1|1|-34/2011 Приговор в отношении Биктимирова И.Х. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 26 апреля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Биктимирова И.Х.,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

БИКТИМИРОВА И.Х., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биктимиров И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 01.00 часов, Биктимиров И.Х., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка двери, проник в холодильник, расположенный возле торгового павильона «....» на <адрес>, в 10 м. от перекрестка <адрес>, принадлежащий ИП «.....», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 3 банки емкостью 0,33 литра с напитком «Fanta апельсин», стоимостью 18 рублей за одну банку, на сумму 54 рубля, 6 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. с напитком «Fanta апельсин», стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на сумму 180 рублей, 5 пластиковых бутылок емкостью 1 л. с напитком «Schweppes», стоимостью 43 рубля за одну бутылку, на сумму 215 рублей, 6 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. минеральной воды «Бон Аква», стоимостью 23 рубля за одну бутылку, на сумму 138 рублей, 5 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. с напитком «Powerade спортивный напиток», стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на сумму 275 рублей, 5 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. с напитком «Чай Nestea», стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на сумму 200 рублей, 6 пластиковых бутылок емкостью 1 л. минеральной воды «Бон Аква», стоимостью 26 рублей за одну бутылку, на сумму 156 рублей, 5 пластиковых бутылок емкостью 1 л. с напитком «Лимонад Добрый», стоимостью 24 рубля за одну бутылку, на сумму 120 рублей, 8 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. с напитком «Schweppes», стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну бутылку, на сумму 172 рубля, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей.

Подсудимый Биктимиров И.Х. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Биктимирова И.Х., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ильницкий А.Е. в судебное заседание не явился, письменно сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Биктимирова И.Х., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биктимиров И.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Биктимирова И.Х. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Биктимирову И.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитками, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд считает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать достижению целей назначаемого наказания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ильницким А.Е., о возмещении имущественного ущерба в сумме 1510 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Подсудимым иск признан в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: акт ревизии, ксерокопию паспорта серии №... на имя ФИО1, выданного 00.00.00 ОВД <адрес>, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 00.00.00, серия 56 №..., ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 00.00.00, серия 56 №..., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; 3 банки из-под газированной воды «Fanta апельсин», емкостью 0,33 литра, одну пустую пластиковую бутылку из-под газированной воды «Schweppes», емкостью 1 литр, одну пластиковую бутылку с находящейся в ней жидкостью бледно-желтого цвета, емкостью 1 литр, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, наполовину наполненную жидкостью бледно-желтого цвета, две пластиковые бутылки с находящейся в них жидкостью оранжевого цвета, емкостью 0,5 литров, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, на четверть наполненную жидкостью оранжевого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Биктимирова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Биктимирова И.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Биктимирова И.Х. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 1510 /одна тысяча пятьсот десять/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: акт ревизии, ксерокопию паспорта серии №... на имя ФИО1, выданного 00.00.00 ОВД <адрес>, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 00.00.00, серия 56 №..., ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 00.00.00, серия 56 №..., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; 3 банки из-под газированной воды «Fanta апельсин», емкостью 0,33 литра, одну пустую пластиковую бутылку из-под газированной воды «Schweppes», емкостью 1 литр, одну пластиковую бутылку с находящейся в ней жидкостью бледно-желтого цвета, емкостью 1 литр, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, наполовину наполненную жидкостью бледно-желтого цвета, две пластиковые бутылки с находящейся в них жидкостью оранжевого цвета, емкостью 0,5 литров, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, на четверть наполненную жидкостью оранжевого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова