1-91/2010 Приговор в отношении Морева В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 14 октября 2010 г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Морева В.Ю.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившей удостоверение №---- и ордер №----,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

МОРЕВА В.Ю., 00.00.0000г. года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морев В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. в дневное время, находясь на территории, прилегающей к <адрес>, Морев В.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, а именно собрал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, произрастающей на участке местности расположенном в 350 метрах севернее автодороги <адрес> - пос. <адрес> напротив хутора <адрес> <адрес>, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанном месте до 14.00 часов 00.00.0000г.. После чего указанные верхушечные части растения конопли переложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 14.45 часов 00.00.0000г., когда, находясь в <адрес> на автодороге <адрес> - пос. <адрес> в 200 метрах северо-восточнее от <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по МО <адрес>, которыми был обнаружен и у него был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании И-2,1055 от 05.07.2010 года и заключения эксперта № Э2/1708 от 16.07.2010 года является наркотическим средством- марихуаной, общим весом 40,80 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Морев В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Морева В.Ю., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Морева В.Ю., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г., адвокат Федотов В.Б. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Морева В.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мореву В.Ю., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Морева В.Ю. в содеянном, то, что он по месту работы характеризуется положительно, имеет не вполне удовлетворительное состояние здоровья, в связи с чем состоит на учете врача психиатра МУЗ Сакмарская ЦРБ с диагнозом психопатия возбудимого типа.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Мореву В.Ю., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ при назначении наказания подсудимому Мореву В.Ю., суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство, то, что в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ. С учетом изложенного, суд не может согласиться с позицией адвоката Федотова В.Б о назначении Мореву В.Ю. наказания с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, сухой на ощупь, с пряным запахом конопли, признанной согласно заключению эксперта № Э-2/1708 от 16.07.2010г. наркотическим средством марихуаной общей массой 40,77 гр., срезы ногтей гражданина Морева В.Ю. и смывы с ладоней рук, изъятые протоколом осмотра от 00.00.0000г., переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОВД по МО <адрес>, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морева В.Ю. изменить на заключение под стражу, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из зала суда Морева В.Ю взять под стражу и содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мореву В.Ю. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, сухой на ощупь, с пряным запахом конопли, признанной согласно заключению эксперта № Э-2/1708 от 16.07.2010г. наркотическим средством марихуаной общей массой 40,77 гр., срезы ногтей гражданина Морева В.Ю. и смывы с ладоней рук, изъятые протоколом осмотра от 00.00.0000г., переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОВД по МО <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по МО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моревым В.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева

.

.

.