1|1|-16/2011 Приговор в отношении Штукатуровой Е.А.по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 07 апреля 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер

подсудимой Штукатуровой Е.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ШТУКАТУРОВОЙ Е.А., ......

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штукатурова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ..... часов, в <адрес>, находясь в <адрес>, где проживал ФИО2, воспользовавшись невнимательностью последнего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «.....» ....., стоимостью ..... рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Штукатурова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ..... часов, в <адрес>, Штукатурова Е.А., находясь в <адрес>, где проживает ФИО4, воспользовавшись временным отсутствием последней, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила DVD-проигрыватель марки «.....», стоимостью ..... рублей, женскую майку, стоимостью ..... рублей, женскую кофту, стоимостью ..... рублей, джинсовую юбку, стоимостью ..... рублей, женский ремень, стоимостью ..... рублей, женскую блузку, стоимостью ..... рублей, женскую кофту, стоимостью ..... рублей, женские шлепки, стоимостью ..... рублей, набор ниток в металлической шкатулке, стоимостью ..... рублей, а также металлическую коробку из-под леденцов и женскую косметичку, не представляющие какой-либо ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

Подсудимая Штукатурова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитной Штукатуровой Е.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 поддержала ходатайство подсудимой Штукатуровой Е.А., просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Штукатуровой Е.А., установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против данного ходатайства, а санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штукатурова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Штукатуровой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ каждому следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Штукатуровой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе по месту жительства главой администрации и участковым характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного и принимая во внимание все обстоятельства дела, а также достижение целей назначаемого наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму ..... рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «..... .....», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле, DVD-проигрыватель марки «.....», металлическую шкатулку с нитками и металлическую круглую коробку из-под леденцов, переданные на ответственное хранение ФИО4, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Штукатурову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из зарплаты в доход государства 5%.

Ее же, Штукатурову Е.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из зарплаты 5% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию ШТУКАТУРОВОЙ Е.А. назначить два года исправительных работ с удержанием из зарплаты в доход государства 5 %.

Меру пресечения в отношении Штукатуровой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ШТУКАТУРОВОЙ Е.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба ...../ рублей.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «.....», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, хранить при уголовном деле, DVD-проигрыватель марки «.....», металлическую шкатулку с нитками и металлическую круглую коробку из-под леденцов, переданные на ответственное хранение ФИО4, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья Сакмарского

районного суда А.П. Данилова