупотреблять спиртными напитками. В этой связи в июне 2010 года он забрал у жены дочь .... чтобы дочь могла жить в нормальных условиях и посещать детский сад, а грудной сын остался с женой. Периодически он приезжал к жене в <адрес>, привозил молоко сыну и при этом видел, что сын жил в антисанитарных условиях, так как жена злоупотребляла спиртными напитками и за сыном не следила. От этого ему становилось не по себе, но на его замечания жена не реагировала. В этой связи в середине ноября 2010года он забрал у жены сына, который вместе с дочерью стал проживать с ним в <адрес>. 00.00.00, около 22 час.40 мин. он на велосипеде поехал из <адрес> в <адрес> к жене, чтобы забрать оставшиеся вещи детей. В <адрес> он приехал около 23 часа20 мин. и подошел к дому жены по <адрес>, где через окно увидел, что в доме находились жена ФИО5 и незнакомый ему мужчина, которые были практически обнаженные. Его это возмутило, поэтому несколько минут он ходил по улице возле дома и курил от волнения. После того, как в очередной раз он подошел к окну и увидел, что жена и незнакомый мужчина сидели за столом и распивали спиртное, он решил зайти в дом и избить обоих, так как в тот момент был очень злой. На веранде дома, при входе в дом, он увидел металлическую кочергу, которую взял в руки и зашел в дом. Ничего не говоря, он подошел к сидящему за столом, к нему спиной, незнакомому мужчине, и нанес последнему один удар кочергой по голове, отчего мужчина встал из-за стола. После этого он кочергой нанес мужчине удар по ногам, отчего тот упал на пол и он нанес мужчине еще около 15 ударов кочергой по туловищу и голове. От шума в доме проснулась его теща ФИО6, которая спала в комнате на кровати. Во время избиения мужчины его жена ФИО5 стала защищать этого мужчину, поэтому он также нанес жене один удар ногой по лицу и два удара кочергой по туловищу в область живота. Далее он увидел, что ФИО6 стала что-то кричать и выбежала из дома. Избив жену, он поднял с пола незнакомого мужчину, смыл с его головы кровь и положил на кровать. Данный мужчина был в сознании и попросил налить водки. Ему стало жаль мужчину, поэтому он налил 1 рюмку водки, которую мужчина выпил лежа на кровати. После этого он и жена пошли к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», а затем вернулись домой. Жена стала просить у него прощение, но он сказал, что разговаривать с ней не собирается. Уходя из дома, он спросил у жены документы детей, которая сказала, что документы находятся в сумочке. Он открыл сумочку жены и забрал документы – свидетельство о заключении брака, два свидетельства о рождении детей, ксерокопию паспорта жены, которые ему были необходимы, чтобы подать на развод. Также он попросил жену вернуть его сотовый телефон марки «LG», который он ранее давал жене, чтобы поддерживать связь, на что жена ответила, что телефона у нее нет. После этого на полке в шкафу он увидел свой сотовый телефон марки «LG», который забрал с лежавшим рядом сотовым телефоном. Жена сказала, что это чужой телефон, поэтому он не стал забирать этот телефон и выбросил на улице, при выходе из дома. Похищать данный телефон он не собирался, поэтому и выбросил возле дома. Уходя из дома, металлическую кочергу, которой он избил жену и мужчину, он выбросил в печь в доме. После этого он сел на велосипед и уехал домой в <адрес>. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся и указал местонахождение кочерги, которая была изъята сотрудниками милиции. Умысла убивать свою жену ФИО5 и мужчину, как он впоследствии узнал его фамилия ФИО7, у него не было, он хотел просто их наказать, причинив телесные повреждения. В настоящее время он осознал произошедшее и сожалеет о случившемся. В содеянном раскаялся, и обязуется впредь подобного не совершать.

