1|1|-4/2010 Приговор в отношении Утаргазиева Т.Ж. по ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 08 февраля 2011г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Утаргазиева Т.Ж.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж.

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТАРГАЗИЕВА Т.Ж., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Утаргазиев Т.Ж. совершил, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, Утаргазиев Т.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей его матери - Уторгазиевой Т.Ж., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу,

то есть из хулиганских побуждений, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, используя неустановленный источник открытого огня, поджег полы в зале квартиры, выполненные из обрезных досок, длиной 5 м толщиной 40 мм, чем повредил их.

После этого, Утаргазиев Т.Ж., продолжая свои действия, охваченные одним преступным умыслом, направленным на уничтожение и повреждение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 07.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес>, принадлежащей его матери - Уторгазиевой Т.Ж., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, умышленно, используя неустановленный источник открытого огня, находясь в зале квартиры, поджег стоявший в углу зала диван и полы в указанной комнате.

В результате действий Утаргазиева Т.Ж., огнем были повреждены бумажные обои, общей площадью 40 м2, на общую сумму 400 рублей; два оконных блока, размерами 150?140 см, стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей; потолочная плитка в количестве 60 штук, общей площадью 15 м 2 , на общую сумму 800 рублей; полы общей площадью 15 м 2, выполненные из деревянных обрезных досок в количестве 20 штук длиной 5 метров, толщиной 40 мм, а всего объемом 06 м 3, на общую сумму 6000 рублей, а также полностью уничтожен диван, стоимостью 5000 рублей, чем потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Утаргазиев Т.Ж. виновным себя не признал и пояснил, что в мае 2008 года из-за ревности к жене он сжег принадлежащий им дом, в котором они проживали, расположенный по адресу : <адрес>. После развода с женой он без семьи, без прописки, стал проживать в доме своей матери - Уторгазиевой Т.Ж., в <адрес>, а его мать уехала жить к своей дочери в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года вечером, он был очень сильно пьян, так как выпил примерно 0,5 литра самогона, после чего лег на диван и уснул. Около 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся от дыма и увидел, что в квартире горит диван, стоящий в зале, на котором он спал. Он побежал на кухню, взял бутылки с водой и начал тушить пожар. Виновным себя не считает, так как пожар произошёл по неосторожности, по пьянке, просто он допустил оплошность, возможно уснул с сигаретой в руках.

Несмотря на то, что подсудимый Утаргазиев Т.Ж. виновным себя не признал, его виновность в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, а также её показаниями в суде, из которых следует, что с 1976 года и до ДД.ММ.ГГГГ, она проживала по адресу <адрес>. В последнее время, после поджога своего дома, вместе с ней стал проживать её сын - Утаргазиев Т.Ж. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ранее был неоднократно судим, точное количество судимостей назвать она не может. Первый раз Утаргазиева Т.Ж. осудили, за то, что тот избил односельчанина ФИО6, связал его, обложил бумагой и поджег. В 1995 году Утаргазиев Т.Ж. женился на Утаргазиевой Ж.С., у них родилась дочь Динара. До 2003 года Утаргазиев Т.Ж. с женой и дочерью проживали вместе с ней. В 2003 году она купила им дом в <адрес>, в котором сын стал проживать со своей семьёй.

В мае 2008 года Утаргазиев Т.Ж. поджег свой дом, который полностью сгорел. После этого Утаргазиев Т.Ж. развелся с женой и приехал жить к ней по адресу: <адрес>, но она его прописывать не стала. Из-за развода с женой Утаргазиев Т.Ж. начал злоупотреблять спиртными напитками, завел дружбу с лицами, ведущими аморальный образ жизни, на почве пьянки постоянно устраивал дома скандалы и она неоднократно вынуждена была вызывать милицию, чтобы его успокоить.

ДД.ММ.ГГГГ, она уехала жить к своей дочери в <адрес>, так как думала, что может его семья восстановится. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил глава администрации Марьевского сельского совета ФИО8 и сказал, что её сын - Утаргазиев Т.Ж., поджег принадлежащий ей дом, который чуть не сгорел. После этого она сразу же поехала к себе домой в <адрес>. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что там полностью сгорел диван, стоящий в зале, кроме того пол в правом углу зала выгорел, обгорели обои на стенах и потолок зала, дом был весь задымлен. Соседка ФИО9 ей пояснила, что пожар потушили ее муж с сыном и ФИО8 До этого, когда она жила в этом доме вместе с сыном, тот неоднократно пытался поджечь дом, но она ему этого делать не давала, а также Утаргазиев Т.Ж. постоянно высказывал угрозы о том, что всех сожжет.

Из показаний потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж., данных на предварительном следствии, в ходе дополнительного допроса, оглашенных и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что последний раз ремонт в зале <адрес> она производила в 2007 году. Ремонт она производила за свой счет. Ее сын – Утаргазиев Т.Ж. участия в ремонте зала не принимал и никаких денег в ремонт не вкладывал. На тот момент Утаргазиев Т.Ж. проживал со своей семьей в <адрес>. В результате пожара полностью уничтожен диван, стоимостью 5000 рублей. Повреждены полы в зале. Полы деревянные выполненные из обрезной доски длиной 5 метров, толщиной 40 мм, в количестве 20 штук, на замену которых ей потребуется такие же доски в количестве 0,6 м?. Общая площадь повреждения полов 15 м?, на сумму 6000 рублей. Повреждена плитка потолочная в количестве 60 штук. Общей площадью 15 м?, на сумму 800 рублей. Повреждены обои общей площадью 40 м?, на замену которых уйдет 5 рулонов бумажных обоев. Стоимость 1 рулона обоев составляет 80 рублей, соответственно стоимость 5 рулонов составляет 400 рублей. Также повреждены два оконных блока. Стоимость одного блока составляет 5000 рублей, соответственно стоимость двух блоков составляет 10000 рублей. Таким образом, действиями Утаргазиева Т.Ж. ей причинен материальный ущерб на сумму 22200 рублей, который для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 5000 рублей. Однако, в судебном заседании она пояснила, что в настоящий момент никаких претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявленный на предварительном следствии не поддерживает, отказывается от возмещения причиненного ей имущественного вреда. Кроме того потерпевшая в судебном заседании пояснила, что не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания (л.д. 56, 99);

показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, а так же его показаниями в суде, из которых следует, что его родители проживают по адресу: <адрес> в двухквартирном доме. Во второй квартире ранее проживала Уторгазиева Т.Ж., вместе с сыном – Утаргазиевым Т.Ж. Сын ее злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, в связи с чем Уторгазиева Т.Ж. уехала жить к своей дочери в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ они проснулись около 06:00 часов утра от того, что в квартире стоял запах гари. Он сразу понял, что Утаргазиев Т.Ж. поджег квартиру своей матери, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ у него была «сомнительная компания», с которой Утаргазиев Т.Ж. распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Утаргазиев Т.Ж. угрожал их поджечь. Он выбежал на улицу и увидел зарево в угловом окне зала квартиры Уторгазиевой Т.Ж. В это время его мать позвонила главе администрации Марьевского сельского совета ФИО8 и сообщила о случившемся. После этого к ним подошел Глава администрации сельского совета ФИО8, вместе с которым он зашел в квартиру к Уторгазиевой Т.Ж. Вся квартира была задымлена. Пройдя в зал, они увидели, что посередине пола горит подушка от дивана и уже начали гореть сами полы. После этого ФИО8 взял лопату и при помощи нее вынес подушку на улицу. Потом он, ФИО8 и его родители выстроились в цепочку и при помощи ведер с водой потушили огонь. Утаргазиев Т.Ж. все это время находился в соседней комнате, он был очень пьян, в тушении пожара участия не принимал, напротив, оскорблял всех грубой нецензурной бранью. Потушив пожар, они разошлись по домам.

Однако, в тоже утро, ДД.ММ.ГГГГ, около 07:30 часов мать ему сообщила, что снова горит та же, соседняя квартира и снова вызвала главу администрации Марьевского сельского совета ФИО8 Он с ФИО8 опять прошли в зал квартиры Уторгазиевой Т.Ж. В правом ближнем от входа углу зала находился диван, который горел. Также на полу была разложена вата от дивана, которой при первом пожаре там не было и которая также горела. После этого они опять выстроились цепочкой и при помощи ведер с водой потушили огонь. Утаргазиев Т.Ж. также находился в соседней комнате и в тушении пожара участия не принимал. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Утаргазиева Т.Ж. так как оставаться с ним в одном доме было небезопасно (л.д. 123-125);

показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживал с 2005 года по адресу: <адрес> вместе со своей женой ФИО9 В соседях с ними проживает Уторгазиева Т.Ж. вместе со своим сыном – Утаргазиевым Т.Ж. Около одного года назад Уторгазиева Т.Ж. уехала жить к своей дочери в <адрес>. Утаргазиев Т.Ж. начал «выпивать», у него постоянно собирались люди, ведущие антиобщественный образ жизни.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06:00 часов его разбудила жена и сообщила, что весь дом задымлен, они чувствовали запах гари. Они сразу поняли, что Утаргазиев Т.Ж., что – то поджег, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ Утаргазиев Т.Ж. кричал, что их сожжет и при этом выражался грубой нецензурной бранью. После этого жена позвонила главе Марьевского сельского совета ФИО8 и сообщила ему о случившемся. Потом он и сын – ФИО11 пошли к Утаргазиеву Т.Ж. домой, чтобы посмотреть, что там происходит. Сын и ФИО8 зашли в квартиру, он остался во дворе, чтобы им подавать воду. Сын сказал, что в зале у Утаргазиева Т.Ж. горит пол, а сам Утаргазиев Т.Ж. сидит на кухне. Он начал подавать воду сыну, а тот тушил пожар. Затушив пожар, сын зашел домой, Утаргазиев Т.Ж. остался у себя в квартире.

В то же утро, ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 часов к ним в окно постучала ФИО12 и сообщила, что у Утаргазиев Т.Ж. горит квартира. Его жена позвонила ФИО8 и сообщила о втором пожаре. Его сын забежал в квартиру Утаргазиева Т.Ж., а он, жена и ФИО8 выстроились цепочкой и передавали ведра с водой сыну, который тушил пожар. Горел опять зал, а Утаргазиев Т.Ж. находился на кухне, сидел на полу. После того как затушили пожар, приехали сотрудники милиции и забрали Утаргазиев Т.Ж. Потом приехала Уторгазиевой Т.Ж. и отдала ему ключи от квартиры на хранение. Примерно дня через три Утаргазиев Т.Ж. вернулся в <адрес>. Утаргазиев Т.Ж. залез в квартиру своей материи через окно веранды. Он пошел за ним, открыл дверь и вошел в квартиру. Утаргазиев Т.Ж. находился на кухне, сидел на полу и перед ним была распотрошенная подушка. В руках у Утаргазиев Т.Ж. были спички и он ими пытался поджечь перья. Он у Утаргазиев Т.Ж. вырвал спички, но Утаргазиев Т.Ж. сказал, что все равно их сожжет. После чего он выгнал Утаргазиев Т.Ж. из квартиры и сообщил о случившемся в милицию. После этого Утаргазиев Т.Ж. забрали сотрудники милиции (л.д. 45-46);

показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившей в судебном заседании тот факт, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире проживает Утаргазиев Т.Ж. в квартире своей матери – Уторгазиевой Т.Ж.

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов она проснулась от запаха гари в доме, поднявшись, она обнаружила, что в её квартире был дым. Она тут же разбудила мужа и сына. Они сразу поняли, что Утаргазиев Т.Ж. что–то поджег, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ Утаргазиев Т.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, кричал, что всех их сожжет. Она позвонила главе администрации Марьевского сельского совета ФИО8 и сообщила ему о случившемся. После этого муж с сыном пошли домой к Утаргазиев Т.Ж. и обнаружили, что у Утаргазиев Т.Ж. горит зал. После этого она стала подавать воду в ведре мужу, а тот по цепочке передавал ФИО8 Когда затушили пожар, то сын сказал, что у Утаргазиев Т.Ж. горел пол в зале, а сам Утаргазиев Т.Ж. в это время находился на кухне. Они потушили пожар и ушли в свою квартиру. Однако около 07:30 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в окно постучала ФИО12 и сообщила, что вновь горит квартира Утаргазиев Т.Ж. Она опять позвонила ФИО8 и сообщила о случившемся. После этого сын побежал в квартиру Утаргазиев Т.Ж. Они опять выстроились по цепочке и начали передавать сыну ведра с водой. Когда потушили пожар, сын сказал, что в зале горел пол, оконная рама и полностью сгорел диван. Утаргазиев Т.Ж. все это время находился на кухне и участия в тушении пожара не принимал. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Утаргазиев Т.Ж. Дня через три Утаргазиев Т.Ж. вернулся в <адрес> и залез в квартиру матери через окно веранды, так как ключи от квартиры находились у её мужа. Со слов мужа она узнала, что муж пошел проверить, что делает Утаргазиев Т.Ж. в квартире и увидел, как Утаргазиев Т.Ж. пытается поджечь при помощи спичек перья из распотрошенной подушки. Муж отобрал у Утаргазиев Т.Ж. спички и выгнал его из квартиры. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Утаргазиев Т.Ж.;

показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в судебном заседании, что он является Главой администрации Марьевского сельского совета. В <адрес> проживает Утаргазиев Т.Ж. в квартире своей матери без регистрации. Его мать - Уторгазиевой Т.Ж. уехала жить к своей дочери в <адрес>.

Утаргазиев Т.Ж. без регистрации проживал в квартире, принадлежащей его матери, в двухквартирном доме, по соседству под одной крышей, проживает семья ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов ему позвонила ФИО9 и сообщила, что у соседей пожар, они горят. Он собрался и пошел к ним домой. Подойдя к их дому, он увидел, что из окна квартиры Утаргазиев Т.Ж. идет дым. Он подошел к окну и обнаружил, что в квартире Уторгазиевой Т.Ж. в зале на полу лежал матрац и от него идет едкий дым. Он подошел к входной двери, она была открыта. Он забежал в зал и увидел, что на полу горит подушка от дивана, в квартире было трудно дышать из за едкого дыма, поэтому он выбежал во двор. Утаргазиев Т.Ж. в это время лежал на полу в соседней комнате и был сильно пьян. После этого он взял лопату, зашёл в квартиру и вынес эту горящую подушку на улицу. Потом совместно со ФИО10 и ФИО11 они приняли меры по тушению пожара. Затушив полностью пожар в квартире Утаргазиев Т.Ж., он пошел домой.

Примерно в 08:00 часов, тем же утром, ему опять позвонила ФИО9 и сообщила, что у Утаргазиев Т.Ж. снова горит квартира. Он пошел обратно к ним. Зайдя в квартиру Утаргазиев Т.Ж., он обнаружил, что по всему полу зала была разложена вата, которой во время тушения первого пожара не было и которая в это время горела. Он и ФИО11, при помощи воды снова потушили пожар. После этого он пошел домой, переоделся и пошел на работу. Потом, он позвонил Уторгазиевой Т.Ж. и сообщил ей о случившемся. Со слов ФИО9 он узнал, что за несколько дней до пожара Утаргазиев Т.Ж. угрожал их поджечь;

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, а так же её показаниями в суде, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 07час.30минут она шла на работу и, проходя мимо дома, в котором ранее проживала Утаргазиев Т.Ж., увидела, что из форточки квартиры Утаргазиев Т.Ж. идет черный дым и в окне видны огоньки. Она поняла что в квартире Уторгазиевой Т.Ж. пожар, после чего пошла к соседям Уторгазиевой Т.Ж.ФИО9 и сообщила им, что у Утаргазиев Т.Ж., что–то горит в квартире. ФИО9 сказали ей, что они уже все ночь тушили пожар у Утаргазиев Т.Ж. После этого она ушла на работу (л.д. 49-50);

показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей в судебном заседании, что на данный момент она проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью ФИО13, ранее она состояла в браке с Утаргазиев Т.Ж., ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь Динара. Жизнь с Утаргазиев Т.Ж. у них не сложилась, так как Утаргазиев Т.Ж. постоянно употреблял спиртные напитки, неоднократно был судим. В мае 2008 года Утаргазиев Т.Ж. на почве пьянки полностью сжег их дом в <адрес>, в котором они тогда проживали, после чего она подала заявление в суд на развод. После чего их брак был расторгнут и в связи с тем, что их дом сгорел, она переехала жить в <адрес>, а Утаргазиев Т.Ж. стал проживать со своей матерью Уторгазиевой Т.Ж. по адресу: <адрес> дом. 2 <адрес>. За все этого время Утаргазиев Т.Ж. никакой помощи на содержание дочери не оказывал, алименты он не выплачивает, участия в воспитании дочери Утаргазиев Т.Ж. не принимает. От жителей <адрес> она узнала, что в феврале 2010 года Утаргазиев Т.Ж. поджог квартиру своей матери – Уторгазиевой Т.Ж. По этому поводу ничего пояснить не может так как никаких отношений с Утаргазиев Т.Ж. не поддерживает;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес>, принадлежащей Уторгазиевой Т.Ж., а так же планом - схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым, в правом ближнем углу зала, указанного двухквартирного дома, имеются следы пожара в виде закопченных стен и обгоревшего пола. Стены и потолок во всех комнатах квартиры закопченные. На улице, возле входа в квартиру, обнаружены обломки обгоревшего дивана, обгоревшие вещи, матрацы, подушки (л.д. 5-10);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> принадлежащей Уторгазиевой Т.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, а так же планом– схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым, в правом ближнем углу зала указанной квартиры имеются сквозной прогар в деревянных полах размером 0,3 метра, с уменьшением по мере удаления к центру зала, а также в центральной части зала имеется прогар в полах глубиной 3-5 мм (л.д. 18-24);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> принадлежащей Уторгазиевой Т.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что огнем повреждены полы в зале, полы деревянные выполненные из обрезной доски длиной 5 метров, толщиной 40 мм, объемом 0,6 м?, в количестве 20 штук общая площадь повреждения полов 15 м?. Повреждена плитка потолочная в количестве 60 штук, общей площадью 15 м?. Повреждены обои общей площадью 40 м?. Повреждены два деревянных оконных блока размером 150 см х140 см (л.д. 98);

Заключением судебной пожарно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. Эксперт пришел к выводу о том, что в квартире, где проживал гражданин Утаргазиев Т.Ж., имело место два возгорания с небольшим промежутком времени (1,5 – 2 часа).

При первом возгорании очаг пожара располагался в помещении зала, в центральной его части, на полу.

При втором возгорании очагов пожара было два:

- один из них находился в помещении зала, в правом дальнем углу, в месте расположения дивана;

- второй очаг пожара находился в помещении зала, на полу.

2. Исходя из вышеизложенного эксперт пришел к выводу, о том что:

- наиболее вероятной причиной первого возгорания послужило воспламенение вещной (материальной) обстановки от непотушенного тлеющего табачного изделия (сигарета);

- наиболее вероятной причиной второго возгорания послужило возгорание горючего материала, а в данном случае ватины, пуха и пера от открытого источника огня.

3. Эксперт пришел к выводу о том, что в материалах уголовного дела имеются основные признаки поджога, а именно наличие двух не связанных друг с другом очагов пожара (л.д. 130-136).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого Утаргазиев Т.Ж. в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Виновность подсудимого Утаргазиев Т.Ж. подтверждается всей совокупностью добытых и исследованных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, которым нет основания не доверять. Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, личных неприязненных отношений у них с подсудимым нет, все они не заинтересованы в исходе дела. Их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО8 усматривается, что подсудимый дважды в течении ночи ДД.ММ.ГГГГ совершал поджог квартиры, принадлежащей его матери, расположенной в двухквартирном доме в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, проживающих в этом же доме, в соседней квартире, а так же их имуществу.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается указанными выше письменными доказательствами, а именно: протоколами осмотра места происшествия, заключением судебной пожарно – технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, и другими доказательствами, подтверждающими факт умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, а также то, что эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершены из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление подсудимый совершил из хулиганских побуждений. В результате его действий полностью сгорел диван, повреждены деревянные полы в квартире матери, оконные блоки, обои потолочная плитка, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 22200рублей. Причиненный ущерб суд расценивает как значительный, при этом суд учитывает не только стоимость уничтоженного имущества и необходимого ремонта, но и значимость имущества для потерпевшей, с учетом её материального положения, а именно то, что Уторгазиевой Т.Ж. является пенсионеркой, в последнее время вынуждена проживать у своей дочери, которая всей своей семьёй, состоящей из трёх человек проживает в одной комнате, в общежитии. В результате поджога проживать в принадлежащей ей квартире невозможно, так как квартира требует ремонта, материальной возможности произвести ремонт в настоящее время у неё нет. Между действиями подсудимого Утаргазиев Т.Ж. и причинением значительного ущерба потерпевшей установлена причинная связь.

Суд квалифицирует действия подсудимого Утаргазиев Т.Ж. по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление подсудимый Утаргазиев Т.Ж. совершил с прямым умыслом, т.к. он осознавал, что совершает умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений и желал совершить указанные действия.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Уторгазиевой Т.Ж. о том, что умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений он не совершал и что пожар в квартире его матери произошел, возможно, по его неосторожности, т.к. его показания полностью опровергаются указанными выше доказательствами. Виновность подсудимого Утаргазиев Т.Ж. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как его право на защиту. Все доказательства по делу судом признаны допустимыми, оснований для переквалификации действий подсудимого Утаргазиев Т.Ж. или для его оправдания не усматривается. С учетом изложенного суд не может согласится с позицией адвоката ФИО4 и подсудимого Утаргазиев Т.Ж. об его оправдании.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Утаргазиев Т.Ж. страдает алкогольной зависимостью средней стадии, о чем свидетельствуют употребление алкоголя в форме запоев, физическую и психическую зависимость от алкоголя, сформировавшийся абстинентный синдром. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентирован, психотических расстройств не обнаруживал. Указанное расстройство не столь выражено и не лишало возможности в исследуемой ситуации полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 108-109);

При назначении вида и меры наказания подсудимому Утаргазиев Т.Ж. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка у подсудимого Утаргазиев Т.Ж., суд не расценивает как смягчающее вину обстоятельство, так как из показаний бывшей жены подсудимого, допрошенной в суде, усматривается, что ребенок проживает с матерью, подсудимый никакого участия в воспитании ребёнка не принимает, материально не обеспечивает, алименты на содержание дочери не выплачивает и не выплачивал.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Судимость по приговору Сакмарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ рецидива не образует, так как по указанному приговору Утаргазиев Т.Ж. был осужден за проникновение в помещение магазина, что в настоящее время квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ и относится к преступлению средней тяжести, в связи с чем судимость за указанное преступление погашена.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает то что подсудимый Утаргазиев Т.Ж. не имеет судимости, а так же позицию потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж., которая в судебном заседании пояснила, что никаких претензий к подсудимому она не имеет, просила смягчить ему меру наказания.

Вместе с тем, учитывая данные и личности подсудимого Утаргазиев Т.Ж., который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же, учитывая степень общественной опасности совершенного Утаргазиев Т.Ж. преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, считает невозможным исправление осужденного без изоляции его от общества.

Исковые требования о возмещении причиненного подсудимым Утаргазиев Т.Ж. имущественного ущерба, потерпевшая Уторгазиевой Т.Ж. в судебном заседании не поддержала, она отказалась от исковых требований, с учетом изложенного заявленные на предварительном следствии исковые требования потерпевшей удовлетворению не подлежат. В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ отказ потерпевшей Уторгазиевой Т.Ж. от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утаргазиева Т.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Утаргазиеву Т.Ж. исчислять со дня задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Утаргазиева Т.Ж. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить производство по гражданскому иску Уторгазиевой Т.Ж. о взыскании имущественного вреда в размере 22200 рублей с подсудимого Утаргазиев Т.Ж. в связи с отказом потерпевшей – гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Утаргазиев Т.Ж. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева