1(1)-122/2010 Приговор в отношении Ларионова В.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 20 декабря 2010г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сакмарского района Мичурина А.А.,

подсудимого Ларионова В.С.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение №___ и ордер №___,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИОНОВА В.С., 00.00.00г. года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

00.00.00г. около .... часов, находясь в <адрес> вблизи оврага, расположенного возле старой железной дороги в .... метрах от пересечения пер. <адрес> и ул. <адрес>, нашел в кустах оврага и забрал себе в личное пользование, тем самым умышленно, незаконно приобрел запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации самодельное огнестрельное устройство, которое согласно заключения №___ эксперта ЭКЦ ЭКЛ от 00.00.00г. является самодельным замаскированным под трубку гладкоствольным огнестрельным однозарядным оружием, изготовленным под патрон 28 калибра центрального боя, которое он впоследствии умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> до .... часов 40 минут 00.00.00г., когда в ходе конфликта, произошедшего между ним и гр. ФИО3, выбросил данное огнестрельное устройство возле <адрес>.

Подсудимый Ларионов В.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Ларионова В.С., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – прокурор Сакмарского района Мичурин А.А. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Ларионова В.С., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Ларионова В.С. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ларионову В.С. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание и искренне раскаяние подсудимого Ларионова В.С. в содеянном, то, что Ларионов В.С. активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении подсудимому Ларионову В.С. наказания исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: самодельное замаскированное под трубку гладкоствольное огнестрельное однозарядное оружие и гильза от охотничьего патрона 28 калибра, находящиеся на хранении в ружейной комнате ОВД по МО <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ обязать Ларионова В.С. периодически, а именно два раза в месяц, с 5 по 10 и с 20 по 25 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Ларионовым В.С. наказания в виде ограничения свободы, место работы и место жительства, а также не выезжать за пределы территории <адрес>.

Меру пресечения в отношении Ларионова В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: самодельное замаскированное под трубку гладкоствольное огнестрельное однозарядное оружие и гильза от охотничьего патрона 28 калибра находящиеся на хранении в ружейной комнате ОВД по МО <адрес>, уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по МО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденным Ларионовым В.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председатель суда

Сакмарского района Г.Г. Зайцева