Кроме полного признания вины подсудимым Мухаметовым Э.М., его виновность полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО7, показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвердившего в судебном заседании, что с рождения и по настоящее время он постоянно проживает в <адрес>. В 2004 году в <адрес> он познакомился с ФИО8, с которой впоследствии поддерживал отношения. В 2007 году ФИО8 вышла замуж, взяв фамилию мужа – ФИО5, и с этого времени он перестал с ней общаться. В августе 2008 года он был осужден судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывал наказание в <адрес>. С мая 2010 года он вновь стал общаться с ФИО5 по телефону. 00.00.00 он освободился из <адрес> по отбытии срока, после чего 00.00.00 он встретился с ФИО5 в <адрес>, которая находилась у него в гостях и проживала в его квартире до 00.00.00. 00.00.00 ФИО5 собралась ехать к себе домой в <адрес>, и он решил проводить ФИО5 до дома. На маршрутной «Газели» он и ФИО5 доехали до <адрес>, после чего пешком пришли в <адрес> в дом ФИО5, в котором находилась только мать последней – ФИО6 С собой они привезли 2 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, которую стали распивать дома на кухне. Что происходило дальше он не помнит. Пришел в себя он только в хирургическом отделении МУЗ «Сакмарская ЦРБ», где от своего отца ФИО9 узнал, что 00.00.00, когда он находился в <адрес> в гостях у ФИО5, в дом пришел муж последней – Мухаметов Э.М., который избил его и ФИО5 металлической кочергой, в результате чего получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в больницу. В результате избиения ему была причинена серьезная травма головы и из-за этого он не помнит, что происходило в доме ФИО5 и сам факт его избиения. В тот день в <адрес> у него пропал сотовый телефон марки «Nokia», который какой-либо ценности для него не представляет. В последних числах декабря 2010 года он выписался из МУЗ «Сакмарская ЦРБ», но до настоящего времени находится на амбулаторном лечении. По какой причине Мухаметов Э.М. нанес ему телесные повреждения он не знает, так как сам Мухаметов Э.М. к нему не приходил, за содеянное не извинился и какой-либо материальной помощи ему не оказывал. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что в 2002 году она познакомилась с Мухаметовым Э.М., с которым стала сожительствовать с 2005 года, а в 2007г. заключила с ним брак и взяла фамилию мужа – Мухаметова. У них родилось двое детей – дочь ФИО5 ...., 2007 года рождения и сын – ФИО5 ...., 2009 года рождения. Отношения в семье были хорошие, но с 2009 года, после рождения сына, она и Мухаметов Э.М. стали злоупотреблять спиртными напитками и на этой почве между ними стали происходить ссоры. В мае 2010 года отношения между ней и мужем окончательно испортились, она ушла с детьми от мужа и стала проживать у своей матери ФИО6 в <адрес>. В июне 2010 года ее муж Мухаметов Э.М. забрал у нее дочь ...., чтобы дочь могла посещать детский сад, а сын .... остался с ней. Периодически муж приезжал к ней в <адрес> и привозил молоко сыну. Примерно 20 или 00.00.00 она поехала в <адрес> к своему брату ФИО10, чтобы занять у того деньги в долг, а также устроиться на работу в <адрес>. Кроме того, пояснила, что в 2004 году в <адрес> она познакомилась с ФИО7, с которым до брака с Мухаметовым Э.М., поддерживала отношения. Находясь в <адрес>, она встретилась с ФИО7, который освободился из мест лишения свободы, находилась у него дома до 00.00.00 Во время ее отсутствия дома, муж Мухаметов Э.М. забрал к себе в <адрес> сына ..... 00.00.00 она собралась ехать домой и ФИО7 решил проводить ее, поехав с ней на маршрутной «Газели». В тот же день 00.00.00, около 20.00 часов она и ФИО7 пришли в <адрес> к ней домой на <адрес>. В доме находилась только ее мать ФИО6 С собой она и ФИО7 привезли бутылку водки, которую распили. Вскоре мать уснула на кровати, а она и ФИО7 продолжали сидеть на кухне за столом, распивая спиртное. Примерно в 23.30 часов 00.00.00 в дом зашел ее муж Мухаметов Э.М., в руках которого находилась металлическая кочерга. Ничего не говоря, Мухаметов Э.М. подошел к сидящему за столом, спиной к входной двери, ФИО7 и стал наносить последнему множество ударов кочергой по голове, отчего ФИО7 упал на пол, где Мухаметов А.Ю. продолжал наносить удары кочергой по туловищу и голове ФИО7 Во время избиения ФИО7 она стала защищать ФИО7, поэтому ее муж Мухаметов Э.М. также нанес ей несколько ударов кочергой по голове, конечностям и туловищу в область живота. От удара в живот она сразу почувствовала сильную боль. В это время ее мать ФИО6 проснулась и стала что-то кричать, затем выбежала из дома. Когда избиение прекратилось, она и Мухаметов Э.М. подняли с пола ФИО7, который находился без сознания и положили на кровать. Через некоторое время ФИО7 пришел в сознание, но продолжал лежать на кровати. В связи с тем, что ей и ФИО7 требовалась медицинская помощь, она пошла к своей соседке ФИО12, чтобы вызвать «скорую помощь», вместе с ней пошел Мухаметов Э. Уходя из ее дома, Мухаметов Э.М. забрал из ее сумочки документы, сотовый телефон, а также сотовый телефон марки «Nokia», принадлежащий ФИО7 Она сказала, что это чужой телефон, после чего Мухаметов Э.М. ушел из дома. Через несколько часов приехала «скорая помощь», которая ее и ФИО7 доставила в хирургическое отделение МУЗ «Сакмарская ЦРБ», где ей сделали операцию. Гражданский иск не заявляет.

Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281ч.3 УПК РФ, подтвердившей судебном заседании, что в <адрес> она проживает одна. У нее есть дочь ФИО8, которая в 2007г. заключила брак с Мухаметовым Э.М., которые стали проживать в <адрес>. В браке у дочери ФИО5 родилось двое детей – дочь ..... ...., 2007 года рождения и сын – ФИО5 ...., 2009 года рождения. С весны 2010 года отношения между дочерью и Мухаметовым Э.М. испортились, поэтому дочь ФИО5 ушла с детьми от своего мужа и стала проживать у нее в <адрес>. Через некоторое время, летом 2010 года Мухаметов Э.М. забрал у дочери ФИО5 свою дочь Яну, которая стала проживать с отцом в <адрес>, а младший сын остался жить с ними, так как был грудным. После этого Мухаметов Э.М. периодически приезжал к ним в <адрес> и привозил молоко своему сыну. Ей было известно, что ее дочь ФИО5 и Мухаметов Э.М.собирались расторгнуть брак. Еще через некоторое время, в середине ноября 2010 года, Мухаметов Э.М. забрал у дочери ФИО5 своего сына Дениса, который также стал проживать в <адрес>. Точной даты не помнит, но примерно 00.00.00 ее дочь ФИО5 уехала в <адрес>, чтобы найти работу и приехала домой в <адрес> около 18.00 часов 00.00.00 Дочь приехала домой с незнакомым ей парнем по имени Александр, как она впоследствии узнала его фамилия – ФИО7. Дочь и ФИО7 привезли с собой спиртное, которое она, дочь и ФИО7 стали распивать в доме. От выпитого спиртного она опьянела, легла на кровать и уснула. Через некоторое время, около 23.30 часов 00.00.00 она проснулась от шума и криков, и увидела, что в доме находился Мухаметов Э.М., который избивал руками и металлической кочергой ФИО7 по голове и туловищу. Дочь ФИО5 стала заступаться за ФИО7, тогда Мухаметов Э.М. нанес несколько ударов кочергой по туловищу дочери. Она сильно испугалась, поэтому убежала на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Что происходило дальше в доме, она не знает. Через некоторое время она вернулась домой и обнаружила, что Мухаметова Э.М. в доме не было, а дочь ФИО5 и ФИО7 были сильно избиты, поэтому были доставлены в МУЗ «Сакмарская ЦРБ». По какой причине Мухаметов Э.М. так жестоко избил ее дочь ФИО5 и ФИО7, она не знает;

Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, подтвердившей в судебном заседании, что она постоянно проживает в <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает ее дальняя родственница ФИО6, у которой есть дочь – ФИО5, которая замужем и вместе с мужем проживала в <адрес>. В последние полгода ФИО5 стала периодически проживать у своей матери ФИО6 в <адрес>. 00.00.00, ночью, около 24.00 часов, она проснулась от того, что кто-то стучал в окно. Открыв входную дверь, она увидела ФИО5 с мужем Мухаметовым Э.М. Она увидела, что ФИО5 была вся в крови, поэтому спросила, что случилось, на что ФИО5 стала плакать и сказала, что ее избил муж Мухаметов Э.М., а какой-то «Саша» лежит весь в крови в доме, избитый. Мухаметов Э.М. попросил у нее листок бумаги, на котором ФИО5 под диктовку своего мужа написала, что она – ФИО5 бросила детей из-за любовника. После этого Мухаметов Э.М. вышел из дома, а ФИО5 попросила у нее сотовый телефон, по которому вызвала «скорую помощь». После этого ФИО5 ушла из ее дома;

Показаниями свидетеля ФИО9,. подтвердившего в судебном заседании, что он постоянно проживает в <адрес> со своим сыном ФИО7 00.00.00 его сын ФИО7 освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ним. После освобождения сын приехал домой с девушкой по имени Надежда, фамилии которой он не знает. Надежда проживала в их квартире около 10 дней, после чего, точной даты не помнит, сын ФИО7 поехал провожать Надежду домой. Вскоре от знакомого сына ему стало известно, что сын Александр лежит в Сакмарской ЦРБ. Когда он приехал в Сакмарскую ЦРБ, то в тот день сына перевели из реанимации в хирургическое отделение. Он начал спрашивать сына Александра, что произошло, на что Александр сказал, что ничего не помнит. От врачей больницы ему стало известно, что его сына избил Мухаметов Э.М.;

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, согласно которому был произведен осмотр дома <адрес> по ул.<адрес>, принадлежащего ФИО6 Вход в дом осуществляется через холодную веранду, входная дверь и запирающие устройства на момент осмотра целы и повреждений не имеют. Слева от входной двери веранды имеется деревянная дверь в жилую комнату. На пороге данной двери имеются пятна бурого цвета. Напротив входной двери в комнату, на полу, возле кровати обнаружена подушка с пятном бурого цвета. В ходе осмотра изъят фрагмент ткани с подушки. Схемой к протоколу осмотра, иллюстрационной таблицей /л.д.8-12/;

протоколом осмотра от 00.00.00, согласно которому был произведен осмотр дома №.... по ул.<адрес>, принадлежащего ФИО6 В ходе осмотра Мухаметов Э.М. заявил, что в ночь с 28 на 00.00.00 в данном доме он застал свою жену ФИО5 с мужчиной по имени Александр, после чего взял с холодной веранды дома металлическую кочергу, которой избил жену и мужчину. После избиения он бросил кочергу в печь. В ходе осмотра в печке дома была обнаружена и изъята металлическая кочерга. Иллюстрационной таблицей /л.д.18-19/;

протоколом осмотра предметов от 00.00.00, согласно которому были осмотрены: металлическая кочерга и фрагмент ткани, изъятые 00.00.00 в ходе осмотра дома №.... по ул.<адрес>, принадлежащего ФИО6 Металлическая кочерга – черного цвета, длиной 72 см, сечением 1,5 см. На одном конце кочерги имеется кольцевидный загиб в виде рукоятки, на втором конце кочерги имеется загиб для выгребания золы длиной 11 см, шириной 2,5 см и толщиной 0,5 см. Фрагмент ткани – прямоугольной формы с неровными краями, размером 42х32 см, с изображением цветов красного, желтого и зеленого цвета, на котором имеется засохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь, в виде пятна неправильной формы. Иллюстрационной таблицей /л.д.15/;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу металлической кочерги и фрагмента ткани в качестве вещественных доказательств /л.д.45/;

заключением судебной медицинской экспертизы №.... от 00.00.00, согласно которому у ФИО5, 00.00.00 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, осложненного кровоизлиянием в брюшную полость, который вызвал тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (согласно постановления Правительства РФ от 00.00.00 №.... «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу №....н от 00.00.00 Минздравсоцразвития России «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.6.1.16); закрытого перелома 5пястной кости левой кисти, со смещением, который вызвал вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); кровоподтеков и ссадин на голове, правой руке и левой ноге, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали вреда здоровью/л.д.50-51/;

заключением судебной медицинской экспертизы №.... от 00.00.00, согласно которому у ФИО7, 1985 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, множественных ран (8) теменной и затылочной области, закрытого перелома петушиного гребня, которые в своей совокупности вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни /л.д.59-60/;

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №.... от 00.00.00, согласно которому у Мухаметова Э.М., 1978 года рождения, по состоянию на 19:15 часов телесных повреждений не обнаружено, трезв /л.д.22/.

Проанализировав показания подсудимого, данные на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, суд считает признать данные показания допустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ, так как Мухаметов Э.М. допрошен в присутствии адвоката, его показания объективно подтверждаются вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно- медицинских экспертиз.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда нет, показания их стабильны, потерпевшие и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, согласуются друг с другом, объективно подтверждаются совокупностью изложенных доказательств.

Оснований не доверять заключениям судебно- медицинских экспертиз у суда нет, эксперт предупрежден за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересован в исходе дела, данные заключения объективно подтверждаются совокупностью изложенных доказательств.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает доказанной виновность Мухаметова Э.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении двух лиц. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим свидетельствует нанесение ударов в жизненно важные органы, количество и локализация телесных повреждений, удары наносились руками, ногами, кочергой. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Действия подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью 2 потерпевшим охватывались единым умыслом и совершены одновременно.

Действия Мухаметова Э.М. следует квалифицировать по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухаметову Э.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается воспитанием малолетних детей, которые проживают с ним, на учете у врачей – нарколога, психиатра не состоит, работал по найму. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевших. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевших, которые просили строго подсудимого не наказывать, не лишать свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает назначить наказание Мухаметову Э.М. связи с изменениями в ст. 64 УК РФ.

Суд считает не применять Мухаметову Э.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – металлическую кочергу, фрагмент ткани с подушки с засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметову Э.М. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мухаметова Э.М. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – металлическую кочергу, фрагмент ткани с подушки с засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, - уничтожить.

Начало отбытия срока наказания Мухаметову Э.М. исчислять с 00.00.00.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, Мухаметов Э.М. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в Оренбургском областном суде, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья : /подпись/ А.П. Данилова