1|1|-74/2011 приговор в отношении Ядгарова Р.М. по ст. ст.111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 16 августа 2011 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Панфиловой Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сакмарского района Оренбургской области Егоровой Е.А.

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ядгарова Р.М.

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Ядгарова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ,,,,

,,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядгаров Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ядгаров Р.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим братом Ядгаровым Р.М.., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему множественные удары ножом по различным частям тела, чем причинил Ядгарову Р.М. телесные повреждения в виде: раны (1) левой половины грудной клетки в проекции 9 межреберья по передней подмышечной линии, ран (3) в области правого подреберья, левого подреберья, левой половины мозогастрия ( на передней брюшной стенке), с повреждением левого купола диафрагмы и правой доли печени, осложненные кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, которые как сами по себе, так и в своей совокупности вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ; а также ран (3) на грудной клетке слева, левой половины лица, основания второго пальца правой кисти, которые как сами по себе, так и в своей совокупности вызвали легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья менее трех недель); ссадины (1) задней поверхности правого предплечья, раны (1) слизистой верхней губы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не вызвали вреда здоровью.

Подсудимый Ядгаров Р.М. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Ядгарова Р.М., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший Ядгаров Р.М. в судебном заседании также не возражал по поводу рассмотрения дела в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сакмарского района Оренбургской области Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Ядгарова Р.М., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства, при этом санкция ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Заслушав участников процесса, исследовав характеризующий подсудимого материал, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ядгаров Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ядгарову Р.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие о отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Ядгаров Р.М., ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, примирился с потерпевшим.

К смягчающим наказание Ядгарова Р.М. обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, вызов потерпевшему скорой помощи непосредственно после совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему в форме принесения извинений.

Отягчающим наказание Ядгарова Р.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Ядгарова Р.М., который просил не привлекать брата к уголовной ответственности, поскольку они примирились, и подсудимый загладил причиненный ему вред в полном объеме.

Поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Ядгарову Р.М. исходит из положения ст.111 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также с учетом достижения целей назначаемого наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает, что оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Поскольку в действиях Ядгарова Р.М. имеется рецидив преступлений оснований применить при назначении наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ у суда нет.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к применению положений ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств не установлено.

Окончательно наказание Ядгарову Р.М. следует назначить с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ядгарова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, в виде трех лет лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год, и окончательно назначить к отбытию Ядгарову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ядгарову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Ядгарова Р.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ядгарову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Сакмарского

районного суда Е.С. Панфилова

приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года