1-114/2010 Приговор в отношении Белова М.С., Стрижаковой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. а.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 17 декабря 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимых Стрижаковой О.В. и Белова М.С.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №___, ордер № №___,

адвоката Лопатиной Н.В.,

представившей удостоверение №___ и ордер № №___

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

СТРИЖАКОВОЙ О.В., 00.00.00г. года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

БЕЛОВА М.С., 00.00.00г. года рождения уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрижакова О.В. и Белов М.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. около 00.00.00г. часов в <адрес> Стрижакова О.В. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с Беловым М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из сарая ФИО7, путем выламывания доски из деревянного ограждения, незаконно проникли на территорию двора <адрес>, принадлежащего ФИО7, где Стрижакова О.В. по договоренности с Беловым М.С., осталась у сарая, расположенного во дворе дома наблюдать за обстановкой, а Белов М.С., во исполнение их общего преступного умысла путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории двора, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил трех уток в возрасте пяти месяцев, стоимостью 420 рублей каждая, на общую сумму 1260 рублей, принадлежащих ФИО7, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив в свою пользу, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Стрижакова О.В. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме, в судебном заседании поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белов М.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лопатина Н.В. поддержала позицию подзащитной Стрижаковой О.В., не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Адвокат Федотов В.Б поддержал позицию подзащитного Белова М.С., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, никаких претензий к подсудимым он не имеет.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимых Стрижаковой О.В., Белова М.С., установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатами, то, что государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стрижакова О.В., Белов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Стрижаковой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Действия подсудимой Белова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Стрижаковой О.В. и Белову М.С., суд в соответствии с ст. 68 УК РФ и не связанное с лишением свободы.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимым Стрижаковой О.В., Белову М.С., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – один пакет с жареным мясом птицы массой 1 кг; один пакет с маринованным мясом птицы массой 1,2 кг; один пакет с мороженым мясом массой 1,6 кг, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшему – ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрижакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

С применением ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Стрижаковой О.В. считать условной с испытательным сроком в один год, в течение которого Стрижакова О.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Стрижакову О.В. периодически, а именно 2 раза в месяц: в период с 1 по 5 и с 20 по 25 число каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Белова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде в виде двух лет исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Стрижаковой О.В., Белова М.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – один пакет с жареным мясом птицы массой 1 кг; один пакет с маринованным мясом птицы массой 1,2 кг; один пакет с мороженым мясом массой 1,6 кг, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему – ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Стрижаковой О.В., Беловым М.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева