1|1|-40/2011 Приговор в отношении Маркушина А.А. по ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 13 мая 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Колокольцевой Т.В.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Маркушина А.А.,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

МАРКУШИНА А.А., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркушин А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах:

Маркушин А.А. 00.00.00 в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 20 минут, на повороте с федеральной трассы «....» в <адрес>, а именно на 688 км. указанной трассы, в служебном автомобиле инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 ВАЗ №....», при составлении инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО4 в отношении Маркушина А.А. протокола об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предусматривающего наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что он совершает противоправные действия, действуя умышленно и с целью дачи взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО4 за не составление указанного выше протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности либо за привлечение к административной ответственности, не предусматривающей лишения права управления транспортным средством, то есть за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие, осознавая то обстоятельство, что тем самым совершает подкуп должностного лица и, желая этого, рассчитывая на то, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старший лейтенант милиции ФИО4 не составит в отношении него протокол об административном правонарушении либо составит данный протокол, но с указанием правонарушения, не предусматривающего лишения права управления транспортным средством, по собственной инициативе положил денежные средства в сумме 500 рублей между передним пассажирским сиденьем и панелью коробки передач служебного автомобиля инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4, однако свои противоправные действия по даче взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО4 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по МО <адрес>.

Подсудимый Маркушин А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Маркушина А.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сакмарского района Колокольцева Т.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Маркушина А.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркушин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Маркушина А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3- ст.291 ч.2 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Маркушину А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, в том числе холост, работает грузчиком в ООО « Комбикормовый завод», по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, а также достижение целей назначаемого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, обучение в Оренбургском медицинском колледже филиала САМ ГУПС, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 291 ч.2 УК РФ. Суд также принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей с обозначением на ней: «Аб №....», хранящуюся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ следует обратить в доход государства; флеш-карту «MICRO SD», хранящуюся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении «....» от 00.00.00 на Маркушина А.А. и его копию, документы ОРД: рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 от 00.00.00; протокол личного досмотра инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 от 00.00.00; акт передачи звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00; акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 00.00.00; акт негласной звукозаписи от 00.00.00; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00, стенограмму разговора между Маркушиным А.А. и ФИО4, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела в виде штрафа в сумме 25 ( двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Маркушина А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей с обозначением на ней: «Аб №....», хранящуюся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ обратить в доход государства; флеш-карту «MICRO SD», хранящуюся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК – хранить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении «....» от 00.00.00 на Маркушина А.А. и его копия, документы ОРД: рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 от 00.00.00; протокол личного досмотра инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО4 от 00.00.00; акт передачи звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00; акт установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 00.00.00; акт негласной звукозаписи от 00.00.00; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от 00.00.00, стенограмму разговора между Маркушиным А.А. и ФИО4, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова