1|1|-49/2011 Приговор в отношении Хафизова И.И. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 26 мая 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Хафизова И.И.,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

ХАФИЗОВА И.И., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00, в вечернее время, около 18.00 часов, Хафизов И.И., в <адрес>, находясь в квартире №.... дома №.... по ул.<адрес>, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя находилась на кухне, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, лежащего под подушкой на кровати, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хафизов И.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Хафизова И.И., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Хафизова И.И., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хафизов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Хафизова И.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Хафизову И.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, работает по найму, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, а также достижения целей назначаемого наказания, суд считает возможным исправление Хафизова И.И. без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба в размере 5000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хафизова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Хафизова И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хафизова И.И. в пользу ФИО1, в счет возмещения имущественного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда подпись/ А.П. Данилова