1-68/2010 Приговор в отношении Бадыкова Р.С., Езоян А.К. по ст. 112 ч. 2 п. `г,д` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 05 октября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Даниловой А.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сакмарского района помощника прокурора Вороновой Т.В.

Адвоката Федотова В.Б., представившего удостоверение №----- и ордер №-----

№-----

Адвоката Лопатиной Н.В., представившей удостоверение №----- и ордер №-----

Защитника Фирсова С.Ф.

При секретаре Куванчелеевой К.Б.

Потерпевшего ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадыкова Р.С., <-----> года рождения, уроженца <----->, <----->

Езояна А.К., <-----> года рождения, уроженца <----->, <----->

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бадыков Р.С. и Езоян А. К. каждый совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, совершенное группой лиц.

<-----> около 01 часа 30 минут около магазина «Эверест», расположенного в <-----> <----->, Бадыков Р.С. и Езоян А.К. каждый действуя совместно группой лиц, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, Бадыков Р.С. нанес ФИО9 удар кулаком в лицо одновременно с Езояном А.К., который нанес удар кулаком по затылку ФИО9, в результате чего ФИО9 упал на землю, после чего, Бадыков Р.С. и Езоян А.К. нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО9 В результате действий Бадыкова Р.С. и Езояна А.К. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени субаранхоидального кровоизлияния, ссадин в лобно-височной области слева, в височной области справа в проекции обеих скуловых костей, в околоушной области слева и кровоподтеков в заушной области, в области обеих орбит, которые повлекли вред здоровью средней тяжести \по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель\, закрытый перелом носа, перелом 9 ребра слева, повлекшие легкий вред здоровью \по признаку длительности расстройства здоровья менее 3 недель\, ссадин на передней поверхности грудной клетки в проекции 7-8 межреберий слева по средине ключичной линии, на задней поверхности правого предплечья и нижней трети, на передней поверхности обоих коленных суставов, кровоподтеков на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов, подногтевого кровоизлияния на 4 пальце правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бадыков Р.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании, \т.2 л.д. 125-128\ Бадыков Р.С. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании, показания которого оглашались из протокола судебного заседания \ т. 3 л.д. 114-115\ подсудимый Бадыков Р.С. виновным себя не признал и пояснил, что <-----> он пошел в магазин «Эверест», где встретился с ФИО38 и ФИО55. Там же находился ФИО11, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения. Он решил подразнить ФИО11, попросил у него диск, затем диск отдал ФИО55. Между ним и ФИО11 произошел скандал. ФИО11 кому- то позвонил. Затем подошел ФИО9 и стал ему \Бадыкову Р.С.\ что-то доказывать. Затем подошли человек 10 – друзья ФИО39, что–то стали доказывать ему. Между ним и ФИО11 началась драка. Справа от них тоже кто-то дрался. Затем началась массовая драка, примерно было 25 человек. ФИО9 он не бил. Считает, что потерпевший его оговаривает, так как ФИО9 нужны деньги. Потерпевший также ему говорил, что знает, что он \Бадыков\ его не бил, но чтобы он \ Бадыков Р.С.\ сказал, кто бил его \ФИО9\. Езояна А.К. он не видел. Езояну А.К. он не звонил, так как на тот момент у него с Езояном А.К. был конфликт.

Также Бадыков Р.С. пояснил, что свидетель ФИО10 ранее его видел около бара «Гофман», где находился он со своей компанией, а ФИО41 был со своей компанией, где был и ФИО10.

В судебном заседании подсудимый Езоян А.К. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ т. 2 л.д. 144-145\, Езоян А.К. виновным себя не признал, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании, показания которого оглашались из протокола судебного заседания \ т.3 л.д. 115-116\, Езоян А.К. виновным себя не признал и пояснил, что <-----> он с друзьями находился на дне рождения у ФИО40 в <----->. Затем поехали в <-----> на дискотеку. Он пошел купить сок в магазин «Эверест». По дороге увидел массовую драку. Он стал разнимать дерущихся Он участия в драке не принимал, удары никому не наносил. ФИО9 он не бил. Бадыкова Р.С. он не видел. Там он находился 1,5 минуты. На тот момент он с Бадыковым Р.С. не общался, так как между ними был конфликт.

Также Езоян А.К. пояснил, что он бросил заниматься спортом и поправился на 35 кг.

Виновность Бадыкова Р.С. и Езояна А.К. каждого подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал в судебном заседании, что <-----> он вместе сыновьями ФИО11 и ФИО41 и одногруппниками последнего отмечали день рождения ФИО41 Около 23 часов 30 минут он пошел в магазин «Эверест». Около магазина «Эверест» встретил своего сына ФИО11, который о чем- то спорил с ФИО25 и Бадыковым Р.С. Он отвел ФИО49 в сторону, сказав, что Бадыков Р.С. и ФИО11 разберутся сами. Когда он вышел из магазина, увидел, что около магазина стояли Бадыков и ФИО38, под деревом стояли друзья его сына. Он хотел пойти за сигаретами, но обстановка накалялась. Он подошел к Бадыкову Р.С., сказав, чтобы им дали спокойно уйти, но Бадыков Р.С. стал грубить. В это время подъехал автомобиль российского производства – классика, из салона которого вышел незнакомый парень кавказской национальности, фамилию которого узнал позже Езоян А.К.. Бадыков Р.С. нанес ему удар в область лица кулаком. В это время ему нанесли удар в область затылка, предполагает, что удар нанес в область затылка Езоян А.К. Удары были нанесены практически одновременно. Он упал, его стали избивать ногами. Он потерял сознание, периодически приходил в сознание. Сыновья его защищали. Ему были причинены телесные повреждения, он длительное время находился на лечении.

Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что <-----> он с одногруппниками приехал в <-----> к ФИО41 на день рождения. С ФИО41 он учится на 4 курсе ОГУ. По приезду домой к ФИО41 у него находились отец ФИО9, брат ФИО11 время празднования дня рождения они распивали спиртное. ФИО9 один вышел из дома. Ночью, около 2 часов 30 минут ФИО41 предложил им прогуляться. Он, ФИО14, ФИО12, ФИО42, ФИО43, ФИО16, ФИО15 пошли погулять по <----->. Подойдя к магазину «Эверест», они увидели около магазина «Эверест» ФИО11, ФИО9, больше никого не было. Они стояли и общались между собой. Через некоторое время подъехал автомобиль марки <-----> или <----->, цвет не помнит. Через некоторое время к магазину стали подходить неизвестные ему молодые люди. Кто- то из парней спросил у его компании, что не о них ли они общаются. Один из них подошел к ФИО9, и о чем-то стал разговаривать. Он и ФИО41 стали наблюдать за действиями этого молодого человека. Бадыков Р.С., фамилию которого узнал в ходе опознания, стоял напротив ФИО9 Езоян А.К., фамилию которого узнал в ходе опознания, нанес удар рукой по затылку ФИО9, а Бадыков Р.С. ударил ФИО9 по лицу. Удары были нанесены практически одновременно. ФИО9 упал, а Бадыков Р.С. и Езоян А.К. стали избивать потерпевшего ногами, также ФИО9 пинали и другие. Он и ФИО41 стали оттаскивать парней от ФИО9, началась массовая драка. После чего он, ФИО42, ФИО43 пошли в сторону дома ФИО9 При первом допросе в ходе дознания он находился в шоковом состоянии, поэтому пояснял, что не может опознать лиц, которые наносили удары ФИО9 В ходе второго допроса он пояснял, что он может опознать лиц, которые наносили удары ФИО9 В судебном заседании также утверждает, что он опознал Бадыкова Р.С. и Езояна А.К., которые избивали ФИО9 Также пояснил, что ранее он ни Бадыкова Р.С., ни Езояна А.К. не видел.

Свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании, что <-----> он с ФИО48, ФИО52 приехали к ФИО41 на день рождения. Позже приехали ФИО16, ФИО43, ФИО42, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО13 ФИО41 дома находились отец ФИО9, брат ФИО11 Все стали отмечать день рождения. Около 24 часов ФИО11 ушел. Затем куда-то ушел ФИО9 Позже они, ребята, по предложению ФИО41 пошли гулять по <----->. Дома остались ФИО52, ФИО44, ФИО47 Когда подошли к магазину, впоследствии узнал название «Эверест», увидели ФИО11 и ФИО9 Они подошли к ним, поговорили, после чего отошли в сторону. Кроме них, около магазина находились еще незнакомые ему люди. В это время ФИО9 разговаривал с двумя парнями. После чего к магазину стали подъезжать автомобили, из салона которых стали выходить молодые парни и походить к ФИО9 Один из парней, который вышел из автомобиля, обошел ФИО9 сзади и нанес ФИО9 удар кулаком по затылку. ФИО9 упал. После чего началась массовая драка. Опознать парня, который нанес удар потерпевшему, он не может. Драка продолжалась около 5 минут. Затем кто-то крикнул: «Милиция». Все разбежались.

Также ФИО12 показал в судебном заседании, что в ходе дознания он не называл марки автомобилей, так как в марках не разбирается.

Свидетель ФИО14 подтвердил в судебном заседании, что <-----> он с ФИО48, ФИО52, ФИО12 приехали к ФИО41 в <-----> на день рождения. Позже приехали ФИО10, ФИО42, ФИО43, ФИО16, ФИО44, ФИО46, ФИО15 время празднования дня рождения, они немного выпили спиртного. ФИО9 и ФИО11 он видел. После чего он, ФИО10, ФИО41 пошли в баню. Когда вышли из бани, ФИО41 предложил пойти прогуляться по ночной Сакмаре. Он, ФИО41, ФИО10, ФИО12, ФИО42, ФИО43, ФИО16, ФИО15 пошли прогуляться по ночной Сакмаре. Они подошли к магазину «Эверест», где встретили ФИО9 и ФИО11 Больше около магазина никого не было, ФИО41 и другие ребята стояли поодаль от магазина. После чего к магазину стали подходить другие ребята, которых он опознать и описать не может. Затем подъехал автомобиль, какой марки, не помнит. Оттуда вышли несколько человек, подошли к ФИО9 и ФИО41, стали о чем-то с ними разговаривать. После чего один из неизвестных парней, которого он описать и опознать не может, ударил ФИО9 по затылку. После чего началась массовая драка. К нему подбежал неизвестный парень, которого он не запомнил, и ударил его по голове. Он потерял сознание. Он стал приходить в себя, его кто-то стал поднимать с земли. Но затем стали вновь избивать. Он потерял сознание. Очнулся в машине, когда их везли в милицию. По обстоятельствам драки пояснить ничего не может, ребята ему не рассказывали из-за чего произошла драка. Почему он ранее давал показания, что ФИО41 кто-то позвонил на телефон и попросил, чтобы они все вместе подошли к магазину «Эверест», он не знает, возможно был в шоковом состоянии, поскольку показания давал после того, как его избили.

Свидетель ФИО16 подтвердил в судебном заседании, что <-----> он и ФИО15 приехали на станцию Сакмарская, подождали ФИО12, ФИО52, ФИО14, ФИО44, ФИО42, ФИО48, ФИО10, ФИО46 и поехали на день рождения в <-----> к ФИО41 Там находились брат ФИО41ФИО11 и отец ФИО9 Во время празднования дня рождения ФИО11 и ФИО9 ушли. Затем он и ребята пошли мыться в баню. После чего ФИО41 пригласил прогуляться по с. <-----> Все пошли, кроме ФИО47, ФИО44, ФИО52, которые остались дома. Они подошли к магазину, как впоследствии узнал название «Эверест». Около магазина находились ФИО9, ФИО11 они подошли к ним, поговорили, затем отошли в сторону. ФИО9 разговаривал с двумя парнями. После чего к магазину стали подъезжать машины. Среди автомобилей были <-----> светлого цвета, <-----> светлого цвета, <-----> синего цвета, <-----> вишневого цвета. Из салона автомобилей стали выходить парни и подходить к ФИО9 Один из парней, которого он опознать не может, вышел из автомобиля ВАЗ-2106 светлого цвета и обойдя ФИО9 сзади ударил потерпевшего кулаком по затылку. ФИО9 упал. После чего началась массовая драка. Вышедшие из салона автомобилей парни стали их избивать. Он пошел в сторону дома ФИО9, с ним пошли ФИО48, ФИО43, ФИО10 Затем они обнаружили лежащим на земле ФИО42, который был избит. Они его подняли и пошли дальше. По дороге их обогнал автомобиль вишневого цвета, из салона которого вышли 6 человек. Он с друзьями убежали, спрятались. Затем пошли домой к ФИО9

Также пояснил, что разговор между парнями и потерпевшим состоялся на повышенных тонах.

Свидетель ФИО17 подтвердил в судебном заседании, что он <-----> отмечал день рождение младшего брата Максима дома у отца. Во время празднования дня рождения он пошел в магазин «Эверест», где встретил Бадыкова Р.С. и ФИО49 Между ним и Бадыковым Р.С. произошел конфликт. ФИО9 пытался урегулировать конфликт. Затем он увидел, что к магазину подошли брат со своими знакомыми, приехавшими к нему на день рождения. Также стали подходить другие незнакомые ему лица. Через некоторое время подъехал автомобиль <----->, из салона которого вышел молодой человек кавказской национальности плотного телосложения, возрастом 20-23 года, который подошел к ФИО3 Они о чем-то разговаривали. При этом Бадыков Р.С. встал лицом к отцу, а парень кавказской национальности встал позади отца со спины. Он заметил, что этот парень нанес удар отцу по затылку. Отец упал на землю. Началась массовая драка. Он пытался защитить отца, оттаскивал от него Бадыкова Р.С. Также пояснил, что обоюдной драки между ним и Бадыковым Р.С. не было.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ т. 1 л.д. 173-175\, что <-----> он с одногруппниками приехал в <-----> на день рождения к ФИО41 Отмечали день рождения. Затем пошли гулять. Он остался дома у ФИО41 Через некоторое время прибежал ФИО10, который был в шоковом состоянии. ФИО10 сказал, что около магазина произошла драка. На лице у ФИО10 были телесные повреждения. Он \Кирин\ пошел к магазину, но там уже никого не было. Обстоятельства драки ему неизвестны.

Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, что <-----> он с друзьями поехали в <-----> на день рождение к ФИО30 на автомобиле марки «<----->» под управлением ФИО50 Затем приехали на дискотеку в РДК « Юность» в <----->. После чего поехали в магазин «Эверест» за соком. Купив сок, возвратились на дискотеку. Через некоторое время он обратил внимание, что меньше стало людей на дискотеке. Когда вышел на крыльцо, увидел Езояна А., который ему сообщил, что около магазина «Эверест» произошла драка, он \Езоян А.К.\ разнимал дерущихся. Езояна А.К. характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО20 в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ т.2 л.д. 22\, показал, что <-----> с ФИО50, ФИО19, Езояном А. ездили в <-----> на день рождения к другу. Затем приехали в РДК «Юность» на дискотеку. Ездили в магазин за соком. Позже на дискотеке он от Езояна А. узнал, что около магазина « Эверест» была драка, он \ Езоян\ разнимал дерущихся.

