1|1|-47/2011 Приговор в отношении Курманова Ж.Б. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 25 мая 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №... и ордер №...

подсудимого Курманова Ж.Б.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

КУРМАНОВА Ж.Б., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курманов Ж.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в связи с исполнением УУМ ОВД по МО <адрес> ФИО6 своих должностных обязанностей, направленных на привлечение Курманова Ж.Б. к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, действуя умышленно и с целью причинения УУМ ОВД по МО <адрес> ФИО6 телесных повреждений и физической боли, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет в отношении УУМ ОВД по МО <адрес> ФИО6 физическое насилие, не опасное для его жизни и здоровья, толкнул ФИО6 руками и нанес ему удар правой ногой по голени левой ноги, чем причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков (2) и ссадины на левой руке и левой голени, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинили вред здоровью. Свои противоправные действия Курманов Ж.Б. сопровождал нецензурной бранью в адрес УУМ ОВД по МО <адрес> ФИО6, при этом ФИО1 публично, в неприличной форме, в присутствии гражданских лиц ФИО3, ФИО4, приглашенных в качестве понятых для составления административного протокола, оскорбил грубой нецензурной бранью УУМ ОВД по МО <адрес> ФИО6, как сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем нарушил нормальный порядок деятельности правоохранительных органов, а также унизил честь и достоинство представителя власти.

Подсудимый Курманов Ж.Б. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Курманова Ж.Б., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого Курманова Ж.Б., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Курманова Ж.Б., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курманов Ж.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Курманова Ж.Б. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Курманову Ж.Б. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает по найму, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, а также достижение целей назначаемого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курманова Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Курманова Ж.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова