1|1|-22/2011 Приговор в отношении Ервандян А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 28 марта 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

адвоката Евсейчик О.В.

представившей удостоверение №... и ордер №...

подсудимого Ервандяна А.Р.,

переводчика ФИО4,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРВАНДЯНА А.Р., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ервандян А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.00, в дневное время, Ервандян А.Р., находясь на участке местности, расположенном примерно в 15 метрах от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных и листовых частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, произраставших на территории указанного участка, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 1241,3 гр., то есть в особо крупном размере, которое, он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить в надворной постройке (бане) своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>.

00.00.00 в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, в надворной постройке (бане), сотрудники УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1241,3 гр. (справка об исследовании №... от 00.00.00, заключение эксперта №... от 00.00.00), т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ервандян А.Р. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ оглашались показания Ервандяна А.Р., данные на предварительном следствии ( л\д 46-49, 54-56), Ервандян А.Р. виновным себя признал полностью и показал, что впервые наркотические средства, а именно марихуану, он попробовал употребить путем курения осенью 2009 года. Марихуану получал путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли. 00.00.00 он решил нарвать растение конопли для того, чтобы впоследствии высушить ее и затем употреблять путем курения. 00.00.00, в обеденное время, он на не ухоженном и никому не принадлежащем участке местности, находящемся поблизости от забора, ограждающего участок его дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхушки растений конопли, которые сложил в принесенный с собой мешок и принес домой по указанному адресу. Коноплю он разложил для просушки на куртке в бане, находящейся во дворе дома. По мере того, как конопля подсохла, он отложил часть в газетный сверток, так как хотел взять с собой и употребить вне дома. Сверток оставил храниться в бане в пластмассовом ящике. 00.00.00 в утреннее время к нему домой по указанному адресу, приехали сотрудники УФСКН России по <адрес> и предъявили постановление на обследование дома и надворных построек на предмет обнаружения наркотических средств. Сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Смывы и образец тампона были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. После проведенного досмотра он пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета; 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленого цвета, разложенная на куртке. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в различные полимерные и бумажные пакеты. Он пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли.

В ходе допроса на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 00.00.00 Ервандян А.Р. полностью признал вину, дал показания, аналогичные показаниям, данным им на допросе в качестве подозреваемого, подтвердив данные показания.

Кроме полного признания вины подсудимым Ервандяном А.Р., его виновность полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании, что в начале сентября 2010 года ОС Управления была получена оперативная информация о том, что гражданин Ервандян А.Р., проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотиков и в своем жилище или надворных постройках хранит наркотическое средство марихуану в крупном размере, в связи с чем 00.00.00 было получено разрешение (постановление) суда на обследование жилища и надворных построек по месту жительства Ервандяна А.Р. 00.00.00 им, совместно с рядом сотрудников УФСКН было проведено обследование жилища Ервандяна А.Р. по адресу: <адрес>. На момент прибытия группы по указанному адресу в доме Ервандяна А.Р., помимо последнего, находились граждане ФИО8 и ФИО9 Перед началом обследования, был произведен досмотр Ервандяна А.Р. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра при помощи ватных тампонов, которые были предварительно обработаны спиртовым раствором, были протерты пальцы и ладони рук Ервандяна А.Р., после чего данные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет. В отдельный пакет был упакован предварительно сделанный образец тампонов, при помощи которых делались смывы с рук Ервандяна А.Р. Затем было проведено обследование дома и надворных построек. Обследование проводилось в присутствии Ервандяна А.Р., ФИО8, ФИО9 Перед началом производства обследования указанным гражданам было предъявлено постановление о производстве обследования, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что Ервандян А.Р. пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике – сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета, 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленая цвета, разложенная на куртке, 3) след руки на дактилопленку – с поверхности пластмассового ящика, в котором был обнаружен сверток с растительной массой. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в различные полимерные и бумажный пакеты, которые были опечатаны. Ервандян А.Р. пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Так же был обследован участок местности, находящийся неподалеку от лесополосы, примерно в 15 метрах от участка <адрес>, на который указал Ервандян А.Р. как на место, где он приобрел марихуану путем сбора растений конопли. На указанном участке, среди различных полевых растений и кустов, произрастали растения дикорастущей (по виду) конопли, а также находились ветки растений конопли без листовой части. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались;

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, показавшего, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. 00.00.00 он принимал участие в проведении обследования жилища Ервандяна А.Р. по адресу: <адрес>. Для участия в производстве обследования были приглашены понятые, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. На момент прибытия группы по указанному адресу в доме Ервандяна А.Р., помимо него, находились ФИО8 и ФИО9 Перед началом обследования был произведен досмотр Ервандяна А.Р. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра при помощи ватных тампонов, которые были предварительно обработаны спиртовым раствором, были протерты пальцы и ладони рук Ервандяна А.Р., после чего данные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет. В отдельный пакет был упакован предварительно сделанный образец тампонов, при помощи которых делались смывы с рук Ервандяна А.Р. Пакеты были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов* УФСКН России по Оренбургской обл», на которых расписались понятые и Ервандян А.Р. В ходе досмотра был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались. Затем было проведено обследование дома и надворных построек. Обследование проводилось в присутствии Ервандяна А.Р., ФИО8, ФИО9 Перед началом производства обследования указанным гражданам было предъявлено постановление о производстве обследования, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что Ервандян А.Р. пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике – сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета, 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленого цвета, разложенная на куртке, 3) след руки на дактилопленку – с поверхности пластмассового ящика, в котором был обнаружен сверток с растительной массой. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в различные полимерные и бумажный пакеты, которые были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов* УФСКН России по Оренбургской обл», на которых расписались понятые и Ервандян А.Р. Ервандян А.Р. пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Так же был обследован участок местности, находящийся неподалеку от лесополосы, примерно в 15 метрах от участка <адрес>, на который указал Ервандян А.Р. как на место, где он приобрел марихуану путем сбора растений конопли. На указанном участке, среди различных полевых растений и кустов, произрастали растения дикорастущей (по виду) конопли, а также находились ветки растений конопли без листовой части. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались;

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>, с 2000г. вместе с гражданским мужем Ервандяном А.Р., их совместным ребенком 2003 года рождения, и сестрой мужа – ФИО8 00.00.00 она, Ервандян А.Р. и ФИО8 находились дома по адресу: <адрес>, когда пришли люди, представившиеся сотрудниками УФСКН с постановлением на обследование их дома. Обследование проводилось при понятых. Перед началом производства обследования Ервандян А.Р. был досмотрен сотрудниками. Затем сотрудники в бане, находящейся во дворе, в присутствии Ервандяна А.Р. изъяли растительную массу, которую упаковали в пакеты и опечатали бирками, где понятые расписались. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались. О том, что муж употребляет наркотики, ей не было известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, которые в судебном заседании оглашались по ходатайству государственного обвинителя согласно ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвердившей в судебном заседании, что по адресу: <адрес>, она проживает с 1992г. С 2000 года с ней стали проживать ее брат Ервандян А.Р., его жена ФИО9 и их ребенок. 00.00.00 она, Ервандян А.Р. и ФИО9 находились дома по адресу: <адрес>, когда пришли люди, представившиеся сотрудниками УФСКН с постановлением на обследование их дома. Обследование проводилось при понятых. Перед началом производства обследования Ервандян А.Р. был досмотрен сотрудниками. Затем сотрудники в бане, находящейся во дворе, в присутствии Ервандяна А.Р. изъяли растительную массу, которую упаковали в пакеты и опечатали бирками, где понятые расписались. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались;

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, показания которого оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( л\д 81-82), показавшего, что 00.00.00 в десятом часу дня, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, принять участие в качестве понятого при производстве обследования дома и надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обследования был произведен досмотр одного из жильцов дома, представившегося Ервандяном А.Р. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра сотрудник УФСКН при помощи ватных тампонов, которые были предварительно обработаны спиртовым раствором, протер пальцы и ладони рук Ервандяна А.Р., после чего упаковал данные тампоны в полиэтиленовый пакет. В отдельный пакет был упакован предварительно сделанный образец тампонов, при помощи которых делались смывы с рук Ервандяна А.Р. Затем сотрудниками было проведено обследование. Обследование проводилось в присутствии жильцов данного дома – Ервандяна А.Р., ФИО8, ФИО9 Перед началом производства обследования указанным гражданам было предъявлено постановление о производстве обследования, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что Ервандян А.Р. пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике – сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета, 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленая цвета, разложенная на куртке, 3) след руки на дактилопленку – с поверхности пластмассового ящика, в котором был обнаружен сверток с растительной массой. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в различные полимерные и бумажный пакеты, которые были опечатаны. Ервандян А.Р. пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Так же был обследован участок местности, находящийся неподалеку от лесополосы, примерно в 15 метрах от участка <адрес>, на который указал Ервандян А.Р. как на место, где он приобрел марихуану путем сбора растений конопли. На указанном участке, среди различных полевых растений и кустов, произрастали растения дикорастущей (по виду) конопли, а также находились ветки растений конопли без листовой части. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались;

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ ( л\д 83-84), показавшего, что 00.00.00 в десятом часу дня, он принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обследования дома и надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>. Предварительно ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом обследования был произведен досмотр одного из жильцов дома, представившегося Ервандяном А.Р. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра сотрудник УФСКН при помощи ватных тампонов, которые были предварительно обработаны спиртовым раствором, протер пальцы и ладони рук Ервандяна А.Р., после чего упаковал данные тампоны в полиэтиленовый пакет. В отдельный пакет был упакован предварительно сделанный образец тампонов, при помощи которых делались смывы с рук Ервандяна А.Р. Пакеты были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов* УФСКН России по Оренбургской обл», на которых расписались он, второй понятой и Ервандян А.Р. В ходе досмотра был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались. Затем сотрудниками было проведено обследование. Обследование проводилось в присутствии жильцов данного дома – Ервандяна А.Р., ФИО8, ФИО9 Перед началом производства обследования указанным гражданам было предъявлено постановление о производстве обследования, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что Ервандян А.Р. пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике – сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета, 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленая цвета, разложенная на куртке, 3) след руки на дактилопленку – с поверхности пластмассового ящика, в котором был обнаружен сверток с растительной массой. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в различные полимерные и бумажный пакеты, которые были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов* УФСКН России по Оренбургской обл», на которых расписались он, второй понятой и Ервандян А.Р. Ервандян А.Р. пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Так же был обследован участок местности, находящийся неподалеку от лесополосы, примерно в 15 метрах от участка <адрес>, на который указал Ервандян А.Р. как на место, где он приобрел марихуану путем сбора растений конопли. На указанном участке, среди различных полевых растений и кустов, произрастали растения дикорастущей (по виду) конопли, а также находились ветки растений конопли без листовой части. В ходе обследования был составлен протокол, где все участники после прочтения расписались.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 00.00.00 ( л\д 17-26), согласно которому в 09 часов 40 минут, в ходе обследования дома и надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>, Ервандян А.Р. пояснил, что в бане, которая расположена во дворе дома, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления и приобрел путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, которые произрастают недалеко от его дома. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) в дальнем левом углу предбанника бани, в пластмассовом ящике – сверток из фрагмента листа бумаги с растительной массой темно-зеленого цвета, 2) в помещении парной бани – растительная масса зеленого цвета, разложенная на куртке, 3) след руки на дактилопленку – с поверхности пластмассового ящика, в котором был обнаружен сверток с растительной массой. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в различные полимерные и бумажные пакеты, которые были опечатаны. Ервандян А.Р. пояснил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления и приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Также был обследован участок местности, находящийся неподалеку от лесополосы, примерно в 15 метрах от участка <адрес>, на который указал Ервандян А.Р., как на место, где он приобрел марихуану путем сбора растений конопли. На указанном участке, среди различных полевых растений и кустов, произрастали растения дикорастущей (по виду) конопли, а также находились ветки растений конопли без листовой части ;

Справкой об исследовании №... от 00.00.00 ( л\д 28-29) подтверждается, что растительные массы, представленные из 4- отдела ОС УФСКН России по <адрес> с № ОС\ 4069 от 00.00.00 являются наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса которого составляет 1241,3гр.

Заключением эксперта №... от 00.00.00 ( л\д 94-100) подтверждается, что растительные массы, общей массой 1391,1 г., из двух пакетов, обнаруженные и изъятые 00.00.00 в ходе осмотра надворной постройки –бани, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащие Ервандяну А.Р., являются наркотическим средством марихуаной. Общая постоянная масса наркотического средства марихуаны в пересчете на указанную выше общую поступившую массу составляет 1226,32 гр. На поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы, изъятые с поверхностей ладоней и пальцев рук гр. Ервандяна А.Р. согласно которым на поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы, изъятые с поверхностей ладоней и пальцев рук Ервандяна А.Р., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла.

На поверхности ватного тампона, представленного в качестве образца-носителя, используемого для проведения указанных выше смывов у гр. Ервандяна А.Р. в ходе его личного досмотра, следовых количеств наркотичесикх средств : тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла, морфина, кодеина, тебаина- основных наркотических активных алкалоидов группы опия, ацетилированного опия, омнопона, промедола, героина, эфедрона, метамфетамина, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не выявлено.

Протоколом осмотра от 00.00.00 и постановлением следователя от 00.00.00 о признании в качестве вещественных доказательств, согласно которым ватные тампоны со смывами потожировых выделений Ервандяна А.Р., наркотическое средство марихуана, изъятое 00.00.00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> его упаковка осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.119-121);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №... от 00.00.00, согласно которому Ервандян А.Р. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами опия, каннабиноидами ( л\д 42).

Проанализировав показания подсудимого Ервандяна А.Р., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания которого оглашались в судебном заседании, суд считает признать данные показания допустимым доказательством, так как допрошен Ервандян А.Р. в присутствии адвоката, имеется ордер адвоката. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей, вышеизложенными письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, их показания стабильны, неприязненных отношений с подсудимым не было, оснований для оговора нет.

Оснований не доверять заключению эксперта у суда нет, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересован в исходе дела.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает доказанной виновность Ервандяна А.Р. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как Ервандян А.Р., действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных и листовых частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, произраставших на территории указанного участка, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 1241,3 гр., то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал хранить в надворной постройке (бане) своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>. 00.00.00 в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, в надворной постройке (бане), сотрудники УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1241,3 гр. (справка об исследовании №... от 00.00.00, заключение эксперта №... от 00.00.00), т.е. в особо крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ от 00.00.00 №... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ ( с изменениями и дополнениями) – марихуана свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Ервандяна А.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ервандяну А.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, по месту жительства Администрацией Егорьевского сельсовета и участковым уполномоченным, соседями характеризуется положительно, на учете у врачей – нарколога, психиатра не состоит, в настоящее время проходит добровольно курс лечения от наркомании, занимается индивидуальным подсобным хозяйством, разведением скота.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание, что подсудимый Ервандян А.Р. активно способствовал раскрытию преступления, указал сотрудникам УФСКН место нахождения наркотического средства, а также на его иждивении беременная сожительница, которая не работает, престарелая мать, суд относит данные обстоятельства к исключительным и считает назначить Ервандяну А.Р. наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами потожировых выделений Ервандяна А.Р., наркотическое средство марихуану, изъятое 00.00.00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков и транспортных средств» по адресу: <адрес> (квитанция №... от 00.00.00) и его упаковка, хранящиеся в камере хранения Управления по <адрес> Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ервандяна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела- в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ервандяна А.Р. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ервандяна А.Р. под стражу из зала суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – ватные тампоны со смывами потожировых выделений Ервандяна А.Р., наркотическое средство марихуану, изъятое 00.00.00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков и транспортных средств» по адресу: <адрес> (квитанция №... от 00.00.00) и его упаковка, хранящиеся в камере хранения Управления по <адрес> Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в Оренбургском областном суде в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья /подпись/ А.П. Данилова