Свидетель ФИО21 в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \т.1 л.д. 128\ показал, что он с ФИО22 и ФИО31 находились в баре «<----->», затем поехали в п. <----->. Когда возвратились в <----->, около магазина «Эверест» увидели бригаду «скорой помощи» и сотрудников милиции, от которых узнал, что произошла массовая драка около магазина, кто с кем дрался ему неизвестно.

Свидетель ФИО22 в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ л.д. 132-133 т.1\ показал, что <-----> он с ФИО31 находились в баре в <----->. Затем поехали в п. <----->. Когда возвращались, около магазина «Эверест» в <-----> увидели бригаду «скорой помощи» и сотрудников милиции, от которых узнал, что была массовая драка. Кто с кем дрался, ему неизвестно.

Свидетель ФИО23 подтвердил в судебном заседании, что <-----> к нему домой на день рождения приехали его одногруппники: ФИО14, ФИО10, ФИО44, ФИО46, ФИО43, ФИО47, ФИО16, ФИО51, ФИО42, ФИО12, ФИО52 Также дома находились его отец ФИО9 и брат ФИО17 Отметив день рождения, брат ФИО11 ушел ночевать к ФИО53 Отец пошел за сигаретами в магазин «Эверест». Он \ФИО41\, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО54, ФИО43, ФИО16, ФИО51 пошли за ФИО9 Около магазина «Эверест» встретили ФИО9 и ФИО11 Он подошел к отцу, они зашли в магазин, купили сок, вышли на улицу. Бадыков Р. подошел к отцу и брату. Бадыков Р. был со своей компанией ребят, среди которых были ФИО49, ФИО55 Затем стали подъезжать автомобили. Отец разговаривал с Бадыковым Р. Бадыков Р. стоял лицом к ФИО9, а Езоян А. К. стоял позади отца со стороны спины. Езоян А.К. нанес удар отцу кулаком в затылок, а Бадыков Р. ударил отца кулаком в лицо. Удары наносились почти одновременно. От удара отец упал. Затем Бадыков Р. и Езоян А. стали ногами пинать ФИО9 Он и ФИО10 оттаскивали парней от ФИО9 Началась массовая драка. Он дрался с ФИО25, драка была обоюдной. Когда драка закончилась, отец лежал на земле, был сильно избит. Отца отвезли в Сакмарскую ЦРБ. Также он пояснил, что первоначально говорил дознавателю, что не может опознать парня, который нанес удар отцу в область затылка, так как не знал фамилию Езояна А.К. Когда предъявили лиц для опознания, он сразу же узнал Езояна А.К., как парня, который нанес удар отцу.мприандлежащем ФИО50 ачто го ен было. лице у ФИО10 рассказывали из-за чего произошла драка. Утверждает в судебном заседании, что Езоян А.К. нанес удар отцу в область затылка.

Свидетель ФИО24 подтвердил в судебном заседании, что <-----> он находился на дискотеке в РДК «Юность» в <----->. Примерно около 01 часа 30 минут вышел из танцевального зала на улицу. Когда возвратился, заметил, что молодежи стало меньше. Он позвонил на сотовый телефон ФИО49, который сказал, что он \ФИО49\ идет с ФИО26 к магазину «Эверест», а также сказал: «Подожди, здесь какая – то заваруха», ФИО49 отключил телефон. Он \ ФИО24\ пошел за ними. Подбежав к магазину «Эверест», он увидел, что «наши» парни дерутся с неизвестными ему парнями. «Наши» парни- это ФИО49, Бадыков Р, ФИО26 больше никого не видел. Также он увидел, что ФИО9, которого он знает, как жителя <----->, лежал на земле, а ФИО26 избивал его ногами, сколько раз пинал, не знает. Бадыков Р.С. дрался с ФИО11, которого он знает с детства, учились в одной школе. Также Бадыков Р. дрался с неизвестным парнем, которого он описать не может. ФИО49 дрался с ФИО41, с ним он учился в одной школе, но отношений не поддерживал. Езоян А. дрался с неизвестным парнем, которого он описать не может. К нему / ФИО24\ подскочили двое неизвестных парней, кинулись на него. Один из парней ударил его кулаком в ухо. Он стал драться с этими парнями. Через 3 минуты он увидел, что подъехал автомобиль ДПС, он \ ФИО24\ крикнул «милиция». Все участники драки разбежались в разные стороны. Он забежал в магазин. Во время драки никто битами никого не бил. Когда он выходил из магазина, увидел, что ФИО9 лежал на земле, рядом с ним никого не было. Он \ФИО24\ ушел на дискотеку.

Свидетель ФИО25 показал в судебном заседании, что <-----> вечером он находился в баре. Затем пошел на дискотеку в ДК «Юность». Там встретил Бадыкова Р. и ФИО55 Вместе пошли в магазин «Эверест». Он зашел в магазин, там встретил ФИО11, который шел к выходу. Он \ ФИО25\ вышел на улицу, где увидел, что около банкомата разговаривали Бадыков Р. и ФИО11 Он \ФИО25\ разговаривал с ФИО57 Он хотел подойти к Бадыкову Р. и ФИО11, но ФИО57 не разрешила, сказав, что между ними происходит конфликт. Затем они стали драться между собой. Затем Бадыков Р. подошел к ним. Он \ Белянов\ ушел на дискотеку в ДК « Юность», где пробыв 20 минут, вновь с ФИО26 пошли в магазин «Эверест» купить коктейль. Когда подошли к зданию администрации, увидели что около магазина « Эверест» идет драка. Подойдя туда, увидел, что ФИО41 и неизвестные парни дерутся с местными парнями, среди которых были ФИО24, Бадыков Р., а также парни армянской национальности. Также он увидел, что Бадыкова Р. избивает незнакомый парень. Он \ ФИО25\ стал оттаскивать этого парня от Бадыкова Р. ФИО26 дрался с мужчиной 40-50 лет. ФИО26 сбил этого мужчину с ног и упал вместе с ним. Когда он разнимал Бадыкова Р., его \ ФИО25\ кто- то ударил сзади по затылку. Обернувшись, он увидел ФИО41 и стал драться с ним. Кто с кем дрался, он не видел. Мужчину 40-50 лет он не бил. Затем кто-то крикнул: «Шухер! Милиция». Все стали разбегаться в разные стороны. Он убежал к хлебному магазину, затем ушел на дискотеку в ДК «Юность», где увидел ФИО26

Свидетель ФИО26 подтвердил в судебном заседании, что 25.10 2008 г. находился на дискотеке в РДК « Юность». Около 0 ч. 30м. пошел в магазин «Эверест». Около магазина увидел толпу ребят, которые дрались. Бадыков Р. дрался с ФИО11 это время к нему подошел ФИО9 и ударил его в ухо. Он упал. Поднимаясь, он дернул за ноги ФИО9 и свалил на землю, затем несколько раз пинал его по туловищу. Кто с кем дрался не видел. Кто-то крикнул: « Милиция». Все разбежались.

Свидетель ФИО27 подтвердил в судебном заседании, что <-----> около 20 часов он с Бадыковым Р.С., ФИО25находились в магазине «Эверест», расположенном в <----->. Также в магазине находился ФИО11, который был в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они заняли очередь, чтобы купить пиво, а Бадыков Р., хотел купить пиво без очереди. Между ФИО11 и Бадыковым Р. произошел конфликт, в результате которого Бадыков Р. забрал диски у ФИО11 и стал смотреть. ФИО11 попросил возвратить диски. Бадыков Р. положил диски на витрину цветочного магазина. ФИО9 Д. стал требовать диски у него \ФИО58\ Между ними произошел конфликт. После чего между Бадыковым Р. и ФИО11 произошел конфликт из-за дисков. Бадыков Р. ударил несколько раз ФИО11, потом они немного потолкали друг друга и перестали. В их драку никто не вмешивался. После чего ФИО11 куда-то ушел, Бадыков Р. ушел в табачный киоск, а он ФИО55 ушел на дискотеку в РДК «Юность». Через 1,5 часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО26, который сообщил, что около магазина «Эверест» произошла драка. Он пошел к магазину «Эверест», около которого увидел сотрудников милиции и бригаду «скорой помощи». Увидев сотрудников милиции, он возвратился на дискотеку. Позже от ФИО26 узнал, что избили ФИО9, но кого именно избили, не сказал. Кто участвовал в драке, не знает.

Свидетель ФИО28 в ходе дознания, показания которой оглашались в судебном заседании \ л.д. 205-206 т.1\, показала, что <-----> около 00 часов 30 минут она с ФИО32 подъехала на автомобиле <-----> к магазину «Эверест». Также около магазина находились около 10 человек молодежи, среди которых она узнала Бадыкова Р.С., ФИО55, ФИО17 Никакого конфликта не было. Они прошли к кассе, сделали покупки и пошли к выходу. Она обратила внимание, что ФИО11 и ФИО55 спорят из-за диска. Они слишком громко разговаривали, она сделала замечание, что они вышли из магазина и разбирались на улице. Откуда-то подбежали неизвестные парни примерно 5 человек возраста 14-15 лет, пытались ввязаться в драку. Она сделала им замечание. Бадыкову Р. стало стыдно. И он стал один на один драться с ФИО11 Она в это время стояла с ФИО49 около банкомата. Драка с перерывами между ФИО11 и Бадыковым Р. продолжалась около 10 минут. Бадыков Р. был пьян. Потом ФИО11 пошел по ул. <-----> в сторону ул. <----->. За ним никто не гнался и его никто не догонял.

Она с ФИО32 на его автомобиле уехала на дискотеку в РДК «Юность». Вслед за ними на дискотеку пришли ФИО55 и ФИО49, но через 5-10 минут они выбежали из РДК и быстро поехали на автомобиле <-----> серебристого цвета по <-----> к магазину «Эверест». На следующей день она узнала, что около магазина «Эверест» после их отъезда произошла драка, но кто с кем кто дрался, ей неизвестно.

Свидетель ФИО29 в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ л.д. 18-19 т.2\ показал, что <-----> он, ФИО1, ФИО19, ФИО20 поехали на принадлежащем ему автомобиле марки «Москвич» в с. <-----> на день рождение ФИО30 Отметив день рождение, они около 00 часов 30 минут приехали на дискотеку в РДК «Юность» в с. <----->, там находилось много парней. Через некоторое время, они поехали в магазин «Эверест» за соком. Около магазина находилось много народа. Кто именно был, не обратил внимания. Купив сок, они вновь возвратились на дискотеку. Находясь на дискотеке, заметил, что убавилось молодежи. Он вышел на улицу и от кого-то узнал, что около магазина «Эверест» происходит массовая драка. Кто с кем дрался, ему неизвестно. Через некоторое время к нему подошел Езоян Арарат и рассказал, что он шел в сторону магазина «Эверест» и увидел, что там дерутся. Он \Езоян А.\ стал разнимать дерущихся., но в это время кто-то крикнул: «Милиция» и все разбежались. Кто участвовал в драке, Езоян А.К. ему не рассказывал.

Свидетель ФИО30, показания которого оглашались в судебном заседании \ т.1 л.д. 140-141\ показал, что <-----> к нему на день рождения приехали ФИО50, ФИО20, ФИО19, Езоян. Отметив день рождение, они уехали на дискотеку. О драке около магазина « Эверест» узнал от сотрудников милиции, когда его вызвали в РОВД. Кто с кем дрался, ему неизвестно.

Свидетель ФИО31, в ходе дознания, показания которого оглашались в судебном заседании \ л.д. 130-131 т. 1\ показал, что <-----> он в кафе «<----->» встретился с ФИО22 Аликом и ФИО21 Ашотом. Затем они на автомобиле <-----> г/н №-----, принадлежащем ФИО21 поехали в кафе «Паровоз». В позднее время возвратились в <----->. Около магазина «Эверест» остановились, чтобы купить сок и пиво. Около магазина «Эверест» они увидели машину «скорой помощи», милицейскую машину и сотрудников милиции. Что случилось, он не стал интересоваться. Позже от Ашота он узнал, что произошла драка около магазина «Эверест», но кто с кем дрался, ему неизвестно. Из них никто в драке не участвовал.

Свидетель ФИО32 подтвердил в судебном заседании, что он <-----> около 0 часов 30 минут на автомобиле <-----> №----- подъехал к магазину «Эверест», чтобы сделать покупки. В магазине, около кассы находились Бадыков Р., ФИО55 и еще 3 неизвестных парней, которые сделали покупки и собирались уходить. При выходе из магазина, парни стали спорить по поводу диска с парнем, который в это время заходил в магазин. Они все вместе практически сразу вышли на улицу. Бадыков Р. и ФИО11, фамилию которого он узнал позже, разговаривали около банкомата. Неподалеку от них стояли неизвестные парни и наблюдали за Бадыковым Р. и ФИО11 Он спросил у ФИО55, что случилось, так как понял, что назревает конфликт. ФИО55 пояснил, что ФИО11 обвиняет его в том, что якобы взял диски и не отдает ему. В это время Бадыков Р. и ФИО11 стали драться, нанося удары друг другу руками. Все остальные стояли в стороне и не вмешивались. Через секунд 30 драка прекратилась. ФИО55 подошел к ФИО11 и стал о чем-то разговаривать. Разговаривали они между собой пару минут. Он отозвал ФИО55 в сторону и сказал, чтобы они прекратили разбираться, так как ФИО11 пьян и ему все равно ничего не докажешь. ФИО55 согласился с его мнением и сказал, что больше не будет связываться с ФИО11 Он отошел к своей машине и видел, как ФИО11 пошел по ул. <----->, которого никто не преследовал. Он \ ФИО73\ с ФИО57 поехали на дискотеку в РДК «Юность». Примерно через час- полтора к РДК «Юность» подъехал автомобиль дежурной части ОВД по МО <-----> и оперуполномоченный ФИО59 сказал, что около магазина «Эверест» только, что произошла драка.

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что <-----> он с ФИО34 находились около здания аптеки, расположенной в с. <----->, недалеко от магазина «Эверест». Около магазина «Эверест» находились около 10 парней, между которыми происходил конфликт, который перерос в массовую драку. Среди парней он видел Бадыкова Р. Ему стало интересно. Он с ФИО34 подбежали к дерущимся и стали пинать ногами лежащего на земле мужчину, впоследствии узнал фамилию – ФИО9 В ходе избиения кто-то крикнул: « Милиция». Все разбежались. Он наносил ФИО9 удары ногами по ногам.

Свидетель ФИО34 показал в судебном заседании, что <-----> он с ФИО33 находился на крыльце около здания аптеки. Около магазина «Эверест» стояла толпа, среди которой он узнал Бадыкова Р., Езояна А. Потом резко началась драка. В кругу лежал мужчина. Он \ФИО74\ и ФИО33 подбежали и ударили мужчину, который лежал, 2 раза ногами по ногам.

Свидетель ФИО35 показал в судебном заседании, что он находился на суточном дежурстве. Он, на служебном автомобиле, патрулировал по ул. <-----> с. <----->. Подъехав к магазину « Эверест» обнаружил, что происходит драка. Увидев милицейский автомобиль, толпа дерущихся разбежалась. На земле лежал мужчина, который был избит. Молодой человек сказал, что избитый его отец, вызвал «Скорую помощь». Он \ФИО35 \ вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО36 показал в судебном заседании, что он устранил нарушения, указанные в постановлении Сакмарского райсуда и кассационном определении, в остальной части обвинительный акт перепечатал с предыдущего обвинительного акта.

Заключением судебно- медицинской экспертизы №----- от <-----> \л.д. 120-122 т.1\ подтверждается, что у ФИО9 имелись телесные повреждения: 1. Закрытая черепно- мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, и субарахноидальное кровоизлияние, ссадин в лобно- височной области слева, в височной области справа, в проекции обеих скуловых костей, в околоушной области слева, и кровоподтеков в заушной области слева, в области обеих орбит. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \предметов\, либо при ударе о таковой \таковые\ не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, соответствующий указанному в постановлении \<----->\, в своей совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести \по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель\.

2. Закрытый перелом костей носа. Перелом 9 ребра слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \предметов\, либо при ударе о таковой \таковые\, не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, соответствующий указанному в постановлении \<----->\, сами по себе, так и в своей совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью \по признаку длительности расстройства здоровья менее 3 недель\.

3. Ссадин на передней поверхности грудной клетки в проекции 7-8 межребий слева по средне-ключичной линии, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности обоих коленных суставов; кровоподтеков на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов, под ногтевое кровоизлияние на 4 пальце правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \ предметов\, либо при ударе о таковой \таковые\, не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, указанный в постановлении \ 26.10. 2008 года\, как сами по себе так и в своей совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Ответить на вопрос: «Могли ли данные телесные повреждения, имеющиеся у ФИО9, образоваться от удара при падении с высоты собственного роста?» поставлен не конкретно, так как не имеет точного указания о какой именно высоте идет речь. Из представленных на экспертизу материалов дела нет данных о падениях. Выяснение обстоятельств дела не входит в компетенцию эксперта.

Дополнительным заключением судебно- медицинской экспертизы №----- от <-----> \ л.д. 33-35 т. 2 \ согласно которому ФИО9 причинены телесные повреждения:

Закрытая черепно- мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, и субарахноидальное кровоизлияние, ссадин в лобно- височной области слева, в височной области справа, в проекции обеих скуловых костей, в околоушной области слева, и кровоподтеков в заушной области слева, в области обеих орбит. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \предметов\, либо при ударе о таковой \таковые\ не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, соответствующий указанному в постановлении \<----->\, в своей совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести \по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель\.

2. Закрытый перелом костей носа. Перелом 9 ребра слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \предметов\, либо при ударе о таковой \ таковые\, не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, соответствующий указанному в постановлении \<----->\, сами по себе, так и в своей совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью \по признаку длительности расстройства здоровья менее 3 недель\.

3. Ссадин на передней поверхности грудной клетки в проекции 7-8 межребий слева по средне-ключичной линии, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности обоих коленных суставов; кровоподтеков на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов, под ногтевое кровоизлияние на 4 пальце правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета \предметов\, либо при ударе о таковой \ таковые\, не задолго до поступления в стационар, возможно в срок, указанный в постановлении \ 26.10. 2008 года\, как сами по себе так и в своей совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

4. Установить, каким конкретно предметом \предметами\ причинены телесные повреждения не предоставляется возможным в виду того, что не отобразились индивидуальные особенности травмирующего предмета \предметов\ размеры, форма, рельеф\.

5 Учитывая множественность и различную локализацию имеющихся телесных повреждений, образование последних в результате однократного падения навзничь с высоты собственного роста исключается.

Протоколом осмотра места происшествия от <-----> \ т.1 л.д.19\ из которого усматривается, что <-----> осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Эверест», расположенный на <----->, на котором <-----> произошла массовая драка.

Протоколом предъявления лица для опознания \ т.2 л.д. 75-76\, что ФИО10 опознал Бадыкова Р.С. как лицо, которое нанесло удар кулаком ФИО9 в область лица около магазина «Эверест» <-----> около 1 часа.

Протоколом предъявления лица для опознания \ т.2 л.д. 109-112\, что ФИО10 опознал Езояна А.К. как лицо, которое нанесло удар кулаком ФИО9 в область затылка около магазина «Эверест» <-----> около 1 часа.

Данные протоколы предъявления лица для опознания соответствуют требованиям ст. 193 УПК РФ.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда нет, оснований для оговора подсудимых у них нет, их показания согласуются с совокупностью изложенных доказательств.

Оснований не доверять заключениям судебно- медицинской и дополнительной судебно- медицинской экспертиз у суда нет, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не заинтересован в исходе дела.

Проанализировав показания потерпевшего ФИО9 суд считает признать данные показания допустимым доказательством согласно ст. 74 УПК РФ.

Проанализировав показания свидетеля ФИО10, суд считает признать данные показания допустимым доказательством согласно ст. 74 УПК РФ. Свидетель ФИО10, как в ходе дознания, так и в судебном заседании подтвердил, что Езоян А.К. нанес удар ФИО9 в область затылка, а Бадыков Р.С. нанес удар ФИО9 в область лица. Ранее ФИО10 Езояна А.К., Бадыкова Р.С. не знал, неприязненных отношений не было, оснований для оговора нет. Показания свидетеля ФИО10 объективно подтверждаются совокупностью изложенных доказательств. Свидетель ФИО10 показал, что первоначально в ходе дознания он пояснял, что не может описать и опознать неизвестного ему парня, который нанес удар по затылку ФИО9, а также не говорил, что Бадыков Р.С. нанес удар ФИО9 в область лица, так как он \ФИО10\ после случившегося находился в шоковом состоянии. Данные доводы суд находит убедительными. Противоречий в показаниях свидетеля ФИО10 в данном судебном заседании и в судебном заседании от <----->.<----->. не имеется.

Суд считает признать допустимым доказательством показания свидетеля ФИО23, подтвердившего, что Езоян А.К. нанес удар в область затылка потерпевшему, а Бадыков Р.С. ударил отца кулаком в лицо, после чего стали ногами пинать отца. Свидетель пояснил, что фамилию Езояна не знал, в связи с чем, первоначально, в ходе дознания, не пояснял про Езояна, то есть дополнил ранее данные показания.

Показания свидетелей ФИО57, ФИО32, ФИО55 подтверждают, что была драка между Бадыковым Р.С. и ФИО11 Однако, данная драка произошла до конфликта между ФИО9 и Бадыковым Р.С. в связи с чем необоснованны доводы Бадыкова Р.С., что он дрался с ФИО11 и не мог наносить удары ФИО9 Также необоснованны доводы свидетеля ФИО17, что драки между ним и Бадыковым Р.С. не было.

Показания свидетелей ФИО34, ФИО33, что они наносили удары ФИО9 по ногам, а также показания свидетеля ФИО26, показавшего, что он дернул потерпевшего за ноги и свалил на землю, а также пинал ФИО9 по туловищу не являются основанием для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, и данные показания не опровергают виновность подсудимых, так как подсудимые наносили удары в область головы. Причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему связано с нанесением ударов в область головы, что объективно подтверждается заключением судебно- медицинской и дополнительной судебно- медицинской экспертизы.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО40, ФИО50, ФИО31 лишь подтверждают факт драки около магазина и не опровергают виновность Бадыкова Р.С. и Езояна А.К.

Свидетель ФИО37 допрошен по процессуальным вопросам.

Противоречий в показаниях допрошенных в данном судебном заседании свидетелей ФИО48, ФИО14, ФИО16 и других вышеперечисленных свидетелей, и в показаниях этих же свидетелей, которые оглашались из протокола судебного заседания от <----->-<----->, суд не усматривает, так как свидетели пояснили, что в настоящее время они события не помнят, подтвердили показания, данные ими в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании. Показания данных свидетелей также оглашались из протокола судебного заседания от <----->.-<----->, которые также подтвердили ранее данные ими показания в ходе дознания.

Доводы подсудимого Бадыкова Р.С., что его ранее видел ФИО10, опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО10.

Непризнание вины Бадыковым Р.С. и Езояном А.К. каждым суд расценивает как право на защиту.

Оценив в совокупности доказательства, суд считает доказанной виновность Бадыкова Р.С. и Езояна А.К. каждого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, совершенном группой лиц.

Правильно вменены квалифицирующий признак – группой лиц, так как в избиении потерпевшего совместно без предварительного сговора участвовали два лица, которые нанесли удары потерпевшему в область головы практически одновременно, в результате действий подсудимых потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.

Однако, суд считает, что не нашел подтверждения квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений, так как из вышеизложенных показаний потерпевшего следует, что он пытался урегулировать конфликт между сыном и Бадыковым Р.С., из вышеизложенных показаний свидетелей следует, что между потерпевшим и подсудимыми был разговор, разговаривали на повышенных тонах. При таких обстоятельствах суд считает исключить из обвинения Бадыкова Р.С. и Езояна А.К. каждого квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений.

Действия Бадыкова Р.С. и Езояна А.К. каждого правильно квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Федотова В.Б. и защитника Фирсова С.Ф. об оправдании Бадыкова Р.С. за отсутствием состава преступления, так как вина Бадыкова Р.С. не доказана. Виновность Бадыкова Р.С. доказана и подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно – медицинской и дополнительной судебно- медицинской экспертизы, совокупностью вышеизложенных доказательств. Оценка доказательствам дана по вышеизложенным основаниям.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Лопатиной Н.В. об оправдании Езояна А.К. за отсутствием состава преступления, так как вина не доказана. Виновность Езояна А.К. доказана и подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Оценка доказательствам дана по вышеизложенным основаниям.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

БАДЫКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадыкову Р.С. считать условным с испытательным сроком один год в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бадыкова Р.С. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства периодичностью один раз в месяц с 1 по 15 число, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

ЕЗОЯНА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Езояну А.К. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Езояна А.К. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию периодичностью один раз в два месяца с 1 по 10 число; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бадыкову Р.С. и Езояну А.К. каждому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Сакмарского района в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: /подпись/ А.П. Данилова