1(1)-123/2010 Приговор в отношении Маркиной Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 30 декабря 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимой Маркиной Е.А.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №__ и ордер №__

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

МАРКИНОЙ Е.А., 00.00.00г. года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.00г., около ... часов, в <адрес>, ФИО1, путем выставления стекла в окне, незаконно проникла в <адрес>, где проживает ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила две новые демисезонные мужские куртки «AIBERT», стоимостью 1700 рублей каждая, на сумму 3400 рублей, одну новую демисезонную мужскую куртку «D& L», стоимостью 1400 рублей и покрывало, стоимостью 150 рублей, а также тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находившиеся снаружи возле входной двери дома, бывшие в употреблении, пластмассовый таз емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей, одну пару калош, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимая Маркина Е.А.с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме, в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитной Маркиной Е.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кузнецов С.Ф. в письменном заявлении поддержал ходатайство подсудимой Маркиной Е.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимой Маркиной Е.А., установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимой Маркиной Е.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Маркиной Е.А., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимой Маркиной Е.А. в содеянном, то что она достигла пенсионного возраста,

судимость за ранее совершённое преступление погашена, потерпевший ФИО3 не настаивал на назначении строгого наказания. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Маркиной Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Маркиной Е.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две новые демисезонные мужские куртки «AIBERT», одну новую демисезонную куртку «D&L», покрывало, одну пару калош, одну пару тапочек, пластмассовый таз, возвращенные потерпевшему ФИО3 на ответственное хранение, следует считать возвращенными собственнику по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную Маркиной Е.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Маркину Е.А. периодически, а именно два раза в месяц, с 5 по 10 и с 20 по 25 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, пройти амбулаторно курс лечения от алкогольной зависимости до 00.00.00г.

Меру пресечения в отношении Маркиной Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Маркиной Е.А.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева