1-76/2010 Приговор в отношении Пастухова И.П., Правдина С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 20 сентября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сакмарского района Вороновой Т.В.,

адвоката Лопатиной Н.В.,

представившей удостоверение № 330 и ордер № ф 54/110,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение №---- и ордер №----,

представителя потерпевшего СПК СХА «Беловская» - Бородиной В.И.,

....,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАСТУХОВА И.П., 00.00.000г. года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ПРАВДИНА С.А., 00.00.000г. года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов И.П. и Правдин С.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

00.00.000г. около 20.00 часов, в <адрес>, Пастухов И.П. по предварительному сговору с Правдиным С.А. на хищение чужого имущества, и совместно с ним, путём свободного доступа, находясь на территории механизированного тока СПК СХА «<адрес>», расположенного по <адрес>, из выгребной ямы тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 10 мешков фуражного зерна пшеницы, общей массой 420 кг, стоимостью 5500 рублей за тонну, на сумму 2310 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, чем причинили СПК СХА «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей.

Кроме того Пастухов И.П. и Правдин С.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

00.00.000г. около 20.00 часов, в <адрес>, Пастухов И.П. по предварительному сговору с Правдиным С.А. на хищение чужого имущества и совместно с ним, путём свободного доступа, находясь на территории механизированного тока СПК СХА «Беловская», расположенного по <адрес>, из выгребной ямы тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 5 мешков фуражного зерна пшеницы, общей массой 210 кг, стоимостью 5500 рублей за тонну, на сумму 1155 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, чем причинили СПК СХА «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1155 рублей.

Приговором Сакмарского районного суда <адрес> от 00.00.000г. Пастухов И.П. осужден по ст.162 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, Правдин С.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с применением ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно по факту кражи 10 мешков фуражного зерна пшеницы и 5 мешков фуражного зерна пшеницы и направлен на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пастухов И.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, в присутствии адвоката Лопатиной Н.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что примерно 00.00.000г., днем, около 14.00 часов, он пришел на территорию мехтока СПК СХА «<адрес>», где встретил Правдина Сергея, работающего на механизированном току, которому предложил совершить кражу зерна, чтобы затем зерно продать и деньги поделить поровну, на что Правдин С.А. согласился. В течении дня он обратился к жительнице села <адрес> - ФИО50., которой предложил купить зерно пшеницы по цене 200 рублей за мешок. После чего вечером, после рабочего дня, он и Правдин С.А. из выгребной ямы мехтока СПК СХА «<адрес>» забрали уже насыпанные им и Правдиным С.А. 10 стандартных полипропиленовых пятидесятикилограммовых мешков с зерном пшеницы, погрузили в автомобиль Правдина С.А. марки «№----» белого цвета и отвезли ФИО10, которой продали 10 мешков пшеницы за 2000 рублей. О том, что пшеница была краденая он и Правдин С.А. ФИО10 не говорили. Вырученные от продажи похищенной пшеницы деньги в сумме 2000 рублей он и С.А. поделили поровну, по 1000 рублей каждому. Свою часть денег он впоследствии потратил на приобретение продуктов питания, чтобы 00.00.000г. отпраздновать свой день рождения.

Примерно 00.00.000г., днём, около 14.00 часов, он также пришёл к Правдину С.А. на территорию мехтока СПК СХА «<адрес>», где они вдвоём насыпали в принесенные мешки – 5 стандартных полипропиленовых пятидесятикилограммовых мешков с зерном пшеницы, а вечером, погрузили их в автомобиль Правдина С.А. марки «№----» белого цвета и отвезли ФИО17, которой продали 5 мешков пшеницы за 1000 рублей по цене 200 рублей за 1 мешок. О том, что пшеница была краденая он и Правдин С.А. ФИО17 не говорили. Вырученные от продажи похищенной пшеницы деньги в сумме 1000 рублей он и Правдин С.А. поделили поровну, по 500 рублей каждому. Свою часть денег он впоследствии потратил на приобретение продуктов питания, чтобы 00.00.000г. отпраздновать свой день рождения. Больше он каких-либо хищений зерна с территории мехтока СПК СХА «<адрес>» не совершал ( Т1 л.д.235-238, Т2 л.д.15-20);

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Правдин С.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, в присутствии адвоката Федотова В.Б., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что с ноября 2007 года и до ноября 2009 года он работал рабочим на механизированном току СПК СХА «<адрес>», поэтому у него находился ключ от навесного замка выгребной ямы мехтока, где хранилось просыпанное при разгрузке зерно. Точной даты он не помнит, но в последних числах сентября 2009г. в течение рабочего дня, когда он находился на территории мехтока, к нему подошел его знакомый Пастухов Илья, который предложил ему совершить кражу зерна пшеницы, чтобы зерно продать, а деньги поделить поровну, на что он согласился, так как думал, что учет данного зерна никто не ведет и кражу зерна никто не заметит. Вечером того же дня, около 20.00 часов, он и Пастухов И.П. взяли 10 стандартных полипропиленовых мешков, рассчитанных на 50 кг, после чего на его автомобиле марки «№----» подъехали к территории мехтока СПК СХА «<адрес>», подошли к выгребной яме мехтока, где он ключом открыл замок на металлической решетке выгребной ямы. Пастухов И.П. спустился в яму, где насыпал и подал ему 10 мешков, наполненных зерном пшеницы. Затем он закрыл замок и вместе с Пастуховым И.П. отнесли 10 мешков с зерном к автомобилю. Пастухов И.П. до этого уже нашел покупателей на 10 мешков зерна, поэтому поочередно, в два раза они на автомобиле отвезли и продали его ФИО10 по 200 рублей за мешок, всего за 2000 рублей. О том, что зерно было краденое он и Пастухов И.П. не говорили. Данные деньги он и Пастухов И.П. поделили поровну, по 1000 рублей каждому. Свою часть денег он потратил впоследствии на приобретение продуктов питания.

Примерно через 3 дня после первой кражи он и Пастухов И.П. вновь решили похитить зерно из выгребной ямы мехтока СПК СХА «<адрес>». Тем же способом, в то же время, когда их никто не видел, он и Пастухов И.П. из выгребной ямы мехтока СПК СХА «<адрес>» похитили 5 мешков с зерном пшеницы, которые продали жительнице с. <адрес> - ФИО26. по цене 200 рублей за 1 мешок на сумму 1000 рублей. О том, что зерно краденое, они ФИО17 не говорили. Вырученные от продажи деньги они поделили поровну по 500 рублей, которые он потратил впоследствии на приобретение продуктов питания, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается (Т1 л.д. 227-229).

Кроме признания вины подсудимыми Пастуховым И.П. и Правдиным С.А., их виновность по эпизоду кражи 10 мешков зерна подтверждается совокупностью добытых доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

показаниями представителя потерпевшего Бородиной В.И., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является председателем СПК СХА «<адрес>», расположенной в <адрес>. В конце сентября 2009 года, точную дату она не помнит, от кладовщика ФИО12 ей стало известно, что из выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>», расположенного на частично огороженной территории хозяйства, неизвестные лица за несколько раз похитили фуражное зерно пшеницы общей массой около 1000 кг. Замок и металлическая решетка, установленные на выгребной яме, препятствующие проникновению в яму и хищению зерна, были целые и каких-либо повреждений не имели. В этой связи она пришла к выводу, что хищение зерна с выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>» было совершено работниками хозяйства. Стоимость 1 тонны фуражного зерна пшеницы, урожая 2009 года в СПК СХА «<адрес>» составила 5500 рублей. В октябре 2009 года от участкового уполномоченного милиции ФИО13 ей стало известно, что к данному хищению причастны жители с. <адрес> - Пастухов И.П., который написал явку с повинной и Правдин С.А., который в то время работал на механизированном току СПК СХА «<адрес>» и у него находились ключи от замка выгребной ямы мехтока. По данному факту 00.00.000г. было подано заявление в ОВД по МО <адрес>. В результате хищения фуражного зерна пшеницы СПК СХА «<адрес>» был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей, точное количество похищенного зерна назвать не может, т.к. оно не прошло через склад, т.е. не было учтено. Причиненный кражей ущерб полностью возмещен Пастуховым И.П. и Правдиным С.А. до суда, претензий к подсудимым не имеет, не настаивала на назначении строгого наказания (Т1 л.д. 122-123);

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей зерноскладом СПК СХА «<адрес>». В сентябре 2009 года она стала замечать, что из выгребной ямы мехтока периодически стало пропадать зерно пшеницы, которое просыпалось в ямы при разгрузке автомобилей во время уборочной страды. О данных фактах она сообщила председателю СПК СХА «<адрес> Бородиной В.И. Данная выгребная яма, с целью пресечения хищения из нее зерна, закрывалась металлической решеткой на навесной замок, который всегда был цел и повреждений не имел. В этой связи у нее сложилось впечатление, что хищение зерна совершают работники мехтока СПК СХА «<адрес>». В общей сложности из выгребной ямы было похищено около 1 тонны зерна пшеницы. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что к данным хищениям зерна причастны Правдин С.А. и Пастухов И.П.(Т 2 л.д.8-9);

показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившей в судебном заседании, что в сентябре 2009 года, днем, к ней домой пришел односельчанин Пастухов И.П., который предложил ей купить у него пшеницу в количестве 500 кг за 2000 рублей, на что она согласилась. Вечером к ее дому подъехали Пастухов И.П. и Правдин С.А, на автомобиле, которые привезли и продали ей 10 мешков пшеницы общей массой около 500 кг. Однако вначале она рассчиталась с ними частично, отдав одну тысячу рублей. Примерно через одну неделю к ней приехал Пастухов И.П. и попросил рассчитаться полностью, т.е. отдать оставшуюся тысячу рублей, при этом пояснил, что в пятницу или субботу у него день рождения, ему исполняется 18 лет и он хочет отметить день совершеннолетия. О том, что пшеница была краденая, она не знала;

показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в ОВД <адрес>, в должности оперуполномоченного отделения БЭП ОВД по МО <адрес>.

00.00.000г. в ОВД по МО <адрес> с явкой с повинной обратился Пастухов <адрес>, в которой он сообщил о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы из выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». Данную явку с повинной и объяснение у Пастухова И.П. он отбирал лично. В тот же день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. ФИО9, у которой было изъято 250 кг пшеницы и ФИО16, у которой было изъято 250 кг пшеницы. В ходе осмотра, в сарае Пастухова И.П. было обнаружено и изъято 15 кг пшеницы и тележка, на которой тот перевозил мешки с похищенным зерном. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т1 л.д. 254-255);

показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что в последних числах октября 2009 года руководством ОВД по МО <адрес> ему был поручен материал проверки по факту обращения в ОВД с явкой с повинной Пастухова И.П., в которой сообщал о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы из выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». В ходе проведенных ОРМ было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. <адрес> - ФИО30. и ФИО16 Согласно поступившему заявлению от председателя СПК СХА «<адрес>» с механизированного тока в общей сложности было похищено около 1000 кг фуражного зерна пшеницы на сумму 5500рублей. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т1 л.д. 249-251);

показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.000г. в ОВД по МО <адрес> с явкой с повинной обратился Пастухов И.П., в которой сообщил о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы с выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». В тот же день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. <адрес>- ФИО31., у которой было изъято 250 кг пшеницы и ФИО17, у которой было изъято 250 кг пшеницы. В сарае Пастухова И.П. было обнаружено и изъято 15 кг пшеницы и тележка, на которой тот перевозил мешки с похищенным зерном. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т.1 л.д. 252-253);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.000г. согласно которому осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО10 В ходе осмотра сарая, в двух металлических бочках было обнаружено и изъято зерно пшеницы общей массой 250 кг. В ходе осмотра ФИО10 заявила, что зерно пшеницы в количестве 500 кг она купила в сентябре 2009 года у Пастухова И.П. за 2000 рублей, из которой 250 кг пшеницы она скормила домашней птице, а это оставшаяся часть пшеницы (Т1 л.д.91-92);

постановлением о признании и приобщении к делу изъятых 250 кг зерна пшеницы, в качестве вещественного доказательства (Т1 л.д. 114);

актом взвешивания от 00.00.000г., согласно которому масса стандартного мешка с фуражным зерном пшеницы составила 42 килограмма (Т1 л.д. 106).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства, по данному эпизоду, суд считает доказанной виновность подсудимых Пастухова И.П. и Правдина С.А. каждого в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества - 10 мешков зерна пшеницы 00.00.000г., совершенном группой лиц по предварительному сговору. При этом суд считает установленной дату совершения указанной кражи именно 00.00.000г.. Этот факт нашел свое подтверждение в судебном заседании, а именно это подтверждается показаниями самого подсудимого Пастухова И.П., свидетеля ФИО10 из которых следует, что примерно через неделю после того, как Пастухов И.П. и Правдин С.А. привезли ей похищенное зерно пшеницы, к ней приезжал Пастухов И.П. и попросил ее отдать ему деньги за это зерно, при этом пояснил, что скоро ему исполняется 18 лет и он намерен отмечать день своего совершеннолетия. Эти показания не противоречит другим добытым доказательствам. Установление действительной даты совершения кражи имеет существенное значение для правильного разрешения дела, т.к. судом установлено, что кражу Пастухов И.П. совершил будучи несовершеннолетним. Обоим подсудимым по данному эпизоду правильно вменен квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, т.к. в совершении кражи участвовали 2 лица, которые заранее договорились о совершении хищения. Предварительный сговор также подтверждается согласованностью действий обоих подсудимых, направленных на выполнение объективной стороны преступления. Вместе с тем, незаконное проникновение в хранилище не нашло подтверждения в судебном заседании, этот квалифицирующий признак из обвинения Пастухова И.П., Правдина С.А. следует исключить, т.к. кража совершена путем свободного доступа, оба подсудимых находились на частично огороженной территории, где расположена выгребная яма, из которой они похитили зерно, более того, у С.А. имелись ключи от замка на этой яме, т.е. кража совершена путем свободного доступа. С учетом изложенного действия Пастухова И.П. и Правдина С.А. каждого по эпизоду кражи 10 мешков зерна пшеницы 00.00.000г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Пастухова И.П. и Правдина С.А. по факту кражи 5 мешков зерна подтверждается совокупностью добытых доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

показаниями представителя потерпевшего Бородиной В.И., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является председателем СПК СХА «<адрес>», расположенной в <адрес>. В сентябре 2009 года от кладовщика ФИО12 ей стало известно, что из выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>», расположенного на частично огороженной территории хозяйства, неизвестные лица за несколько раз похитили фуражное зерно пшеницы общей массой около 1000 кг. Точное количество похищенного зерна она назвать не может, т.к. фуражное зерно не прошло через склад и еще не было учтено. При осмотре выгребной ямы механизированного тока ею было установлено, что замок и металлическая решетка, установленные на выгребной яме, препятствующие проникновению в яму и хищению зерна, были целые и каких-либо повреждений не имели. В этой связи она пришла к выводу, что хищение зерна из выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>» было совершено работниками хозяйства. Стоимость 1 тонны фуражного зерна пшеницы, урожая 2009 года в СПК СХА «<адрес>» составила 5500 рублей. В октябре 2009 года от участкового уполномоченного милиции ФИО13 ей стало известно, что к данному хищению причастны жители с. <адрес> - Пастухов И.П., который написал явку с повинной, и Правдин С.А., который в то время работал на механизированном току СПК СХА «<адрес>» и ключи от замка выгребной ямы мехтока находились у него. По данному факту 00.00.000г. было подано заявление в ОВД по МО <адрес>. В настоящее время ущерб от кражи зерна полностью возмещен и претензий к подсудимым она не имеет (Т1 л.д. 122-123);

показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей зерноскладом СПК СХА «<адрес>». В сентябре 2009 года она стала замечать, что из выгребной ямы мехтока периодически стало пропадать зерно пшеницы, которое просыпалось в ямы при разгрузке автомобилей во время уборочной страды. О данных фактах она сообщила председателю СПК СХА «<адрес>» ФИО20 Данная выгребная яма, с целью пресечения хищения из нее зерна, закрывалась металлической решеткой на навесной замок, который всегда был цел и повреждений не имел. В этой связи у нее сложилось впечатление, что хищение зерна совершают работники мехтока СПК СХА «<адрес> (Т 2 л.д.8-9);

показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце сентября 2009 года, днем к ней домой на легковом автомобиле белого цвета приехали двое незнакомых ей парней, которые предложили ей купить зерно- пшеницу, в количестве 250 кг по цене 200 рублей за 1 мешок, за 1000рублей, сказав, что зерно они получили за земельный пай и продают излишки. Она посоветовалась с мужем ФИО19 и купила 5 мешков зерна пшеницы общей массой около 250 кг за 1000 рублей. О том, что пшеница была краденая, она не знала, узнала об этом позже от сотрудников милиции (Т.1 л.д. 118);

показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точной даты он не помнит, но в конце сентября 2009 года днем, когда он находился дома, в дом зашла жена ФИО17, которая сказала, что двое незнакомых парней продают зерно- пшеницу по цене 200 рублей за 1 мешок. Он сказал, чтобы жена купила зерно для кормления кур, но сам он выйти из дома не мог, так как болел. Жена купила у них 5 мешков зерна пшеницы общей массой около 250 кг по цене 200 рублей за 1 мешок, за 1000 рублей. Со слов жены ему известно, что эти двое парней приезжали на легковом автомобиле белого цвета. О том, что пшеница была краденая, он и жена не знали, а узнали об этом позже от сотрудников милиции (Т1 л.д. 116-117);

показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвердившего эти показания в суде, из которых следует, что с 1998 года он проходит службу в ОВД <адрес>, с ноября 2008 года и по настоящее время в должности оперуполномоченного отделения БЭП ОВД по МО <адрес>.

00.00.000г. в ОВД по МО <адрес> с явкой с повинной обратился Пастухов И.П., в которой он сообщил о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы с выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». Данную явку с повинной и объяснение у Пастухова И.П. отбирал он лично. В тот же день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. <адрес>-ФИО33., у которой было изъято 250 кг пшеницы и ФИО16, у которой было изъято 250 кг пшеницы. В ходе осмотра, в сарае Пастухова И.П. было обнаружено и изъято 15 кг пшеницы и тележка, на которой тот перевозил мешки с похищенным зерном. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т1 л.д. 254-255)

показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что в последних числах октября 2009 года руководством ОВД по МО <адрес> ему был поручен материал проверки по факту обращения в ОВД с явкой с повинной Пастухова И.П., в которой сообщал о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы с выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». В ходе проведенных ОРМ было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. <адрес> - ФИО35 и ФИО18 Согласно поступившему заявлению от председателя СПК СХА «<адрес>» с механизированного тока в общей сложности было похищено около 1000 кг фуражного зерна пшеницы на сумму 5500рублей. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т1 л.д. 249-251);

показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными в суде, из которых следует, что 00.00.000г. в ОВД по МО <адрес> с явкой с повинной обратился Пастухов И.П., в которой сообщил о совершенных им в сентябре 2009 года хищениях зерна пшеницы с выгребной ямы механизированного тока СПК СХА «<адрес>». В тот же день, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные хищения зерна пшеницы Пастухов И.П. совершал совместно с Правдиным С.А., которые продавали похищенное зерно жителям с. <адрес>- ФИО36., у которой было изъято 250 кг пшеницы и ФИО16, у которой было изъято 250 кг пшеницы. В сарае Пастухова И.П. было обнаружено и изъято 15 кг пшеницы и тележка, на которой тот перевозил мешки с похищенным зерном. Данный материал проверки был направлен в СО при ОВД по МО <адрес> и было возбуждено уголовное дело (Т.1 л.д. 252-253);

Кроме того, виновность подсудимых Пастухова И.П. и Правдина С.А. по обоим эпизодам подтверждается: протоколом явки с повинной Пастухова И.П. от 00.00.000г., в которой Пастухов И.П. сообщил о совершенных им и Правдиным С.А. в сентябре 2009 года в <адрес> преступлениях-хищениях зерна пшеницы с территории мехтока СПК СХА «<адрес> (Т1 л.д. 88);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.000г., согласно которому был произведен осмотр территории механизированного тока СПК СХА «<адрес>», расположенного по <адрес>. С задней стороны мехтока расположена выгребная яма размером 1,2 х 2,5 метров, глубиной 2 метра, на дне которой находится лоток подачи зерна. Верх выгребной ямы мехтока заварен металлическими прутьями с металлическим люком размером 60х60 см, на котором имеется навесной замок. В ходе осмотра Пастухов И.П. заявил, что именно с данного лотка подачи зерна выгребной ямы он совершал хищения зерна в сентябре 2009года (Т1 л.д. 91-92);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.000г., согласно которому произведен осмотр хозяйственной постройки - летней кухни, распложенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО19 В ходе осмотра данной хозяйственной постройки, в металлической емкости, было обнаружено и изъято зерно пшеницы общей массой 250 кг. В ходе осмотра ФИО19 заявил, что данное зерно пшеницы в количестве 250 кг в мешках его жена ФИО17 купила в конце сентября 2009 года у двух незнакомых парней за 1000 рублей (Т1 л.д. 98-99);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу изъятых 250 кг зерна пшеницы в качестве вещественного доказательства (Т1 л.д. 114);

актом взвешивания от 00.00.000г., согласно которому масса стандартного мешка с фуражным зерном пшеницы составила 42 килограмма (Т1 л.д. 106);

справкой председателя СПК СХА «<адрес>», <адрес> о стоимости фуражного зерна от 00.00.000г., из которой следует, что стоимость одного килограмма зерна составляет пять рублей пять копеек (Т1 л.д.111)

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимых Пастухова И.П. и Правдина С.А. каждого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, пяти мешков зерна пшеницы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при этом суд пришел к выводу о том, что эта кража совершена 00.00.000г. Этот факт подтверждается показаниями самого подсудимого Пастухова И.П., показаниями свидетеля ФИО10, а также не опровергаются добытыми по делу доказательствами. Установление точной даты совершения кражи Пастуховым И.П. и Правдиным С.А. пяти мешков фуражного зерна имеет существенное значение для правильного разрешения дела, т.к. указанное преступление Пастухов И.П. совершил в несовершеннолетнем возрасте. Обоим подсудимым правильно вменен квалифицирующий признак, предварительный сговор группой лиц, т.к. кражу совершили 2 лица, которые заранее договорились о совершении хищения, а также согласованностью действий подсудимых, направленных на выполнение объективной стороны преступления. Вместе с тем по данному эпизоду суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак - незаконное проникновение в хранилище, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. не добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимые Пастухов И.П. и Правдин С.А. с целью кражи незаконно, проникли на охраняемую территорию, откуда из выгребной ямы похитили зерно. Судом установлено, что Пастухов И.П. и Правдин С.А. имели доступ к зерну, которое похитили. Территория, откуда совершена кража, как следует из показаний председателя СПК СХА «<адрес>» ФИО20, была огорожена лишь на 40 %, т.е. доступ к ней не был ограничен, а выгребная яма не является хранилищем, кроме того, у Правдина С.А. имелись ключи от замка на выгребной яме. Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что Пастухов И.П. и Правдин С.А. сознавали, что совершали тайное хищение чужого имущества и желали этого. Их умысел был направлен на незаконное обращение чужого имущества в свою пользу. Суд квалифицирует действия Правдина С.А. и Пастухова И.П. по эпизоду кражи 5 мешков фуражного зерна от 00.00.000г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает доказанной виновность Пастухова И.П. и Правдина С.А. каждого в совершении краж по эпизодам от 00.00.000г. и от 00.00.000г., то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями самих подсудимых Пастухова И.П. и Правдина С.А., полностью признавших вину по этим эпизодам, а также показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниям которых нет оснований не доверять. Все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, личных неприязненных отношений у них с подсудимыми нет, все они не заинтересованы в исходе дела. Также их виновность подтверждается указанными выше письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной подсудимого Пастухова И.П., актами взвешивания и другими доказательствами, подтверждающими факт кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пастухову И.П. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной Пастухова И.П., добровольное возмещение ущерба до суда, то, что на момент совершения преступлений по обоим эпизодам Пастухов И.П. был в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обучался в училище, которое окончил, проживал с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего ФИО20 в суде не настаивала на назначении ему строгого наказания. Однако с учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым Пастуховым И.П. преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Пастухову И.П. наказания не связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд учитывает, что приговором Сакмарского районного суда <адрес> от 00.00.000г. Пастухов И.П. осужден по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении вида и меры наказания Правдину С.А., в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Правдину С.А., суд учитывает как отягчающее обстоятельство наличие рецидива в его действиях, наказание Правдину С.А. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу -515 кг зерна пшеницы, переданные на ответственное хранение ФИО10, ФИО17 и ФИО37., следует считать возвращенными по принадлежности собственникам ФИО10, ФИО17 и ФИО21, т.к. причиненный материальный ущерб СПК СХА «<адрес>» <адрес> полностью возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пастухова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи 10 мешков фуражного зерна 00.00.000г. и назначить наказание три месяца лишения свободы.

Его же - Пастухова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи 5 мешков фуражного зерна 00.00.000г. и назначить наказание три месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по обоим эпизодам путем частичного сложения наказаний назначить Пастухову И.П. к отбытию четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 162 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима без штрафа, окончательно ему назначить путем частичного сложения один год и восемь месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафа.

Начало срока отбытия наказания Пастухову И.П. исчислять со дня задержания - 04 марта 2010 года.

Правдина С.А. признать виновным в совершении в преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи 10 мешков фуражного зерна 00.00.000г. и назначить наказание два года лишения свободы.

Его же – С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту кражи 5 мешков фуражного зерна 00.00.000г. и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Правдину С.А. к отбытию три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ и назначенное наказание Правдину С.А. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Правдина С.А. периодически, а именно один раз в месяц с 1 по 5 и число каждого месяца являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять без уведомления указанной Уголовно- исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Пастухову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Правдина С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу -515 кг зерна пшеницы, переданные на ответственное хранение ФИО10, ФИО17 и ФИО21, считать возвращенными по принадлежности собственникам ФИО10, ФИО17 и ФИО21

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пастуховым И.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева