1-71/2010 Приговор в отношении Белоусова А.В., Огурцова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 10 сентября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Вороновой Т.В.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №---- и ордер №----,

подсудимых Белоусова А.Ю., Огурцова В.В.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА А.В., <----> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>,

ОГУРЦОВА В.В., <----> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.Ю., Огурцов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<---->, около 10 часов, в <адрес>, Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. по предварительному сговору на хищение чужого имущества, находясь в доме №---- по ул.<адрес>, где проживают ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись тем, что последние спали, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон, марки «Sony Ericsson Z550i» с зарядным устройством, стоимостью 2550 рублей, DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTHI75EL», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8 и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» с зарядным устройством, стоимостью 1190 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов А.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, Допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались в судебном заседании\ л\<адрес>, 73-76\, Белоусов А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что в 2000 году его семья приобрела жилой дом под дачу по ул.<адрес>, д.<адрес> в с.<адрес> <адрес> района, куда он периодически приезжал. Примерно с 2006 года его отец пустил на квартиру в их дачный дом ФИО6 и ФИО7, которые проживают там по настоящее время. <----> его отец умер, поэтому он сам стал приезжать в <адрес>, чтобы проверить дом, все ли там в порядке. <----> он в очередной раз собрался съездить в <адрес>, и так как были праздничные дни, он взял с собой своего друга Огурцова В.В., чтобы отдохнуть и отпраздновать «День России». В <адрес> он и Огурцов В.В. приехали <----> около 23 часов и пошли в дом, где проживают ФИО6 и ФИО7 Придя домой, он, Огурцов В.В., ФИО6 и ФИО7 стали распивать спиртное, после чего около 02 часов <----> все легли спать. Проснувшись около 09 часов <----> они все вчетвером продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 22 часов <----> между ним и ФИО6, произошла ссора. Затем все вместе продолжили распивать спиртное, а затем легли спать. ФИО6 избивал он один, Огурцов В.В. в этом никакого участия не принимал. <----> он и Огурцов В.В. проснулись около 09 часов и сильно болели с похмелья, но деньги у них закончились, поэтому он и Огурцов В.В. решили похитить у ФИО6 и ФИО7, пока те спали, DVD-проигрыватель марки «THOMSON» и два сотовых телефона марки «Sony Ericsson Z550i» и «Siemens CF 62», чтобы продать их, а вырученные деньги поделить между собой и купить спиртное. После этого, около 10 часов, убедившись, что ФИО6 и ФИО7 спят и не видят их, он и Огурцов В.В. забрали со стола в зале два сотовых телефона марки «Sony Ericsson Z550i» и «Siemens CF 62» вместе с зарядными устройствами, предварительно вынув из них SIM-карты, а также взяли DVD-проигрыватель марки «THOMSON», стоявший на телевизоре в зале, после чего ушли из дома. В <адрес> похищенный DVD-проигрыватель марки «THOMSON» он и Огурцов В.В продали женщине по имени Ольга, фамилии которой он не знает, за 100 рублей, сказав, что DVD-проигрыватель принадлежит ему. О том, что проигрыватель краденный он и Огурцов В.В. Ольге не говорили. На вырученные деньги – 100 рублей, они купили спиртное, с которым пришли домой. В это время ФИО6 и ФИО7 уже проснулись, но не заметили, что он и Огурцов В.В. похитили DVD-проигрыватель и сотовые телефоны. Распив вместе с ФИО6 и ФИО7 принесенное спиртное, последние опять легли спать, а он и Огурцов В.В. с двумя похищенными телефонами, которые находились при нем, уехали в <адрес>, где продали телефоны за 400 рублей знакомому парню по имени Арутюн, фамилии его не знает, который работает в торговой точке по продаже и покупке сотовых телефонов, расположенной в магазине «Горизонт» по пр.<адрес>, №----, г.<адрес>. О том, что телефоны были краденные он и Огурцов В.В. ФИО21 не говорили. Данные деньги в сумме 400 рублей, он и Огурцов В.В. поделили между собой поровну и потратили на спиртное. Когда к нему приехали сотрудники милиции он сразу сознался в совершенной краже и добровольно указал местонахождение похищенных им и Огурцовым В.В. сотовых телефонов и DVD-проигрывателя, которые были изъяты. Каких-либо других краж он не совершал. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Огурцов В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашались в судебном заседании Огурцов В.В. виновным признал полностью и показал, что в 2009 году в <адрес> он познакомился с Белоусовым А.Ю., с которым стал поддерживать дружеские отношения. По приглашению Белоусова А.Ю. он несколько раз ездил на дачу Белоусова А.Ю., расположенную по ул.<адрес>, <адрес> в с.<адрес> <адрес> района. В дачном доме Белоусовых длительное время проживают квартиранты ФИО6 и ФИО7 <----> он в очередной раз, вместе с Белоусовым А.Ю. поехал в <адрес>, чтобы отдохнуть и отпраздновать «День России». В <адрес> он и Белоуосов А.Ю. приехали около 23 часов и сразу пошли в дом Белоусовых, где проживают ФИО6 и ФИО7 Придя домой, он, Белоусов А.Ю., ФИО6 и ФИО7 стали распивать спиртное, после чего около 02 часов <----> все легли спать. Проснувшись около 09 часов <----> они все вчетвером продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 22 часов <----> между ФИО6 и ФИО1 произошла драка. Затем они все вместе продолжили распивать спиртное, а затем легли спать. <----> он и ФИО1 проснулись около 09 часов и сильно болели с похмелья, но деньги у них закончились, поэтому он и Белоусов А.Ю. решили похитить у ФИО6 и ФИО7, пока те спали, DVD-проигрыватель марки «THOMSON» и два сотовых телефона марки «Sony Ericsson Z550i» и «Siemens CF 62», чтобы продать их, а вырученные деньги поделить между собой и купить спиртное. После этого, около 10 часов, убедившись, что ФИО6 и ФИО7 спят и не видят их, он и Белоусов А.Ю. забрали со стола в зале два сотовых телефона марки «Sony Ericsson Z550i» и «Siemens CF 62» вместе с зарядными устройствами, предварительно вынув из них SIM-карты, которые оставили на столе, а также взяли DVD-проигрыватель марки «THOMSON», стоявший на телевизоре в зале, после чего ушли из дома. Похищенный DVD-проигрыватель марки «THOMSON» он и Белоусов А.Ю. продали в <адрес> женщине по имени Ольга, фамилии которой он не знает, за 100 рублей, сказав, что DVD-проигрыватель принадлежит Белоусову А.Ю. О том, что проигрыватель краденный он и Белоусов А.Ю. Ольге не говорили. На вырученные деньги – 100 рублей, они купили спиртное, с которым пришли домой. В это время ФИО6 и ФИО7 уже проснулись, но не заметили, что они похитили DVD-проигрыватель и сотовые телефоны. Распив вместе с ФИО6 и ФИО7 принесенное спиртное, последние опять легли спать, а он и Белоусов А.Ю. с двумя похищенными телефонами, уехали в <адрес>, где продали их за 400 рублей парню по имени ФИО22, фамилии которого он не знает, который работает в торговой точке по продаже и покупке сотовых телефонов, расположенной в магазине «Горизонт» по пр.<адрес>, №----, г.<адрес>. О том, что телефоны были краденные он и Белоусов А.Ю. ФИО23 не говорили. Данные деньги в сумме 400 рублей, он и Белоусов А.Ю. поделили между собой поровну и потратили на спиртное. Когда к нему приехали сотрудники милиции он сразу сознался в совершенной краже и добровольно указал местонахождение похищенных им и Белоусовым А.Ю. сотовых телефонов и DVD-проигрывателя, которые были изъяты. Каких-либо других краж он не совершал. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать /л.д.68-70, 77-80/.

Виновность подсудимых Белоусова А.Ю., Огурцова В.В. полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с августа 2006 года и по настоящее время он постоянно проживает в <адрес> со своей сожительницей ФИО7 В с.<адрес> по ул.<адрес> №---- он и ФИО7 проживают на квартире, арендуя дом у ФИО10, которая проживает в <адрес>. У ФИО10 имеется сын Белоусов А.Ю., который периодически приезжает к ним в <адрес> из <адрес>, чтобы отдохнуть в своем доме, как на даче. Он и ФИО7 никогда этому не препятствовали. В очередной раз Белоусов А.Ю. вместе со своим другом Огурцовым В.В. приехали к ним в <адрес> <---->, около 23 часов, и находились в состоянии алкогольного опьянения. В доме Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. распили еще спиртное, после чего около 02 часов <----> легли спать. Он и ФИО7 спиртное не пили. Утром <----> он уехал в <адрес> на работу и вернулся домой около 19 часов <----> и обнаружил, что дома находились только Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения, а его сожительницы ФИО7 дома не было. ФИО7 он нашел в доме ФИО11, после чего они пошли домой. ФИО7 сообщила ему, что Белоусов А.Ю. избил ее, нанес удар кулаком в область левого уха. Придя домой, он, ФИО7, Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. стали распивать спиртное. Вечером, около 22 часов <---->, в ходе распития спиртного, между ним и Белоусовым А.Ю. произошла драка. После этого они продолжили распитие спиртного, а затем легли спать. На следующий день, <----> он и ФИО7 проснулись около 10.30 часов и обнаружили, что Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. дома не было. Вскоре Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. пришли домой и принесли с собой спиртное, которое они все вчетвером распили, после чего ушли в гости к ФИО11, а когда вернулись домой около 22 часов <---->, то Белуосова А.Ю. и Огурцова В.В. дома не было. Осмотрев дом, он и ФИО7 обнаружили, что из дома пропали принадлежащие ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» серийный номер №---- вместе с зарядным устройством к нему, который он приобретал в 2007 году в магазине <адрес> за 2550 рублей, DVD-проигрыватель марки «THOMSON», стоимостью 1500 рублей, который он также покупал в магазине <адрес> в 2007 году, а также сотовый телефон марки «Siemens CF 62» серийный номер №---- вместе с зарядным устройством, стоимостью 1190 рублей, принадлежащий ФИО7, при этом SIM-карты от похищенных телефонов лежали на столе в зале. Он и ФИО7 стали подозревать в совершенной краже Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. и сразу сообщили о случившемся в ОВД по МО <адрес>. В результате кражи DVD-проигрывателя и сотового телефона ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, который для него является значительным, так как в семье он работает один, его заработная плата составляет 10000 рублей, из которых он оплачивает коммунальные услуги и зарплаты едва хватает на проживание. Чтобы приобрести аналогичные телефоны и DVD-проигрыватель ему понадобится экономить на протяжении не менее 6 месяцев. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что действительно кражу DVD-проигрывателя и 2 сотовых телефонов совершили ФИО1 и ФИО2 /л.д.40-43/;

показаниями потерпевшей ФИО7, подтвердившей в судебном заседании, что с августа 2006 года и по настоящее время она постоянно проживает в <адрес> со своим сожителем ФИО6 В <адрес> она и ФИО6 проживают на квартире, арендуя дом у ФИО10, которая проживает в <адрес>. У ФИО10 имеется сын Белоусов А.Ю., который периодически приезжает к ним в <адрес> из <адрес>, чтобы отдохнуть в своем доме, как на даче. В очередной раз Белоусов А.Ю. вместе со своим другом Огурцовым В.В. приехали к ним в <адрес> <---->, около 23 часов, и находились в состоянии алкогольного опьянения. В доме Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. распили еще спиртное, после чего около 02 часов <----> легли спать. Она и ФИО6 спиртное не пили. Утром <----> ФИО6 уехал в <адрес> на работу. Днем <----> она ушла из дома и весь день до вечера находилась у ФИО11 Около 19 часов <----> в дом ФИО11 пришел ФИО6, приехав с работы, после чего они пошли домой. Она сообщила ФИО6, что Белоусов А.Ю. избил ее. Придя домой, она, ФИО6, Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. стали распивать спиртное. Вечером, около 22 часов <---->, в ходе распития спиртного, между ФИО6 и Белоусовым А.Ю. произошла драка. После этого они продолжили распитие спиртного, а затем легли спать. На следующий день, <----> она и ФИО6 проснулись около 10.30 часов и обнаружили, что Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. дома не было. Вскоре они пришли домой и принесли с собой спиртное, которое они все вчетвером распили, после чего ушли в гости к ФИО11, а когда вернулись домой около 22 часов <---->, то Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. дома не было. Осмотрев дом, она и ФИО6 обнаружили, что из дома пропали принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» вместе с зарядным устройством к нему и DVD-проигрыватель марки «THOMSON», а также из дома пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Siemens CF 62» серийный номер №---- вместе с зарядным устройством, стоимостью 1190 рублей, который она приобретала в 2009 году в магазине <адрес>, при этом SIM-карты от похищенных телефонов лежали на столе в зале. Она и ФИО6 стали подозревать в совершенной краже Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. и сразу сообщили о случившемся в ОВД по МО <адрес>. В результате кражи сотового телефона ей был причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что действительно кражу DVD-проигрывателя и 2 сотовых телефонов совершили Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В.

показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что <---->, около 10 часов, к ней домой пришли Белоусов А.Ю. с парнем, которого она ранее видела в <адрес> с Белоусовым А.Ю., но лично с ним не знакома. Белоусов А.Ю. зашел в дом и предложил ей купить DVD-проигрыватель «THOMSON» за 100 рублей или 1 литр водки, сказав, что проигрыватель принадлежит ему. Второй парень, который находился во дворе дома, также стал убеждать ее, что DVD-проигрыватель не ворованный, а принадлежит Белоусову А.Ю. Она согласилась и купила DVD-проигрыватель за 100 рублей, после чего Белоусов А.Ю. и второй парень ушли;

показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании \л\<адрес>\, из которых следует, что с 2000 года и по настоящее время он постоянно проживает в <адрес> и работает продавцом в торговой точке «MOBIL PHONE» частного предпринимателя ФИО13, которая расположена на первом этаже магазина «Горизонт» по <адрес>. <----> около 19 часов, когда он находился на рабочем месте, в торговую точку пришли два парня, одного из которых он знал ранее, так как тот приносил на продажу свой сотовый телефон, но фамилии и имени этого парня он не знал. Второго парня он видел впервые. Эти парни, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции, Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения, принесли и предложили ему купить сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» с зарядным устройством и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» с зарядным устройством за 500 рублей, сказав, что телефоны принадлежат им. Он посмотрел данные телефоны, которые находились в исправном состоянии без SIM-карт и согласился их купить за 400 рублей. После этого Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. ушли. На следующий день <----> к нему на работу приехали сотрудники милиции ОВД по МО <адрес>, которые изъяли, добровольно выданные им, купленные у Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В., сотовые телефоны, марки «Sony Ericsson Z550i» и «Siemens CF 62» с зарядными устройствами, сообщив, что телефоны краденные. О том, что сотовые телефоны краденные он не знал, иначе бы их у Белоусова А.Ю. и Огурцова В.В. не купил;

протоколом осмотра места происшествия от <----> \л\<адрес>\, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, где проживают ФИО6 и ФИО7, в ходе которого ФИО6 заявил, что <----> из дома были похищены сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» с зарядным устройством, DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTH175EL» и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» с зарядным устройством. В ходе осмотра ФИО6 предоставил товарный чек с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i», руководство пользователя к сотовому телефону марки «Siemens CF 62», руководство пользователя к DVD-проигрывателю марки «THOMSON DTH175EL». Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра.

протоколом осмотра от <----> \ л\<адрес>\, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, принадлежащем ФИО14 был обнаружен и изъят DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTH175EL». В ходе осмотра ФИО14 заявила, что данный проигрыватель купила <----> за 100 рублей у ФИО10 Алексея. Иллюстрационной таблицей к протоколу;

протоколом осмотра от <----> \ л\<адрес>\, согласно которому в ходе осмотра помещения торговой точки «MOBIL PHONE», принадлежащей ЧП ФИО13, расположенной на 1 этаже магазина «Горизонт», находящегося по <адрес>. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» №---- с зарядным устройством и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» №---- с зарядным устройством. В ходе осмотра продавец ФИО15 заявил, что данные сотовые телефоны с зарядными устройствами он купил <----> за 400 рублей у незнакомого парня;

протоколом осмотра предметов от <---->, согласно которому были осмотрены: товарный чек с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i», руководство пользователя к сотовому телефону марки «Siemens CF 62», руководство пользователя к DVD-проигрывателю марки «THOMSON DTH175EL», DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTH175EL», сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» №---- с зарядным устройством и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» №---- с зарядным устройством /л.д. 49-51/;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу изъятых товарного чека с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i», руководства пользователя к сотовому телефону марки «Siemens CF 62», руководства пользователя к DVD-проигрывателю марки «THOMSON DTH175EL», DVD-проигрывателя марки «THOMSON DTH175EL», сотового телефона марки «Sony Ericsson Z550i» №---- с зарядным устройством и сотового телефона марки «Siemens CF 62» №---- с зарядным устройством, в качестве вещественных доказательств /л.д.55/.

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №---- от <---->\ л\<адрес>\ подтверждается, что Белоусов А.Ю. страдает легкой умственной отсталостью \олигофрения степени дебильности\. Однако указанная степень интеллектуального дефекта не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, которые он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помрачненном сознании, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, действовал целенаправленно, сохранял адекватный речевой контакт, помнит о своем поведении, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишало его и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. По психическому состоянию Белусов А.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Проанализировав показания подсудимого Белоусова А.Ю., Огурцова В.В. каждого, данные на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании \ л\д 62-64, 73-76\, \ 68-70,77-80\, суд считает признать данные показания в соответствии со ст.74 УПК РФ допустимым доказательством, так как данные показания объективно подтверждаются вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей. Допрошены Белоусов А.Ю. и Огурцов В.В. каждый в присутствии адвоката.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда нет, показания их стабильны, неприязненных отношений не было, оснований для оговора нет, их показания согласуются с совокупностью изложенных доказательств.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет, так как эксперты предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересованы в исходе дела.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает доказанной виновность подсудимых Белоусова А.Ю., Огурцова В.В. каждого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Белоусова А.Ю., Огурцова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно вменен квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, так как кражу совершили два лица, предварительный сговор подтверждается согласованностью действий подсудимых по выполнению объективной стороны кражи. Умысел подсудимых был направлен на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО6, размера заработной платы 10000 рублей, ущерб в сумме 4050 рублей следует считать значительным.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимым Белоусову А.Ю., Огурцову В.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе Белоусов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом олигофрения степени легкой дебильности с психопатизацией личности, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Огурцов В.В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых: активное способствование раскрытию преступления. Отягчающее наказание обстоятельство Белоусова А.Ю.: рецидив преступлений.

Наказание Белоусову Ю.А. следует назначить с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Огурцовым В.В., данные о его личности, вину признал в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает назначить Огурцову В.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Белоусовым Ю.А., все данные, характеризующие личность, который работает, проживает с матерью престарелого возраста, а также, что вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возврату похищенного имущества, кроме того, суд принимает во внимание, что ранее был судим за преступление средней тяжести, из мест лишения свободы освободился условно- досрочно, позицию потерпевших, суд считает исправление возможным Белоусова Ю.А. без реального отбытия наказания, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i», руководство пользователя к сотовому телефону марки «Siemens CF 62», руководство пользователя к DVD-проигрывателю марки «THOMSON DTHI75EL», DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTHI75EL», сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» №---- с зарядным устройством и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» №---- с зарядным устройством, возвращенные на ответственное хранение потерпевшим ФИО6, ФИО7, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенными по принадлежности ФИО6, ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Белоусову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Белоусов А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Белоусова А.Ю. периодически, а именно два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.

Огурцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 \ десять тысяч\ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Белоусова А.Ю., Огурцова В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек с гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i», руководство пользователя к сотовому телефону марки «Siemens CF 62», руководство пользователя к DVD-проигрывателю марки «THOMSON DTHI75EL», DVD-проигрыватель марки «THOMSON DTHI75EL», сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z550i» №---- с зарядным устройством и сотовый телефон марки «Siemens CF 62» №---- с зарядным устройством, возвращенные на ответственное хранение потерпевшим ФИО6, ФИО7, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности ФИО6, ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сакмарского района.

Судья Сакмарского

районного суда /подпись/ А.П. Данилова