1-56/2010 Приговор отношении Барсукова Д.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. `б`, 228.1 ч. 2 п, `б`, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 11 августа 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сакмарского района заместителя прокурора Егоровой Е.А.

адвоката Федотова В.Б., представившего удостоверение <----> и ордер <---->

защитника Сумкина А.Н.

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

БАРСУКОВА Д.С, <---> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Барсуков Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            В летнее время 2009 года, на поле около п. <...> района <...>, Барсуков Д.С. путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 68,8 грамм, то есть в крупном размере, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере -марихуаны массой 68,8 грамм, часть которой в период <--->.-<---> года пытался незаконно сбыть ФИО25 часть с целью сбыта хранил при себе в верхней одежде, а часть с той же целью хранил в своей квартире по адресу п. <...> района <...> <...>, <...>. Однако, Барсуков Д.С. умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия  -проверочная закупка, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, впоследствии Барсуков Д.С. был задержан сотрудниками милиции.

            Так, он Барсуков Д.С., имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, <---> года, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома <----> по <...> пос.<...> района <...>, незаконно, умышленно, путем продажи за 700 рублей пытался сбыть ФИО25., выступавшему в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ОУР ОВД по МО <...> <...>, наркотическое средство марихуану общей массой 5,51 грамм, расфасованную в 2 бумажных свертка, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <---> года, в 18 часов 10 минут, находясь у дома <----> по <...> п.<...> района <...>, ФИО25 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное, приобретенное у Барсукова Д.С. наркотическое средство марихуану, общей массой 5,51 грамм, расфасованную в 2 бумажных свертка, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

            Барсуков Д.С., продолжая умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, <---> года, в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут, возле дома <----> по <...> п. <...> района <...>, умышленно, путем продажи за 1750 рублей, пытался сбыть ФИО25., выступавшему в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ОУР ОВД по МО <...> <...>, наркотическое средство марихуану общей массой 11,03 грамм, то есть в крупном размере, расфасованную в 5 спичечных коробков, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <---> года, в 19 часов 55 минут, находясь в магазине «Ирина», расположенном по адресу <...>, <...> <...>, <...> «а», ФИО25. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное, приобретенное у Барсукова Д.С. наркотическое средство марихуану, общей массой 11,03 грамм, то есть в крупном размере, расфасованную в 5 спичечных коробков, таким образом наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

            Он же, Барсуков Д.С., продолжая умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут <---> года в ходе осмотра магазина «Ирина», расположенного по адресу: <...> района <...>, <...> «а», в ходе личного досмотра в верхней одежде Барсукова Д.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой 28,13 грамм, то есть в крупном размере, расфасованное в 13 спичечных коробков, которое Барсуков Д.С. летом 2009 года приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, измельчил, расфасовал в спичечные коробки, и с той же целью хранил при себе, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

            Барсуков Д.С., продолжая умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период с 22 часов 55 минут до 24 часов 00 минут <---> года, в ходе обыска в квартире <----> дома <----> по <...> п. <...> района <...>, являющегося жилищем Барсукова Д.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 24,13 грамм, то есть в крупном размере, которое <<ФИО>8> летом 2009 года приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, измельчил, хранил с той же целью сбыта по указанному адресу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.    

В судебном заседании подсудимый Барсуков Д.С. виновным себя не признал и пояснил, что наркотические средства ему не принадлежали, коноплю он не собирал, не сушил. Сверток с наркотиками у него дома оставил ФИО25.. О том, что в свертке находятся наркотики он \ Барсуков Д.С.\  не знал. Изъятая в спичечных коробках марихуана также ему не принадлежала, принадлежала ФИО25 Данные на предварительном следствии показания он не подтверждает, так как на него оказывалось психологическое давление.

 Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показания которого оглашались в судебном заседании л.д. 95-97\, Барсуков Д.С. виновным себя признал частично и показал, что он проживает в пос. <...> <...>, <...>, <...> один. Он употребляет наркотическое средство марихуану. Летом 2009 года на поле около <...> он собрал растения конопли, высушил и хранил дома по адресу п. <...>, <...>, <...>. <---> года ему позвонил знакомый по имени Андрей, проживающий в <...> и попросил, чтобы он продал ему наркотическое средство – марихуану. Они с Андреем договорились о встрече. Около 19 часов 00 минут <---> года Андрей пришел к нему домой. Они разговаривали с Андреем на лестничной площадке 4 этажа, он дал Андрею марихуану, которая была завернута в 2 бумажных свертка, а Андрей ему отдал 700 рублей. 

Виновность подсудимого Барсукова Д.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО25., подтвердившего в судебном заседании, что <---> года в вечернее время он прибыл в ОВД по МО <...>, где добровольно написал заявление, что без всякого физического или психологического воздействия хочет помочь сотрудникам милиции разоблачить сбытчика наркотического средства – марихуаны, Барсукова Дениса, проживающего в п. <...> района <...>, <...>, <...>, <...>, который продает наркотическое средство марихуану по цене ----- рублей за 1 коробок или сверток, в зависимости от упаковки. В ОВД по МО <...> в присутствии понятых и сотрудников милиции был произведен его личный досмотр и составлен протокол личного досмотра, где расписались он и понятые. Перед началом досмотра как ему, так и понятым сотрудники милиции разъяснили ст.51 Конституции РФ, разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. После досмотра сотрудники милиции дали ему деньги в сумме ----- рублей, был составлен акт передачи денежных средств, где расписались понятые и он. Купюры были достоинством ----- рублей – 6 шт., и ----- рублей – 2 шт. Данные денежные купюры были откопированы на ксероксе. После чего он позвонил Барсукову Денису по номеру <----> и договорился о встрече. Затем он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль марки «-----» <----> РУС, был составлен протокол осмотра автомобиля, где расписались участвующие лица. На данном автомобиле они подъехали к дому <----> <...>. п.<...>, где он зашел в подъезд <----> указанного дома, а сотрудники милиции и понятые остались в автомобиле «-----». Поднявшись на 4 этаж, он позвонил в квартиру <---->, дверь ему открыл Барсуков Денис. Пообщавшись с Барсуковым Денисом минут 10, он передал ему деньги в сумме ----- рублей, которые получил от сотрудников милиции, а Барсуков Д. передал ему два свертка с растительной массой зеленого цвета. Он договорился с Барсуковым Д. о следующей встрече. После чего он вышел во двор, зашел за угол дома, где его ждали сотрудники милиции и понятые, сел в автомобиль «-----» <----> РУС. Когда он сел в автомобиль сотрудники милиции разъяснили ему права ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он добровольно выдал два свертка с растительной массой зеленого цвета – марихуаной и пояснил, что данные свертки он купил за ----- рублей у Барсукова Дениса, который занимается распространением данного наркотического средства. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, приобретенные им на переданные сотрудниками милиции деньги у Барсукова Д. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <----> ОВД по МО <...> с подписями участвующих лиц. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вместе с сотрудниками милиции и понятыми он приехал в ОВД по МО <...>, где дал объяснение.

Свидетель ФИО25. также подтвердил в судебном заседании, <--->г. он сообщил сотрудникам милиции, что Барсуков Д.С. сбывает наркотическое средство марихуану. В присутствии понятых был произведен его досмотр, ничего обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1750 рублей, которые были обработаны люменисцентным порошком. Он позвонил Барсукову Д.С., договорился о встрече. Затем поехали на автомобиле п. <...>, где он встретился с Барсуковым Д.С., передал тому деньги, а Барсуков Д.С. наркотическое средство марихуану в 5 спичечных коробках. Затем он и Барсуков Д.С. поехали в с. <...>, где были задержаны сотрудниками милиции. В магазине «Ирина» он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции 5 спичечных коробков с марихуаной, приобретенных у Барсукова Д.С. Барсуков Д.С. выдал 13 спичечных коробков с марихуаной. У Барсукова Д.С. также были изъяты деньги в сумме 1750 рублей, сотовый телефон, листы от журнала. У Барсукова Д.С. взяты смывы с рук. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

            Свидетель ФИО37 подтвердил в судебном заседании, что <---> года в вечернее время, около 16 часов он находился в <...>, когда к нему подошли сотрудники ОВД по МО <...> и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Он был вместе с другом – ФИО38. Они прибыли в ОВД по МО <...>, в <...>, где в кабинете находился гражданин, представившийся ФИО25, который написал заявление, что добровольно без всякого физического или психологического воздействия хочет помочь сотрудникам милиции разоблачить сбытчика наркотического средства – марихуана, Барсукова Дениса, проживающего в п. <...>, <...> <...>, <...>, <...>. <...>, который продает наркотическое средство – марихуану по цене 350 рублей за 1 коробок или сверток, в зависимости от упаковки. В ОВД по МО <...> в присутствии его, ФИО40 и сотрудников милиции был произведен личный досмотр ФИО25. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ст.51 Конституции РФ, разъяснил их права и обязанности. После чего предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО25. сказал, что ничего подобного у него нет. В ходе досмотра у ФИО25. ничего не обнаружили, после чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После досмотра сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме ----- рублей. Купюры были достоинством ----- рублей – 6 шт. и ----- рублей – 2 шт. Данные денежные купюры были откопированы на ксероксе, после чего переданы ФИО25 о чем был составлен акт передачи денежных средств, где расписались участвующие лица. После этого ФИО25. позвонил Барсукову Денису по номеру <---->, и договорился о встрече. Затем ФИО25., он, ФИО47., вместе с сотрудниками милиции вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль марки «-----» <----> РУС, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол осмотра автомобиля, где расписались участвующие лица. На данном автомобиле они подъехали к дому <----> <...>, п. <...> района <...>, где ФИО25. зашел в подъезд <----> указанного дома и он видел, что тот стал подниматься по лестнице. Сотрудники милиции, он и ФИО49. сидели и наблюдали за происходящим из автомобиля. Затем он увидел, что один сотрудник милиции зашел в подъезд <----> дома <----> по <...> п. <...>, после того как ФИО25. стал подниматься по лестнице. Примерно через 10 минут он увидел, что из подъезда вышел сотрудник милиции и ушел в сторону, а по лестнице подъезда <----> стал спускаться ФИО25 который вышел из подъезда дома и пошел за угол дома <----> по <...> пос.<...>. Они поехали за угол указанного дома, где в салон автомобиля сел ФИО25 Когда ФИО25 сел в автомобиль, сотрудники милиции разъяснили тому права ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО25 добровольно выдал два свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – марихуана, которую тот купил за ----- рублей у Барсукова Дениса, занимающегося распространением данного наркотического средства. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, которым у ФИО25. были изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета – марихуаной. Выданные ФИО25. свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <----> ОВД по МО <...> с подписями участвующих лиц. Затем был произведен личный досмотр ФИО25., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вместе с сотрудниками милиции они приехали в ОВД по МО <...>, где он дал объяснение по поводу увиденного.         

Свидетель ФИО58. показал, что <---> года в вечернее время, около 16 часов он находился в <...>, когда к нему подошли сотрудники ОВД по МО <...> и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Он был вместе с другом - ФИО59 Они прибыли в ОВД по МО <...>, в <...>. где в кабинете находился гражданин, представившийся ФИО25, который написал заявление, что добровольно без всякого физического или психологического воздействия хочет помочь сотрудникам милиции разоблачить сбытчика наркотического средства – марихуана, Барсукова Дениса, проживающего в п.<...> района <...>, <...>, <...>. <...>, который продает наркотическое средство марихуану по цене ----- рублей за 1 коробок или сверток, в зависимости от упаковки. В ОВД по МО <...> в присутствии его, ФИО62. и сотрудников милиции был произведен личный досмотр ФИО25. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ст.51 Конституции РФ, разъяснил их права и обязанности, после чего предложил добровольно выдать запрещенные предметы: вещества, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО25. сказал, что ничего подобного у него нет. В ходе досмотра у ФИО25 ничего не обнаружили. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. После досмотра сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 700 рублей. Купюры были достоинством ----- рублей – 6 шт. и ----- рублей – 2 шт. Данные денежные купюры были откопированы на ксероксе, после чего переданы ФИО25., о чем был составлен акт передачи денежных средств, где расписались участвующие лица. После этого ФИО25 он, ФИО67., вместе с сотрудниками милиции вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль марки «-----» <----> РУС, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра автомобиля, где расписались участвующие лица. На данном автомобиле они подъехали к дому <----> <...> п.<...> района <...>, где ФИО25 зашел в подъезд <----> указанного дома и он видел, что тот стал подниматься по лестнице. Сотрудники милиции, он и ФИО69. сидели и наблюдали за происходящим из автомобиля. Затем он увидел, что один сотрудник милиции зашел в подъезд <----> дома <----> по <...> п.<...>, после того как ФИО25. стал подниматься по лестнице. Примерно через 10 минут он увидел, что из подъезда вышел сотрудник милиции и ушел в сторону, а по лестнице подъезда <----> стал спускаться ФИО25 который вышел из подъезда дома и пошел за угол дома <----> по <...> п.<...>. Они поехали за угол указанного дома, где в салон автомобиля сел ФИО25 Когда ФИО25. сел в автомобиль, сотрудники милиции разъяснили тому права ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО25. добровольно выдал два свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – марихуана, которую он купил за 700 рублей у Барсукова Дениса, занимающегося распространением данного наркотического средства. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, которым у ФИО25. были изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета - марихуаной, выданные ФИО25. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <----> ОВД по МО <...> с подписями участвующих лиц. Затем был произведен личный досмотр ФИО25., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого вместе с сотрудниками милиции они приехали в ОВД по МО <...>, где он дал объяснение по поводу увиденного.

Свидетель ФИО78 подтвердил в судебном заседании, что <--->года он и второй мужчина участвовали в качестве понятых, им сотрудниками милиции разъяснялись их права и обязанности. В их присутствии ФИО25. сообщил сотрудникам милиции, что Барсуков Д. является сбытчиком наркотического средства- марихуана. Был произведен личный досмотр ФИО25., у которого ничего не было обнаружено, составлялся протокол. Затем ФИО25 были переданы деньги в сумме ----- рублей, о чем был составлен протокол. После чего ФИО25. позвонил по телефону Барсукову Д.С., договорились о встрече. Сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели автомобиль « -----», ничего запрещенного обнаружено не было. Затем поехали к дому <----> в п. <...>, где ФИО25. встретился с Барсуковым Д.С., который передал что-то ФИО25., а  ФИО25 передал деньги Барсукову Д.С. После чего ФИО25. и Барсуков Д.С. поехали на «-----» в с. <...> где были задержаны сотрудниками милиции. В магазине «Ирина» ФИО25 выдал сотрудникам милиции 5 спичечных коробков с растительной массой, пояснив, что их приобрел у Барсукова Д.С. Барсуков Д.С. также выдал 13 спичечных коробков с растительной массой, а также деньги в сумме ----- рублей. Также у Барсукова Д.С. был изъят мобильный телефон, 8 листов от журнала. Все изъятое было упаковано, опечатано, все участвующие лица поставили подписи. Во всех протоколах, которые он подписал, указанные действия соответствуют действительности.

Свидетель ФИО89. показал, что он является оперативным уполномоченным отделения УР ОВД по МО <...>. <---> года в вечернее время он находился в ОВД по МО <...>, когда в ОВД прибыл гражданин, представившийся ФИО25, который пояснил, что знает сбытчика наркотического средства марихуана – Барсукова Дениса, проживающего в п.<...> района <...>, <...>, <...>, <...>, который продает наркотическое средство марихуану по цене 350 рублей за 1 коробок или сверток, в зависимости от упаковки. ФИО25 добровольно написал заявление, что без всякого физического или психологического воздействия хочет помочь сотрудникам милиции разоблачить сбытчика наркотического средства – марихуана, Барсукова Дениса. Руководством ОВД по МО <...> было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого в роли покупателя наркотического средства выступал ФИО25 В ОВД по МО <...> в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО25., в ходе которого у ФИО25 никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. Перед началом досмотра как ФИО25., так и понятым он разъяснил ст.51 Конституции РФ, разъяснил их права и обязанности. После этого он осмотрел денежные средства в сумме ----- рублей, купюрами достоинством ----- рублей – 6 шт. и ----- рублей – 2 шт. Номера купюр были переписаны, а сами купюры откопированы на ксероксе, был составлен акт передачи денежных средств, где расписались понятые, ФИО25 и он. После этого ФИО25. позвонил Барсукову Денису по номеру <---->, и договорился о встрече. Затем он вместе с ФИО25 ФИО99. и двумя понятыми вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль марки «-----» <----> РУС, был составлен протокол осмотра автомобиля, где расписались участвующие лица. На данном автомобиле около 18 часов они подъехали к дому <----> <...> п.<...>, где ФИО25. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <----> указанного дома, а он и понятые остались в автомобиле «-----». Он видел, что ФИО25. стал подниматься по лестнице, не останавливаясь на лестничных площадках. После того, как ФИО25. стал подниматься, за ним в подъезд зашел ОУР ФИО103., который должен был проконтролировать, чтобы ФИО25. не предпринял незаконных действий. ФИО25 поднялся до четвертого этажа. Он видел, что ФИО106. поднялся только до третьего этажа. Через некоторое время он увидел, что из подъезда вышел ФИО107., и увидел, что по лестнице стал спускаться ФИО25. ФИО25. нигде не останавливался. Выйдя из подъезда, ФИО25 пошел за угол дома <---->, и они на автомобиле проследовали за ним. Возле дома <----> ФИО25. сел в их автомобиль, где он разъяснил тому права ст.51 Конституции РФ, предложил добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО25 добровольно выдал два свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это марихуана. ФИО25 также пояснил, что данные свертки купил за ----- рублей, переданные ему сотрудниками милиции, у Барсукова Дениса, который занимается распространением данного наркотического средства. Им был составлен протокол осмотра, в ходе которого у ФИО25. были изъяты два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, которые тот приобрел на переданные сотрудниками милиции деньги у Барсукова Д. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <----> ОВД по МО <...> с подписями участвующих лиц. Затем был произведен личный досмотр ФИО25., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все проследовали в ОВД по МО <...>, где были отобраны объяснения.

Свидетель ФИО25 показал, что он является оперативным уполномоченным отделения УР ОВД по МО <...>. <---> года в вечернее время он находился на рабочем месте, когда в ОВД прибыл гражданин, представившийся ФИО25, который сообщил, что Барсуков занимается сбытом наркотического средства марихуана, который продает наркотическое средство марихуану по цене ----- или ----- рублей за 1 спичечный коробок. ФИО25. добровольно написал заявление, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении Барсукова Д. Руководством ОВД по МО <...> было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого в роли покупателя наркотического средства выступал ФИО25. Были приглашены понятые, разъяснены всем права, был составлен акт передачи денежных средств, переписаны номера денежных купюр и отсерокопированы денежные купюры. Личный досмотр ФИО25 и его автомобиля был произведен в присутствие понятых. Запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол и подписан. ФИО25., понятые и Спицын Д. поехали на автомобиле «-----», а он \ФИО123.\  на другом автомобиле следом за ними. Подъехали к дому <----> по <...>, п. <...>, и ФИО25. проследовал на 4 этаж, квартира направо, он \ФИО126.\ следовал за ним, стараясь быть незамеченным, следил за происходящим. Дверь открыл молодой человек, с которым ФИО25 о чем- то разговаривал. Он спустился вниз, следом за ним ФИО25 спустился вниз. ФИО25. сел в автомобиль «-----», сообщил, что достигнута договоренность на закупку одной партии наркотических средств. ФИО25. также добровольно выдал наркотическое средство. Было принято решение о производстве еще одной контрольной закупки. Также пояснил, что он присутствовал при обыске квартиры Барсукова Д.С. Барсуков Д.С. достал из-под радиатора и выдал газетный сверток с наркотическим средством, все было изъято и упаковано, опечатано. Также в квартире Барсукова Д.С. были обнаружены и изъяты 8 шприцев. Барсуков Д.С. пояснял, что использовал их для инъекций. 

Свидетель ФИО131. показал в судебном заседании, он является начальником отделения уголовного розыска ОВД по МО <...>. Он присутствовал при проведении обыска в квартире, где проживал Барсуков Д.С. Барсуков Д.С. выдал газетный сверток, который достал из- под батареи. В свертке находилась растительная масса, которая была изъята.

Свидетель ФИО132 показал в судебном заседании, что все следственные действия в отношении Барсукова Д.А. выполнялись в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Допрашивался Барсуков Д.А. с участием адвоката ФИО133. Пояснения Барсуков Д.С. давал добровольно, давления на Барсукова Д.С. никем не оказывалось. С материалами дела Барсуков Д.С. совместно с адвокатом ФИО134.ознакомились в полном объеме.

Свидетель ФИО135 показал в судебном заседании, что он в качестве адвоката осуществлял защиту Барсукова Д.С. в ходе предварительного расследования. Все следственные действия, где в протоколах имеются его подписи, выполнялись в его присутствие. Все следственные действия в его присутствии выполнялись в соответствии с нормами УПК РФ. Давления на Барсукова Д.С. никем не оказывалось. С материалами дела Барсуков Д.С. и он знакомились в полном объемом, никаких ограничений не было. От его услуг, как адвоката, Барсуков Д.С. не отказывался.

 Свидетель ФИО136., на предварительном следствии, показания которого оглашались в судебном заседании л.д. 131-133\, показал, что <---> года в вечернее время, около 17 часов он находился в <...>, когда к нему подошли сотрудники ОВД по МО <...> и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». Они прибыли в ОВД по МО <...>, в <...> района <...>, где в кабинете находился гражданин, представившийся ФИО25, который написал заявление, что добровольно без всякого физического или психологического воздействия хочет помочь сотрудникам милиции разоблачить сбытчика наркотического средства – марихуана, Барсукова Дениса, проживающего в п. <...> района <...>, <...>, <...>, <...>, который продает наркотическое средство марихуану по цене ----- рублей за 1 коробок или сверток, в зависимости от упаковки. После того, как ФИО25. возле дома <----> по <...> п.<...>, на улице встретил парня, личность которого впоследствии была установлена как Барсуков Денис Сергеевич, который передал ФИО25 несколько спичечных коробков, а ФИО25. передал Барсукову Д.С. деньги, ФИО25. и Барсуков Д.С. пошли на стоянку возле дома <----> по <...> пос.<...> и сели в маршрутную «Газель», после чего поехали в сторону с.<...>. Они поехали следом на автомобиле «-----». В с.<...> на остановке возле магазина «Хлеб» ФИО25. и Барсуков Денис вышли из «Газели». В это время он, второй понятой, вместе с сотрудниками милиции подошли к ФИО25. и ФИО26. Сотрудники милиции задержали Барсукова Д.С. Данный парень представился как Барсуков Д.С. При нем сотрудники милиции разъяснили всем присутствующим права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, также разъяснили их права и обязанности, спросили у присутствующих, у ФИО25. и Барсукова Д.С., есть ли у них запрещенные к обороту вещи, наркотические средства, предложили добровольно их выдать. ФИО25. сказал, что у него имеется наркотическое средство – марихуана. После того, как Барсуков Д.С. сказал, что у него имеются наркотики – марихуана, сотрудники милиции, вместе с ним, вторым понятым, ФИО25., Барсуковым Д.С. зашли в магазин «Ирина», расположенный на <...> <...>, где сначала ФИО25. добровольно выдал 5 спичечных коробков с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данные коробки с наркотическим средством марихуаной он купил за ----- рублей у Барсукова Д.С., который занимается ее распространением. Данные спичечные коробки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОВД по МО <...> за подписями участвующих лиц. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра, в котором расписались участвующие лица. После этого Барсуков Д.С. добровольно выдал 13 (тринадцать) спичечных коробков, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – марихуана, а также денежные средства, которые у него находились в кармане в сумме ----- рублей 50 копеек. Также в ходе личного досмотра у Барсукова Д.С. были изъяты мобильный телефон «Motorolla W230» с сим-картом «Мегафон», а также 8 листов от журнала. Затем сотрудники милиции произвели смывы с кистей рук Барсукова Д.С., а также срезали задний левый карман брюк Барсукова Д.С., из которого он доставал деньги. Все изъятые у Барсукова Д.С. предметы, деньги, наркотики были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью <----> ОВД по МО <...> с подписями участвующих лиц. Сотрудник милиции составил протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Заявлением ФИО25 от <---> года, о том, что он добровольно желает помочь в разоблачении известного ему сбытчика наркотического средства – марихуаны, Барсукова Дениса, проживающего по адресу: п. <...>, <...>, <...>, использующего телефон <---->, продающего наркотическое средство по цене 350 рублей за 1 гр. л.д.4).

Постановлением <----> от <---> года о проведении <---> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, в ходе которого выступающий в роли закупщика ФИО25. приобретет у Барсукова Д.С., проживающего в пос.<...>, <...>, <...>, <...>, наркотическое средство – марихуану, массой около 6 грамм на сумму 700 рублей л.д. 58).

Протоколом личного досмотра ФИО25 от <---> года, произведенного в 16 часов 45 минут в кабинете <----> ОВД по МО <...> <...> по адресу: <...> района <...>, <...> «а», согласно которого у ФИО25. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, оружия, наркотических средств, денег обнаружено не было л.д.5-6). 

Актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от <---> года, согласно которому в 17 часов 00 минут были осмотрены денежные средства на сумму ----- рублей, купюрами достоинством ----- рублей – 6 шт, серии: -----, купюрами достоинством ----- рублей – 2 шт, серии: -----, которые были отксерокопированы, ксерокопии заверены печатью «<----> ОВД по МО <...>» и подписями участвующих, после чего деньги переданы ФИО25., и при этом последний пояснил, что он <---> года на переданные ему деньги приобретет около 10 грамм наркотического средства – марихуана, у Барсукова Дениса, проживающего в пос.<...>, <...>, <...>, <...> л.д.7-10).

Протоколом досмотра транспортного средства от <---> года, в ходе которого в с.<...> в 17 часов 25 минут был осмотрен автомобиль «-----» г/н «<---->», ничего запрещенного не обнаружено л.д. 11-12).

Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «-----» г/н «<---->», находящегося возле дома <----> по <...> пос.<...> района <...> от <---> года, согласно которому в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, находящийся в салоне автомобиля ФИО25. добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел <---> года у Барсукова Дениса за ----- рублей л.д.13-15).

Протоколом личного досмотра ФИО25. от <---> года, произведенного в 18 часов 55 минут в салоне автомобиля ««-----» г/н «<---->», находящегося возле дома <----> по <...> пос.<...> района <...>, согласно которому у ФИО25. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, оружия, наркотических средств, денег обнаружено не было л.д.16).

Справкой об исследовании <----> от <---> года, согласно которой измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные при отношении КУСП <----> от <---> года из ОВД по МО <...> <...>, являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства составляет 5, 51г. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г. наркотического средства марихуаны, не доведенной до постоянного веса из каждого свертка л.д.19).

Заключением экспертизы № Э-2/855, 2/856, 2/857, Э/503 от <---> года подтверждается, что на поверхностях восьми денежных билетов Банка России, достоинством 10 рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии: -----, восьми денежных билетов Банка России, достоинством ----- рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии -----, двух денежных Билетов России, достоинством ----- рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии -----, двух денежных билетов Банка России, достоинством ----- рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии -----, изъятых при личном досмотре у гр. Барсукова Д.С., обнаружены наслоения порошкообразных веществ, люминесцирующих голубым цветом, не относящиеся к элементам защиты представленных денежных билетов. Вышеуказанные вещества однородны по цвету люминесценции, химическому компонентному составу между собой и с порошкообразным веществом, предоставленным в качестве образца по уголовному делу <----> из СО при ОВД по МО <...> <...>;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

На поверхностях ватных тампонов со смывами с поверхностей рук Барсукова Д.С., среза кармана предмета одежды Барсукова Д.С., сотового телефона «Motorolla W230», на поверхностях двух денежных билетов Банка России, достоинством 10 рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии -----, монет Банка России, достоинством ----- рублей, образца 1998 года выпуска, достоинством ----- рублей, образца 1998 года выпуска, изъятых при личном досмотре Барсукова Д.С., представленных по уголовному делу <----> из СО при ОВД по МО <...> <...>, каких-либо веществ, обладающих люминесценцией не обнаружено.

Растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 2,49 г., 2, 65 г., изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25, являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 5,14г.

Растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 2,26г., 1,91г., 2,28г., 2,31г, 2,12г., изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 10,88 г.

Растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 1,44г., 1,94г., 2,65г., 2,32г., 2,41г., 2,08г., 2,05г., 2,18г., 2, 28г., 1,98г., 2,26г., 2,17г., изъятые в ходе личного досмотра у Барсукова Д.С., являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 27,74гр.

Растительная масса, изъятая в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...> пос. <...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составила 24,1 гр.

На поверхностях ватных тампонов со смывами с поверхностей рук Барсукова Д.С., следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, не выявлено.

На поверхностях среза кармана предмета одежды Барсукова Д.С., следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, не выявлено.

На поверхностях шприца, емкостью 10 мл, изъятого в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...> пос.<...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С., выявлены следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Следовые количества наркотических средств не пригодны для проведения сравнительного исследования.

На поверхностях двух шприцев, емкостью 3 мл, шприца, емкостью 2 мл, четырех шприцев, емкостью по 5 мл, изъятых в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...>, пос.<...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С., следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ, не выявлено.

Растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 2,49г., 2,65г., являющиеся наркотическим средством – марихуаной, изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 2,26г., 1,91г., 2,28г., 2,31г., 2,12г., являющиеся наркотическим средством – марихуаной, изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., растительные массы, доведенные до постоянного веса, массой 1,44г., 1,94г., 2,65г., 2,32г., 2,41г., 2,08г., 2,05г., 2,18г., 2,28г., 1,98г., 2,26г., 2,17г., являющиеся наркотическим средством – марихуаной, изъятые в ходе личного досмотра у Барсукова Д.С., растительная масса, доведенная до постоянного веса, массой 24,1г., являющаяся наркотическим средством – марихуаной, изъятая в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...> пос.<...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С, одинаковы по значениям зольности, компонентному составу, количественному элементному составу минеральной части и имеют близкие между собой значения относительного количественного содержания элементов минеральной части.

Два фрагмента листов бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, массой 2,49г., 2,65г., изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., отличаются по морфологическим признакам и толщине от восьми фрагментов листов бумаги, изъятых при личном досмотре у Барсукова Д.С.

С листом бумаги белого цвета, на поверхностях которого имеются рисунки и надписи «СУПЕР СТРОЙ ОТОПЛЕНИЯ… Кухня, Нюансы удачной покупки…», в который было упаковано наркотическое средство марихуана, массой 24,10г., изъятая в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...> п. <...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С., сравнительное исследование не проводилось, так как его целостность не нарушена.

Ранее два фрагмента листов бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, массой 2,49г., 2,65г., изъятые <---> года в ходе ОРМ « проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., восемь фрагментов листов бумаги (журнальных листов), изъятых при личном досмотре у Барсукова Д.С., лист бумаги белого цвета (газетный лист), в который было упаковано наркотическое средство марихуана, массой 24,10 г., изъятая в ходе обыска квартиры <----> дома <----> по <...> пос.<...> района <...>, принадлежащей Барсукову Д.С., не составляли единое целое.

При проведении исследования израсходовано по 0,05г. наркотического средства марихуаны, не доведенного до постоянного веса от каждого объекта 1-21; по 0,75г. наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса от каждого объекта 1- 21 л.д.113-119).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от <---> года, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <----> наркотическое средство – марихуана, его упаковка в виде двух фрагментов листов бумаги, изъятые <---> года в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у ФИО25., а также мобильный телефон марки «Motorolla W230» в корпусе серо-оранжевого цвета имей: <----> серийный номер: <----> в сим-картой «мегафон» <---->, картой памяти «micro SD» 64МВ, изъятый в ходе личного досмотра Барсукова Д.С. <---> года в магазине «Ирина» в <...>. <...> «а» л.д.143-145). 

Проанализировав показания подсудимого Барсукова Д.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые оглашались в судебном заседании л.д. 95-97), суд считает признать данные показания допустимым доказательством в соответствии со ст. 74 УПК РФ, допрошен Барсуков Д.С. в присутствии адвоката, имел реальную возможность высказать свои доводы либо возражения. Сомневаться в профессиональной деятельности адвоката ФИО133. у суда нет.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, показания их стабильны, неприязненных отношений с подсудимыми не было, оснований для оговора нет, существенных противоречий в показаниях свидетелей не имеется, их показания дополняют и согласуются между собой, с совокупностью изложенных доказательств.

          Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет, эксперты предупреждены об уголовной ответственности, не заинтересованы в исходе дела.

         Вышеизложенные письменные доказательства соответствуют требованиям ст. 75 УПК РФ не имеется.

Органами досудебного расследования действия Барсукова Д.С. квалифицированы по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от <--->г. по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, от <---> года по ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

 По эпизодам от <--->г. с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут по ст. 30ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, и <--->г. с 22часов 55минут до 24 часов по ст. 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Однако, суд считает данную квалификацию ошибочной.

 Как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, у Барсукова Д.С. умысел был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере, его действия охватывались единым умыслом, совершенные в рамках единой формы вины, единого источника незаконного приобретения наркотического средства, однородной структуры наркотического средства. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере также свидетельствует количество наркотического средства, расфасовка наркотического средства в спичечные коробки, свертки. Однако, умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, Барсуков Д.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, Барсуков Д.А. был задержан.

Следовательно, действия Барсукова Д.С. следует со ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «б» УК РФ переквалифицировать единым эпизодом по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как право на защиту.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что при допросе в качестве подозреваемого, на него оказывалось следователем ФИО167 психологическое давление, а также доводы подсудимого, что он ограничивался при ознакомлении с материалами дела, так как данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями следователя ФИО167., адвоката ФИО133. Доводы подсудимого, что в ходе расследования просил о замене адвоката ФИО133. необоснованны, так как ходатайство о замене адвоката в ходе предварительного расследования Барсуковым Д.С. не заявлялось.

Доводы подсудимого, что наркотическое средство ему не принадлежало, а принадлежало ФИО25., опровергаются показаниями свидетеля ФИО25., а также совокупностью вышеизложенных доказательств.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Федотова В.Б. и защитника Сумкина А.Н. об оправдании Барсукова Д.С. по предъявленному обвинению за отсутствием состава преступления, так как в действиях Барсукова Д.С. отсутствует субъективная сторона преступления, ФИО25. принадлежат наркотические средства, которые были оставлены в квартире Барсукова Д.С. без его ведома, содержимое свертка ему было неизвестно, на руках Барсукова Д.С. отсутствует люминесцированный порошок. А также доводами защитника Сумкина А.Н., что Барсуков Д.С. при задержании узнал со слов ФИО25., что в коробках находится наркотическое средство, которое Барсуков Д.С. добровольно выдал сотрудникам милиции. Виновность Барсукова Д.С. доказана и подтверждается совокупностью изложенных доказательств. Оценка доказательствам дана по вышеизложенным основаниям. Отсутствие на руках Барсукова Д.С. люминесцирующего порошка не является основанием для оправдательного приговора.

Доводы защитника Сумкина А.Н., что имело место добровольная выдача Барсуковым Д.С. наркотического средства в магазине «Ирина», необоснованны, так как Барсуков Д.С. был задержан сотрудниками милиции, осознавал, что реальной возможности распорядиться по своему усмотрению данным наркотическим средством не имел.

 При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, все данные, характеризующие личность Барсукова Д.С., в том числе ранее не судим, характеризуется положительно, работал, как смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Барсукова Д.С. суд не усматривает.

          Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в отношении Барсукова Д.С. не имеется.  

          С учетом материального положения Барсукова Д.С. суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

            Гражданский иск не заявлен.

            Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст. 81 УПК РФ. 

            Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

            Барсукова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить Барсукову Д.С. наказание шесть лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.     

            Начало отбытия срока наказания Барсукову Д.С. исчислять с  <---> года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барсукову Д.С., заключение под стражу, оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, его упаковку - уничтожить, срез с кармана, листы журнала – хранить при уголовном деле, образец люминесцирующего порошка, смывы с рук, шприцы - уничтожить, мобильный телефон с сим-картой и картой памяти – вернуть по принадлежности Барсукову Д.С., денежные средства, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по МО <...> считать возвращенными по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда через суд <...> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Барсуковым Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Барсукову Д.С. право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в Оренбургском областном суде в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:              /подпись/                                                                                А.П. Данилова