1|1|-50/2011 Приговор в отношении Салихова Р.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 31 мая 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого Салихова Р.Ф.,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении

САЛИХОВА Р.Ф., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 21.00 часов, Салихов Р.Ф. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории двора дома №.... по ул.<адрес>, где проживает ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО3 бензопилу марки «Husgvarna», стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Салихов Р.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Салихова Р.Ф., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, письменно сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Салихова Р.Ф., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Салихова Р.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Салихову Р.Ф., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, ранее не судим, работает по найму, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, а также достижения целей назначаемого наказания, суд считает возможным исправление Салихова Р.Ф. без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Husgvarna», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует возвратить по принадлежности ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салихова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200( двести) часов.

Меру пресечения в отношении Салихова Р.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Husgvarna», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова