1-86/2010 Приговор в отношении Щербакова В.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 26 октября 2010 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя –  пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.

подсудимого Щербакова В.В.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение   №  Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА В.В., .... года рождения, уроженца ...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Щербаков В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

                    Являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, Щербаков В.В., .... года рождения, находясь на воинском учете в военном комиссариате по ... и ... районам ... с .... (протокол Номер обезличен от ....), в период действия указа Президента Российской Федерации   № 399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», зная о необходимости явки в военный комиссариат по ... и ... районам ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от воинской службы, в нарушении п. «а» ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», скрывался от работников ВК по ... и ... районам ..., уклоняясь от получения повесток, а также, не имея уважительных причин, будучи лично оповещенным повестками под роспись ...., ...., ...., ...., ...., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ...., ...., ...., ...., .... к .... часам соответственно, на призывной пункт отдела военного комиссариата по ... и ... районам ..., расположенного по адресу: ..., ..., не явился, тем самым Щербаков В.В. уклонился от призыва на военную службу, не являясь на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы из числа, предусмотренных ст.ст. 23-24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе».

        Таким образом, Щербаков В.В. нарушил п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, а также ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

 Подсудимый Щербаков В.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Щербакова В.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Щербакова В.В., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Щербакова В.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Щербакову В.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Щербакова В.В. в содеянном, его очень молодой возраст-18 лет, то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить Щербакову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Щербакову В.В., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественные доказательства по делу: 5 повесток военного комиссариата ... и ... районов ... на имя Щербакова В.В., приобщенные к материалам уголовного дела, следует оставить при уголовном деле.            

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

  Щербакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

                   Меру пресечения в отношении Щербакова В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.                   

                  Вещественные доказательства по делу: 5 повесток военного комиссариата ... и ... районов ... на имя Щербакова В.В., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева

...

...

...а