1-108/2010 Приговор в отношении Чернышева В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 15 декабря 2010года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Чернышова В.В.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №___ и ордер №___,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШОВА В.В., 00.00.00г. года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. около 10.00 час. в <адрес>, Чернышов В.В., находясь в <адрес>, где проживает ФИО3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес удары кулаком в область живота ФИО3, чем причинил ему телесные повреждения в виде: тупой травмы живота сопровождающейся разрывом селезенки, гематомой селезенки, гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которые образовались от действия твердого тупого предмета, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №___ от 00.00.00г. расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов В.В., виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, оглашенные в суде, из которых следует, что он проживает с женой ФИО2, ее несовершеннолетней дочерью ФИО9 и с родителями жены - отцом ФИО10 и с матерью ФИО11 Также с ними проживают дети родной сестры жены - ФИО12 – племянница Юлия 2004 года рождения и племянник Никита 2007 года рождения. Марина в начале июня 2010 года перешла жить к ним вместе с детьми. Ранее она проживала с ФИО3 однако, очень часто приходила к ним и жаловалась на поведение своего мужа ФИО3, говорила, что тот постоянно пьет, поднимает руку и вместе с детьми выгоняет ее из дома. В связи с тем, что ФИО21 и ФИО3 не работали, то они с женой вынуждены были содержать их семью. В настоящее время Марина устроилась работать, а Сергей не работает. 00.00.00г. Марина сказала, что больше жить с Сергеем не будет и на его машине он, вместе с Мариной, поехали к ним домой. Зайдя в дом он увидел, что входная дверь взломана, а в доме стояло множество бутылок из под водки. В доме никого не было. Тогда он закрыл изнутри дом и через форточку вылез на улицу. Утром 00.00.00г. он ФИО10 и Марина вновь поехали к последней домой, чтобы отремонтировать входную дверь. ФИО2 с Мариной зашли в дом первыми, он находился около машины и, услышав ругань, зашел в дом. В это время ФИО3 у него начал спрашивать, для чего он приехал и начал в его адрес высказываться нецензурной бранью, выгонять его. По внешнему виду ФИО1 он определил, что тот был с похмелья, лицо у того было распухшее, возле стола стояло несколько пустых бутылок из-под спиртного. Он не сдержался и нанес удар кулаком по лицу ФИО3, ФИО3 отшатнулся. Затем ФИО3 замахнулся, но он увернулся от удара и начал избивать того. Он ударил ФИО3 четыре раза кулаком в область живота и груди. От последнего удара ФИО1 зажался и облокотился на печь. В это время из зала вышла Марина и увела его в сторону, а ФИО3 убежал. Ногами ФИО3 он не бил, так как тот находился в вертикальном положении и удары он наносил кулаком. Вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, с предъявленным обвинением полностью согласен, о случившемся сожалеет ( л.д. 73-75);

Кроме признания вины подсудимым Чернышовым В.В. его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО3в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными им, из которых следует, что утром 00.00.00г. около 10.00 час к нему домой приехали ФИО10–его тесть, Чернышов В.В.- муж родной сестры его жены и его жена ФИО12 В это время он находился на кухне, его супруга прошла сразу же в зал, а Чернышов В.В., ни говоря ни слова, подошел к нему и ударил рукой его по лицу. Он отошел от Чернышова немного в сторону. Затем Чернышов В.В. нанес ему удар кулаком в область живота. От чего он сразу же почувствовал резкую боль в животе. При этом Чернышов В.В. высказывал в его адрес слова угрозы. От резкой боли он немного скорчился, но Чернышов В.В. еще нанес ему два или три удара кулаком в область груди и живота. От удара, он облокотился на печь. В это время подошла его жена – ФИО12 и начала отталкивать Чернышова от него, при этом она говорила, что бы Чернышов В.В. прекратил его избивать. После этого Чернышов успокоился и увел Марину в зал. В это время он встал и ушел домой к родителям. Придя домой к родителям, он сразу же рассказал о случившемся своей матери ФИО13, и сразу же ушел к друзьям. Он никого не нашел и поэтому через 10 минут вернулся обратно и в течении всего дня находился дома. Когда Чернышов В.В. избивал его, то в это время на кухне находился ФИО22 - его тесть и ничего не предпринял, чтобы успокоить Чернышова. Из – за чего его избил Чернышов В.В., он не знает, никогда ранее у него с Чернышовым В.В.ссор не было. Просит привлечь Чернышова В.В. к уголовной ответственности. Иных претензий он к Чернышову В.В.не имеет, от исковых требований отказывается ( л.д. 43-44);

Также дополнительными показаниями потерпевшего ФИО3, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвердившего в ходе дополнительного допроса, что с апреля 2010 года он проживает по адресу <адрес> До этого он проживал в <адрес>. По факту причинения ему телесных повреждений Чернышовым В.В., он никуда с заявлением не обращался. Впервые, он обратился за медицинской помощью в МГКБ №___ <адрес> 00.00.00г. утром, в больницу его привезла мама -ФИО13, там ему была сделана операция. Вскоре, когда он находился в реанимационном отделении, к нему пришел в больницу сотрудник милиции, который отобрал у него объяснение, что именно он тому говорил, не помнит, так как уже прошло достаточно много времени. Никуда более с заявлением по факту его избиения, о привлечении Чернышова В.В. к ответственности, он не обращался, до этого он ни в одно медицинское учреждение также не обращался. В МГКБ №___ <адрес>, он поступил с жалобами на сильные боли в животе, его тошнило и рвало. 00.00.00г. по окончании лечения, он был выписан. В настоящее время его состояние удовлетворительное. Претензий в настоящее время к подсудимому не имеет, т.к. Чернышов В.В. в счет возмещения материального и морального вреда выплатил ему 50 тыс. рублей ( л.д. 141-142);

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мужем ФИО3 и с двумя несовершеннолетними детьми. С мужем они живут очень плохо, у них в семье тяжелое материальное положение, муж нигде не работает. Она живет с ФИО3 лишь из-за того, что тот является отцом ее детей. Дети в основном проживают у ее родителей, ее детей кормит и покупает одежду ее родная сестра ФИО2 и ее муж Чернышов В.В., тогда как отец ее детей - ФИО3 очень часто употребляет спиртное, обзывает ее и выгоняет вместе с детьми из дома. Были случаи, когда ее и детей муж выгонял из дома ночью и всегда она приходит жить к своим родителям. Своими семейными проблемами она в основном делится со своей сестрой и с мужем сестры Чернышовым В.В. Чернышова В.В. она неоднократно просила, чтобы муж сестры повлиял на ее мужа, чтобы тот перестал пить и устроился на работу. Чернышов В.В. пытался устроить ее мужа к себе на работу, но ФИО3 всегда отказывался. В первых числах июня 2010 года между ней и мужем вновь произошел скандал, из-за того, что тот вновь начал пить и выгонять ее из дома. После этого она с детьми ушла жить к своей маме, где рассказала, что между ней и ее мужем произошла ссора, что ФИО3ее обзывает и поднимает на нее руку и сказала, что она больше жить так не может. 00.00.00г. утром проснулись. Она вместе с отцом и с Чернышовым В.В. на автомобиле последнего, поехали к ней домой там она сразу же начала кричать на мужа, в это время на кухню зашли ее отец и Чернышов В.В., она прошла в зал. Находясь в зале она услышала, что между Чернышовым В.В. и ее мужем начался конфликт, когда она вышла на кухню, то увидела, что Чернышов В.В. наносит удары кулаком в область живота ФИО3 Она тогда крикнула, чтобы Чернышов В.В. остановился. В это время ФИО3 лежал на печке. Чернышов В.В. тут же прекратил избивать ФИО3 и ФИО3 ушел из дома и пошел к своим родителям. Через некоторое время пришла сестра мужа ФИО14 и стала интересоваться, что случилось с ее братом, на что она ей ничего не ответила. ФИО14разговаривала с Чернышовым В.В. Чернышов В.В. избил ФИО3, только лишь из-за того, что она постоянно жаловалась на поведение своего мужа, она просила Чернышова В.В. с ним разобраться. Чернышов В.В. не преследовал цели причинить тяжкий вред здоровью ФИО3 ( л.д. 49-52);

показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мужем ФИО10, с дочерью Людмилой, с ее мужем Чернышовым В.В., с несовершеннолетней внучкой ФИО9 Также с ними проживают внуки от ее младшей дочери ФИО12– внучка Юлия 2004 года рождения и внук Никита 2007 года рождения. Сама ФИО12 проживает по <адрес> со своим мужем ФИО3 Марина очень часто к ним приходит и жалуется на поведение своего мужа ФИО3, о том, что он постоянно пьет, поднимает на дочь руку и дочку вместе с внуками выгоняет из дома. Она свою пенсию и заработную плату своего мужа тратит на продукты питания для их семьи и для семьи Марины. Также ФИО1 очень хорошо помогает семья ее старшей дочери Людмилы, особенно ее муж Чернышов В.В.

В первых числах июня 2010 года, точную дату не помнит, к ним в очередной раз пришла Марина с детьми и с вещами и рассказала, что ее с детьми выгнал Сергей и что Марина больше с ним жить не может. Также Марина ей жаловалась, что Сергей начал очень сильно избивать ее. Она об этом рассказала дочери ФИО2 и своему зятю Чернышову В.В.

00.00.00г. утром ее муж, зять Владимир и Марина поехали к Марине домой, чтобы забить входную дверь. Вернувшись обратно, Марина ей сказала, что Владимир закрыл дверь и все было нормально. Марина ее не стала расстраивать и ничего ей больше не поясняла.

Вскоре она узнала, что Сергею ФИО1 сделали операцию. О том, что 00.00.00г. между Сергеем и Владимиром произошла драка, она узнала от сотрудников милиции. Ее зять Владимир хотел лишь немного воспитать Сергея, Владимиру было обидно за Марину и за ее детей. Никаких иных целей, особенно причинить вред здоровью Бянкина Сергея Чернышов В.В. не преследовал. У Чернышова В.В. закончилось терпение и поэтому он сорвался и начал бить ФИО15 ( л.д. 67-69);

показаниями свидетеля ФИО2- Чернышовой, в судебном заседании, а также ее показаниями данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мужем Чернышовым В.В., с несовершеннолетней дочерью ФИО9, с родителями, также с ними проживают дети ее родной сестры ФИО12 – племянница Юлия 2004 года рождения и племянник Никита 2007 года рождения. Марина очень часто к ним приходит и жалуется на поведение мужа ФИО1, о том, что тот постоянно пьет, поднимает на нее руку и ее вместе с детьми выгоняет из дома. Она вместе с мужем Чернышовым В.В. работают, всю свою заработную плату тратят на продукты питания для их семьи и для семьи Марины. У Марины в семье очень тяжелое материальное положение, так как муж Марины - Сергей нигде не работает.

В первых числах июня 2010 года, точную дату не помнит, к ним в очередной раз пришла Марина с вещами и с детьми и рассказала, что ее с детьми выгнал Сергей и что больше Марина с ним жить не может. И вскоре, мама ей рассказала, что Марина ей жаловалась о том, что Сергей стал Марину сильно избивать и Сергей уходит в запои. Раньше ее муж молчал, что она тратит его заработную плату и свою на содержание семьи ФИО3, но Чернышов В.В. просто уже устал смотреть, что Сергей нигде не работает, пьет и живет на всем готовом. Чернышов В.В. неоднократно пытался устроить на работу ФИО3, но Сергей всегда отказывался и говорил, что устает от работы и работать не может.

00.00.00г. утром ее отец, муж и Марина поехали к Марине домой, чтобы забить входную дверь. Вернувшись обратно, Марина стала ей рассказывать, что между мужем Марины – Сергеем и ее мужем Владимиром произошел конфликт. Она тут же начала кричать на своего мужа и те ее успокоили, сказали, что больше ничего не произошло и ничего ей более не рассказывали.

Вскоре она узнала, что ФИО3 сделали операцию и в этот же день, к ней пришла мать ФИО3 и стала кричать на ее мужа, за то, что тот угробил ФИО3 О том, что 00.00.00г. между ФИО3 и Чернышовым В.В. произошла драка, она узнала от сотрудников милиции. Ее муж хотел лишь немного воспитать ФИО3, тому было обидно за Марину и за ее детей. Уточняет, что никаких других целей, особенно причинить вред здоровью ФИО3 ее муж не преследовал ( л.д. 56-58);

показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, а также показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с женой ФИО11, с дочерью ФИО2, с ее мужем Чернышовым В.В. и с ее несовершеннолетней дочерью. Его дочь ФИО1 Марина замужем за ФИО3 и проживают тоже в <адрес>, у них есть двое несовершеннолетних детей, которые в основном проживают у них. Его старшая дочь Людмила со своим мужем Чернышовым В.В. его внукам постоянно покупают одежду и продукты питания. ФИО3 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Очень часто по ночам ФИО3 выгоняет из дома Марину с детьми и она приходит к ним. Марина постоянно жалуется на поведение мужа Сергея, говорит что тот пьет и поднимает на Марину руку. Постоянного дохода в семье у Марины нет, материально Марининой семье помогает его старшая дочь и его зять – Чернышов В.В.

00.00.00г. утром около 09.00 час его дочь ФИО1 Марина была у них и попросила его, чтобы он наладил той дверь входную в дом и забор, на что он согласился. Примерно около 10 час 30 мин. вместе с Мариной и с зятем Чернышовым В.В. на автомобиле последнего, поехали к Марине домой. Приехав на место, они зашли в дом. Зайдя в дом, их встретил ФИО3 Когда в дом зашел Чернышов В.В., то между Мариной и ФИО3 произошла словесная перебранка. Увидев происходящее, Чернышов В.В. сразу же стал спрашивать у ФИО3, почему тот выгоняет своих детей и жену из дома, после чего между ними началась драка. Чернышов В.В. ударил ФИО3 рукой по лицу. От удара ФИО3 упал на печь. Бил ли при этом Чернышов В.В. руками либо ногами ФИО3, он не видел. Он в это время растерялся и плохо помнит происходящее. ФИО3 во время нанесения ему ударов руками пытался защититься. Когда он пришел в себя и понял, что в действительности происходит, то сразу же начал успокаивать Чернышова В.В. и тот отошел от ФИО3 В это время ФИО3 встал с печи, убежал на улицу и пошел в сторону, где живут родители последнего. Вскоре в дом прибежала сестра ФИО1ФИО14 и стала интересоваться что произошло, но той никто ничего не объяснял. Затем вскоре они уехали домой. На следующий день ему стало известно, что ФИО3 была сделана операция. Уточняет, что Чернышов В.В. преследовал цель лишь воспитать ФИО3, чтобы тот перестал пить и устроился на работу ( л.д. 59-60);

показаниями свидетеля ФИО13, в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании из которых следует, что недалеко от нее со своей семьей проживает сын ФИО3 00.00.00г., днем точное время не помнит, к ней домой пришел сын Сергей, который держался за спину. Вся одежда, которая была на нем была в побелке. Сергей ей рассказал, что его избил житель <адрес> – Чернышов В.В. Она спросила за что того избил Чернышов В.В., на что сын ничего не ответил и ушел с друзьями на улицу. Примерно через 30 минут сын вернулся, в течение дня был дома, занимался домашними делами и остался ночевать у них дома. Всю ночь ФИО3 было плохо, сын жаловался на боли в животе. Утром она отвезла сына в 1-ую городскую больницу <адрес>, где тому была сделана операция. Ранее никогда между ее сыном и Чернышовым В.В. скандалов и ссор не было ( л.д. 45-46);

показаниями свидетеля ФИО14, в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании из которых следует, что она проживает с родителями по адресу <адрес>. Недалеко от них со своей семьей проживает ее брат ФИО3. 00.00.00г., днем точное время она не помнит, к ним домой пришел ее брат Сергей, который держался за спину и за живот, вся одежда, которая была на нем, была в побелке. Сергей ей рассказал, что того избил житель <адрес> – Чернышов В.В. Мама Сергея спросила за что последнего избил Чернышов В.В., на что брат ничего не ответил и ушел к друзьям на улицу. Она тут же пошла к Сергею домой, где находились жена брата - Марина, сам Чернышов В.В. и ФИО2 Анатолий. Она начала спрашивать, что произошло, но ей никто ничего не ответил. Тогда она ушла домой. Когда она вернулась домой, то Сергей находился уже дома. Ее не было дома около 10 минут. Сергей остался ночевать у них. Всю ночь брату было плохо, а утром мама отвезла Сергея в 1-ую городскую больницу <адрес>, где последнему была сделана операция. Ранее никогда между ее братом и Чернышовым В.В. скандалов не было ( л.д. 47-48);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 00.00.00г., согласно которому в доме, на кухне за дверным проемом, в углу, стоит печь. Участвующий при осмотре ФИО10 заявил, что Чернышов В.В., повалив на печь ФИО3, избил последнего руками и ногами по различным частям тела ( л.д. 9-10);

заключением эксперта №___ от 00.00.00г., согласно которому у гр-на ФИО3 1982 г.р., имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота сопровождавшейся разрывом селезенки, гематомой селезенки, гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости). Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), не задолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ( л.д. 38-39);

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает доказанной виновность подсудимого Чернышова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его виновность полностью подтверждается указанными выше доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО13, ФИО14, т.к. неприязненных отношений с подсудимым у них не было, они не заинтересованы в исходе дела, оснований для оговора ими Чернышова В.В. нет, их показания стабильны, противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и в суде, не имеется, они согласуются с заключением проведенной экспертизы, с протоколом осмотра места происшествия, показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, а также другими добытыми доказательствами. У суда также нет оснований не доверять заключению проведенной экспертизы, т.к. эксперт об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между Чернышовым В.В. и ФИО3 Умысел подсудимого Чернышова В.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом суд учитывает способ совершения преступления. Нанося удары кулаком в область живота ФИО3, подсудимый осознавал, что в результате нанесения ударов могут быть повреждены жизненно важные органы человека, что повлечёт за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между действиями подсудимого Чернышова В.В. и наступившими последствиями судом установлена прямая причинная связь. С учетом изложенного оснований для переквалификации действий подсудимого Чернышова В.В. судом не усматривается.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернышову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также все данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернышова В.В. и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый Чернышов В.В., в содеянном признался и искренне раскаивается, активно способствовал раскрытию этого преступления, полностью до суда возместил потерпевшему ФИО3 причиненный моральный и имущественный вред, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время его жена находится в состоянии беременности, потерпевший ФИО3 в судебном заседании просил назначить Чернышову В.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает не вполне правомерное поведение потерпевшего ФИО3, т.к. из показаний самого подсудимого, а также свидетелей, допрошенных в суде, усматривается, что ФИО3, на протяжении нескольких лет злоупотреблял спиртными напитками, избивал свою жену ФИО12, выгонял ее с малолетними детьми из дома. С учетом изложенного, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, применить в отношении Чернышова В.В. ст. 68 УК РФ, хотя в его действиях содержится опасный рецидив.

Вместе с тем суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.е. для назначения условного наказания, т.к. считает невозможным исправление подсудимого Чернышова В.В. без реального отбытия наказания в местах изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чернышову В.В. исчислять со дня задержания – с 00.00.00г.

Меру пресечения в отношении Чернышова В.В. изменить на заключение под стражу, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из зала суда Чернышова В.В. немедленно взять под стражу и содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышовым В.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева