1-110/2010 Приговор в отношении Разяпова Р.Р. по ст. 231 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 16 декабря 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

подсудимого Разяпова Р.Р.,

адвоката Фазлаева Р.Р.,

представившего удостоверение №___ и ордер № №___,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

РАЗЯПОВА Р.Р. 00.00.00г. года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разяпов Р.Р. совершил посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах:

примерно в 00.00.00г. года, действуя незаконно, умышленно, достоверно зная о том, что посев и выращивание растений конопли запрещены законом, имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания и возможности использования для изготовления наркотического средства марихуаны, для последующего личного употребления, посеял не менее четырёх семян растений конопли в лунки на своём приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, пер<адрес>, за которыми осуществлял уход путём полива и рыхления почвы до 00.00.00г., то есть осуществлял действия, направленные на незаконное выращивание растений конопли посевной (Cannabis sativa), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве четырёх корней.

00.00.00г. в период времени с ..... часов 10 минут по ..... часов 12 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», на приусадебном участке по адресу: <адрес>, пер.<адрес> были обнаружены и путём выкапывания извлечены из почвы и изъяты вышеуказанные растения конопли посевной (Cannabis sativa) в количестве четырёх корней (согласно заключения экспертизы №___ от 00.00.00г. содержащие наркотические средство тетрагидроканнабинол, то есть являющиеся наркотикосодержащими растениями, которые могут использоваться для изготовления наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Он же, Разяпов Р.Р. совершил преступление незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в дневное время 00.00.00г., находясь в на приусадебном участке по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путём сбора верхушечных частей с выращенных им ранее растений конопли приобрёл наркотическое средство марихуану постоянной массой не менее 149, 7 грамма, то есть в особо крупном размере, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил в сарае и на приусадебном участке по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, до ..... часов 10 минут 00.00.00г., когда сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по указанному адресу было обнаружено и изъято принадлежащее Разяпову Р.Р. вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 149,7 грамма (согласно справке об исследовании №___ от 00.00.00г., заключения эксперта №___ от 00.00.00г.), то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Разяпов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Фазлаев Р.Р. поддержал ходатайство подзащитного Разяпова Р.Р., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Разяпова Р.Р., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разяпов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Разяпова Р.Р. по факту посева и выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действия подсудимого Разяпова Р.Р. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Разяпову Р.Р. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он не имеет судимости, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции ОВД по МО <адрес> характеризуется положительно, хороший семьянин, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из них- инвалид, о которых он проявляет постоянную заботу, исключительно положительно односельчанами.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, применить в отношении Разяпова Р.Р. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Разяпову Р.Р., по данному делу судом не установлено.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Разяпову Р.Р., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, 4 целых растения конопли посевной, изъятые 00.00.00г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в период времени с 13 часов 10 минут по 14 часов 12 минут по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, три листа бумаги серовато-белого цвета, которые имеют на поверхностях машинописные надписи, первоначальную упаковку указанного наркотического средства марихуаны, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разяпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Его же, Разяпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде двух лет исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ приговор в части взыскания штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Разяпова Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, 4 целых растения конопли посевной, изъятые 00.00.00г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в период времени с 13 часов 10 минут по 14 часов 12 минут по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, три листа бумаги серовато-белого цвета, которые имеют на поверхностях машинописные надписи, первоначальную упаковку указанного наркотического средства марихуаны, уничтожить как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить начальнику УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Разяповым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева