1-83/2010 Приговор в отношении Умарова Г.Т. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 

с. Сакмара 13 октября 2010 года

 

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Умарова Г.Т.,

...

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УМАРОВА Г.Т., "------" года рождения, уроженца ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                    Умаров Г.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в ночь на "------"г., находясь в ... района ..., Умаров Г.Т., совместно и по предварительному сговору на хищение чужого имущества с ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, путем взлома входной двери незаконно проникли в комнату общежития ООО «...», расположенного по ... ... «...», предназначенную для проживания, где проживали ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО8: сумку хозяйственную, стоимостью 75 рублей, брюки черные, стоимостью 250 рублей, ремень, стоимостью 100 рублей, брюки спортивные в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за каждые, на сумму 300 рублей, электробритву, стоимостью 1000 рублей, 7 пар носков, стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 140 рублей, трусы в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей, на сумму 200 рублей, куртку спортивную стоимостью 250 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2315 рублей; также имущество, принадлежащее ФИО6: сумку хозяйственную, стоимостью 50 рублей, туфли черные, стоимостью 500 рублей, шорты в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, брюки спецовочные, стоимостью 200 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, брюки черные, стоимостью 500 рублей, ремень черный, стоимостью 50 рублей, одеколон, стоимостью 20 рублей, крем после бритья «Викинг», стоимостью 20 рублей, дезодорант «Немо», стоимостью 200 рублей, дезодорант «Орифлейм», стоимостью 170 рублей, крем после бритья «Арко», стоимостью 30 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей, также имущество, принадлежащее ФИО5: сумку красно-черного цвета, стоимостью 100 рублей, олимпийку зеленоватого цвета, стоимостью 200 рублей, жилетку, стоимостью 300 рублей, сланцы синего цвета, стоимостью 120 рублей, одеколон, стоимостью 70 рублей, бритвенный станок, стоимостью 50 рублей, ножницы, стоимостью 50 рублей, головной убор – панама, стоимостью 50 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 940 рублей; также имущество, принадлежащее, ООО «...»: одеяло, в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей, чем причинили предприятию материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

                   Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умаров Г.Т. виновным себя признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, из которых следует, что "------" года его призвали в ряды РА, вернувшись из Армии он узнал, что против него возбуждено уголовное дело по факту кражи, при этом пояснил, что "------" года он вместе с ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО13в ... района ..., по окончании дискотеки, после распития спиртного все вместе пошли к зданию правления, там сидели на крыльце. Под утро, когда стало очень холодно, кто-то из присутствующих предложил сходить в общежитие, принадлежащее ООО «...», для того, чтобы погреться. После чего они все вместе пошли к общежитию, расположенному рядом со зданием правления. Как они проникли в здание, он уже не помнит. Изначально они преследовали цель погреться. В одной из комнат общежития они распивали спиртное, он был очень сильно пьяный. Что происходило далее, не помнит. Возможно, он совершил преступление – кражу вещей из здания общежития ООО «...», данный факт он не отрицает. Но в силу того, что он был пьяный, то пояснить ничего не может. В содеянном раскаивается, подобного впредь совершать не будет (Т1л.д.155-157).

                    Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ООО «...» ФИО23, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, показавшего, что в ночь с "------"г. на "------" года неизвестные лица проникли в помещение общежития, в комнате которой в то время проживали рабочие ООО «...». Эти рабочие проживали временно на период командировки в .... Всего рабочих командированных было семь человек. В ту ночь из общежития пропало имущество ООО «...», ООО «...» и личные вещи рабочих. Среди имущества ООО «...» было похищено: большая лавка, стоимостью 1200 рублей, две маленькие лавки, стоимостью 600 рублей каждая, стол, стоимостью 2100 рублей, ведро металлическое, не представляющее ценности. Всего ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 3900 рублей. Все имущество, кроме ведра, было возвращено ФИО21 Кроме того, было возвращено все имущество ООО «...», кроме одного одеяла, то есть две подушки, два матраца, пять одеял. ФИО21, вместе со своим сыном, принес подушки и матрацы, а одеяла были подброшены к зданию администрации. Все возвращенное имущество он передал администрации ООО «...» (Т.1,л.д. 22-24,33-34);

           показаниями представителя потерпевшего ООО «...» ФИО25, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2006 года, точной даты он не помнит, от руководителя ООО «...» ФИО24 он узнал о том, что в ..., где в  то время в командировке находились рабочие ООО «...», произошла кража. Всего в ... были командированы 7 человек. Были похищены личные вещи рабочих, а также похищено имущество ООО «...»: шесть одеял, стоимостью 500 рублей каждое, два матраца, стоимостью 480 рублей каждый, две подушки, стоимостью 352 рубля каждая. Общий ущерб, причиненный предприятию ООО «...», составил 4664 рубля. Данное имущество было получено при поездке в ... рабочими. Проживали рабочие в общежитии, предоставленном ООО «Сакмара» по договоренности. Несколько дней спустя работник ООО «...» ФИО23 передал через рабочих все похищенное имущество, принадлежащее ООО «Зерновое», кроме одного одеяла. Кто и при каких обстоятельствах передал одеяла, подушки, матрацы ФИО23, ему не известно (Т1,л.д.36-37);

показаниями потерпевшего ФИО9, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... в ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. В комнате находилось имущество ООО «...»: кровати, стол, скамейки. Одеяла подушки и матрацы они привезли с собой. Данное постельное белье принадлежало ООО «...». "------" года они все уехали, закрыв дверь комнаты на навесной замок. В комнате остались их личные вещи и постельное белье ООО «...». Когда они вернулись "------" года, то обнаружили, что входная дверь сломана. Из комнаты похищены личные вещи других рабочих, стол, скамейки, подушки, одеяла, матрацы. С кровати, на которой он спал, были похищены одеяло и матрац (Т1,л.д. 39-41);

          показаниями потерпевшего ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... в ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. "------" года они все уехали, закрыв на навесной замок дверь. В комнате остались их личные вещи и постельное белье ООО «...». Когда они вернулись, то обнаружили, что входная дверь сломана и  похищено его имущество: сумка хозяйственная, стоимостью 50 рублей, туфли черные, стоимостью 500 рублей, шорты в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, брюки спецовочные, стоимостью 200 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, брюки черные, стоимостью 500 рублей, ремень черный, стоимостью 50 рублей, одеколон, стоимостью 20 рублей, крем после бритья «Викинг», стоимостью 20 рублей, дезодорант «Немо», стоимостью 200 рублей, дезодорант «Оpифлейм», стоимостью 170 рублей, крем после бритья «Арко», стоимостью 30 рублей. Общий ущерб составил 2540 рублей и является для него значительным. С кровати, на которой он спал, также пропало одеяло (Т1,л.д.42-44);

     показаниями потерпевшего ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ..., ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. С собой они привезли подушки, матрацы и одеяла, которые получили в ООО «...». "------" года они все уехали, закрыв дверь. В комнате оставались их личные вещи и постельное белье, принадлежащее ООО «... Когда они вернулись "------" года, он обнаружил, что пропало его имущество: сумка хозяйственная, стоимостью 75 рублей, брюки черные, стоимостью 250 рублей, ремень, стоимостью 100 рублей, брюки спортивные в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, электробритва, стоимостью 1000 рублей, 7 пар носков, стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 140 рублей, трусы в количестве 4 штуки, стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 200 рублей, куртка спортивная, стоимостью 250 рублей. Общий ущерб от кражи для него составил 2315 рублей. С кровати, на которой он спал, пропало одеяло и матрац, принадлежащие ООО «...», а также стол, лавки и металлическое ведро, принадлежащие ООО «...» (Т1,л.д.49-51).

показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... в ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. "------" года они все уехали, оставив свои вещи в комнате общежития. Когда они вернулись "------" года, то он обнаружил, что дверь в комнату сломана и похищено его имущество: сумка красно-черного цвета, стоимостью 100 рублей, олимпийка зеленоватого цвета, стоимостью 200 рублей, жилетка, стоимостью 300 рублей, сланцы синего цвета, стоимостью 120 рублей, одеколон, стоимостью 70 рублей, бритвенный станок, стоимостью 50 рублей, ножницы, стоимостью 50 рублей, головной убор – панама, стоимостью 50 рублей. С кровати, на которой он спал, также пропало одеяло, принадлежащее ООО «...». Из комнаты пропало имущество других рабочих и имущество ООО «...» – стол и три лавки (Т1,л.д.54-55);

показаниями потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... для работы в ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. Они привезли с собой подушки, матрацы, одеяла. В комнате, где они проживали, находились кровати, стол и лавки, принадлежащие ООО «...». "------" года они все уехали, оставив свои вещи и постельное белье в комнате общежития. Когда они вернулись "------" года, то обнаружили, что дверь в комнату сломана и похищено: стол, лавки, матрацы, одеяла и подушки, а также личные вещи рабочих. Лично у него из вещей ничего не пропало. С кровати, на которой он спал, пропало одеяло, принадлежащее ООО «...». Из комнаты также было похищено металлическое ведро, принадлежащее ООО «...» (Т1,л.д.61-63);

показаниями потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... в ООО «...». Их поселили жить на время работы в общежитие. Они привезли с собой подушки, матрацы, одеяло, принадлежащие ООО «...». "------" года они все уехали, оставив свои вещи в комнате общежития. Когда они вернулись "------" года, то он обнаружил, что дверь в  комнату взломана и пропали личные вещи рабочих, несколько одеял, подушек, матрацев. Также были похищены стол, скамейки и ведро, принадлежащие ООО «...». С кровати, на которой он спал, пропало одеяло, принадлежащее ООО «... (Т1,л.д. 64-66);

         показаниями потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что "------" года он и еще шесть механизаторов приехали в ... в ООО «...». Они привезли с собой подушки, матрацы и одеяла, принадлежащие ООО «...»."------" года они все уехали, оставив свои вещи в комнате общежития. Когда они вернулись "------" года, то он обнаружил, что дверь в комнату взломана и пропали несколько одеял, подушки, матрацы и личные вещи рабочих. С кровати, на которой он спал, пропало одеяло, матрац и подушка, принадлежащие ООО «...» (Т 1,л.д.67-69);

показаниями свидетеля ФИО28, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ночь на "------" года она была на дискотеке в .... По окончании дискотеки молодежь стояла возле правления. Она же немного постояв, пошла домой переодеваться. Переодевшись, она вернулась обратно. Все о чем-то говорили, но о чем все говорили, она не поняла. Затем кто-то предложил пойти в общежитие и все пошли. Кто предложил идти в общежитие она не помнит.Она сказала сразу, что не пойдет с ними, ФИО18 остался с ней. Они все остальные- около восьми человек сначала сидели возле правления-ФИО33 Кайрат, ФИО16 Владимир, ФИО13 Диана. Несколько человек, которых она не помнит, пошли в общежитие. Они с ФИО18, оставшись возле правления, встретили подошедшего ФИО20, и  они вместе с ФИО15 А.сказали ФИО20, что все ушли в общежитие. ФИО20 тоже пошел в общежитие. Примерно через полчаса все вышли из общежития и когда подошли к ней, она увидела, что у парней в руках или накинутые на плечи одеяла. У ФИО16 В. в руках была или сумка, или пакет, после чего они все вместе посидели возле правления и стали расходиться. Кто именно предложил пойти в общежитие, она не помнит, но поняла, что одеяла отнесут ФИО13 домой. Возможно, что это предложила сама ФИО13 (Т1,л.д.23-27);

показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следует, что в 2006 г. ему стало известно от сотрудников милиции, что его сын – ФИО16, подозревается в совершении кражи. Он помогал участковому забрать у ФИО20 стол, две скамьи, два матраца, два одеяла. Со слов сына ему стало известно, что в совершении кражи участвовали ФИО18, Умаров Г.Т., ФИО17, ФИО13, ФИО14 Он помог ФИО20 отнести из общежития стол, скамьи и остальное имущество домой к ФИО20;

                  показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что "------" года вечером она находилась на дискотеке в .... Примерно в 03.00 часов "------"г. она подошла к зданию администрации сельского совета и там встретила ФИО18, ФИО19,ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО28 Л., ФИО16 В., ФИО20 В., Умарова Г.Т. Там они распивали спиртные напитки. Кто-то, кто именно она не помнит, предложил пойти в общежитие погреться, так как проживающих там командированных рабочих – комбайнеров не было. Она согласилась и они, а именно: ФИО19, ФИО18, ФИО18, Умаров Г.Т., ФИО17, ФИО16 В. пошли в общежитие. При ней ФИО16 В. стал открывать проволокой замок двери, которая вела в кладовую. Потом ФИО16 В., ФИО18, ФИО19, Г.Т., ФИО17 пытались проникнуть в кладовую комнату. Сломав дверь, ребята пошли в кладовую. В кладовой ребята ничего не брали. ФИО18, ФИО19, ФИО16 В. стали выбивать вторую дверь, которая, как она понимала, ведет в комнату, где ранее проживали рабочие. На двери был врезной замок. Дверь была деревянная и по ней наносили удары все из ребят, потом нижнюю часть сломал ФИО18 Сломана была только нижняя часть двери и им пришлось пригибаться, проходя через нижнюю сломанную часть двери. Сама дверь не была открыта. Туда прошли ФИО18, ФИО19, Умаров Г.Т., ФИО16 В., она, ФИО17 и ФИО15 Она знала, что там жили люди, командированные рабочие комбайнеры и знала, что это общежитие – временное жилье для рабочих. Оказавшись в комнате рабочих, она заметила, что все ребята, кроме ФИО17, стали смотреть вещи рабочих. ФИО18 вместе с ФИО16 В. и Умаровым Г.Т. достали сумки, которых было несколько, практически под каждой кроватью было по сумке. Они стали вытряхивать из сумок имущество. В сумках были личные вещи рабочих. ФИО18 стал собирать в одну из сумок имущество, а именно складывал, как она помнит, тапочки – сланцы. ФИО16 В. стал собирать в полиэтиленовый пакет ботинки черного цвета и другие вещи. Пока она сидела на кровати к ним подошел ФИО19, вытащил сумку из-под кровати и на кровать соседнюю с той на которой она сидела, стал вытряхивать из сумки вещи. ФИО19 нашел среди вещей пачку сигарет, марку которых она не помнит и положил себе в карман джинсов. Среди вещей из сумки, которую достал ФИО19 ФИО15 достала два одноразовых бритвенных станка. Из них ФИО15 отдала один ФИО17, а другой забрала себе. Она видела, как ФИО19 нашел чайник электрический, который положил в одну из сумок. Она ничего из вещей рабочих не брала себе. Умаров Г.Т. нашел в одной из сумок майку темно-синего цвета и одел ее на себя и сказал, что заберет ее себе. ФИО16 тоже, взяв сумку, стал туда собирать вещи – черные ботинки, что еще ФИО16 складывал в сумку, она не видела. В комнате рабочих они находились около 35-40 минут, потом все вышли на улицу. Она видела, что было собрано одна сумка клетчатая, а  второй пакет она не помнит, кто выносил. Они вернулись к зданию администрации. Из общежития вышли все. Возле администрации они находились еще минут 20-30. Кто-то предложил вернуться в общежитие погреться вновь. В общежитие пошли она, ФИО15 А., ФИО18, ФИО19, ФИО17, Умаров Г.Т., ФИО16 В., ФИО20 и ФИО14 Вместе все распивали спиртные напитки, точнее пили спиртное только мальчики. В это время ФИО15, стала закрывать окна вместе с ФИО16 В. одеялами, с целью, чтобы в общежитии никто не видел. Там они пробыли около 20 минут. Сумки в это время стояли возле администрации. Потом они стали выходить и кто-то разбил лампочку в комнате рабочих. Она и ФИО14 шли первыми, парни шли после них. Когда они уже были возле правления, она не помнит, кто и сколько одеял взял, но вынесли всего более, чем четыре одеяла. Этими одеялами укрывались, сидя возле администрации ФИО15 Альбина, ФИО33 А., ФИО16 В., ФИО33 Кайрат и ФИО14 Она взяла тоже одно из одеял. Эти одеяла как она поняла, забрали, с целью укрыться от холода. Пока они сидели возле администрации, кто-то, кто именно она не заметила, отнес две сумки с похищенным имуществом за здание администрации. ФИО20 и ФИО16 В. куда – то уходили, их не было около 20 минут, потом они вернулись и сообщили, что отнесли к ФИО20 стол и лавки, забрав их из общежития. Примерно в 05 часов они собрались идти домой. Она предложила забрать одеяла домой, чтобы использовать их при выездах на природу. Все передали ей одеяла в количестве 4 штук. Несколько одеял взял с собой ФИО16колько именно было одеял, она не видела. После этого они пошли по домам. Когда она уже была дома, то видела, как ФИО20 пробежал мимо ее дома с лавкой в руках. Она поняла, что лавка была похищена из общежития. Кражу 4 одеял она признает Т1 л.д.75-76);     

                   показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что "------" года в ночное время она находилась в клубе до 02.30 часов пока его не закрыли. Потом она вместе с ФИО16 В., ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО14, ФИО13, Умаровым Г.Т. и ФИО28 Л., пошли к зданию администрации сельского совета. Там они стояли и  распивали спиртные напитки. Кто-то предложил зайти в общежитие погреться. В коридоре было темно и она стояла на крыльце. Она только слышала, что ребята ходили по коридору. Она так же слышала, что кто-то стал выбивать дверь в комнату, где проживали ранее рабочие. Потом все зашли туда и включили свет. Она тоже зашла в комнату, где проживали рабочие. Самих рабочих в комнате не было. Дверь была сломана следующим образом: замок был на месте и фактически в закрытом положении, а нижняя часть двери была сломана. Для того, чтобы проникнуть в комнату, необходимо было прогибаться. Когда она оказалась в комнате, то там находились ФИО16 В., ФИО18, ФИО17, ФИО13, Умаров Г.Т. Все, кроме нее, стали доставать сумки из-под кроватей и смотреть, что в них находится. В это время пришел ФИО20 и тоже стал смотреть сумки рабочих. В сумках находились личные вещи рабочих. ФИО16 В., Умаров Г.Т. и возможно кто-то еще стали собирать вещи в две или три сумки. Она поняла, что те хотят забрать эти вещи с собой. ФИО13 также собирала вещи, которые те собирались похитить. Потом ФИО13 взяла металлическое ведро и одно одеяло. Она стояла рядом с ФИО17, никаких бритвенных станков она не брала. Брал ли станки ФИО17, она не знает. В комнату пришла ФИО14 и тоже прошла внутрь комнаты. ФИО14 просто стояла с ней и ничего не делала. Собрав несколько сумок, их вынесли из общежития. Сколько именно было сумок, она не помнит. Кто выносил сумки, она не помнит, но как ей кажется, выносил их ФИО30ще из комнаты вынесли несколько одеял. Она первой вышла из комнаты рабочих вместе с ФИО17 ФИО17 нес в руках одеяло. Этим одеялом они укрывались на улице, так как было холодно. Она понимала, что это одеяло из комнаты рабочих. Еще в комнате общежития ФИО13 объявила всем, что заберет одела с собой домой. Сколько всего забрали одеял, она не знает, но примерно их было четыре. Возле администрации она заметила две сумки:  одна была клетчатая, второй был полиэтиленовый пакет черного цвета. Эти сумки, как ей кажется, принесли к зданию администрации Умаров Г.Т. и ФИО19 ФИО19 нес пакет черного цвета. Она спросила у ФИО19, зачем тому эта сумка, ФИО19 ответил, что эту сумку попросил ФИО16 В. забрать к себе домой, а сам ФИО16 В. заберет у него эту сумку на следующий день. Потом она ушла домой с Умаровым Г.Т., одеяло, которым укрывались она с ФИО17, ФИО17 отдал ФИО13, так как та собиралась их забрать. Кто уносил сумки она не видела (Т1,л.д. 77-78);

                   показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что вечером "------" года он пошел на дискотеку в клуб .... Примерно в 02.30 часов дискотека закончилась и, он вместе со своими знакомыми встретился возле правления. Там были ФИО16 В., ФИО20, ФИО13, ФИО28 Л. ФИО14 и кто-то еще. Возле правления они пили пиво. ФИО13 предложила сходить в общежитие погреться и все согласились. Они все зашли в коридор общежития, входная дверь была открыта. Они подошли к дверям комнаты. Дверь была закрыта на навесной замок. Они с ФИО17 начали бить по двери ногами и  нижнюю часть дверей выбили. Через образовавшийся проем все прошли в комнату. Туда заходили он, ФИО20, ФИО16 В., ФИО17 и ФИО13 ФИО16 В. взял черную сумку, в которой были вещи и вынес ее на улицу. Они посидели в комнате, а затем вышли на улицу. Он не помнит, кто забирал вторую сумку. Они вышли из комнаты, так как пришла ФИО28 Л. и позвала их. Когда он подошел к правлению, сумки уже находились там, одна из них была черная большая, а другая – клетчатая. Они посидели возле правления, потом все опять пошли в общежитие. Он и ФИО28 Л. остались, а ФИО16 В., ФИО20, ФИО17 и ФИО13 зашли в общежитие. Примерно через 10-15 минут все вышли. В руках у ФИО13 были одеяла и ведро. Все подошли к ним и стали укрываться одеялами. ФИО20 и ФИО16 В. ушли, не сказав куда, вернулись примерно через 30 минут. Они стали расходиться. Он увидел, как ФИО13 заносила одеяла к себе домой. До этого ФИО13 сама возле правления, предложила забрать одеяла к себе домой. Когда он догнал своих знакомых, увидел, что одну сумку нес ФИО16 В., кто нес другую сумку, он не помнит. Себе он ничего не брал (Т1,л.д. 28-29);

показаниями свидетеля ФИО19 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которых "------" года он пошел на дискотеку в клуб ..., примерно в 02.30 часов дискотека закончилась и он вместе со своими знакомыми встретился возле правления. Там были ФИО16 В., ФИО20, ФИО13, ФИО28 Л. и ФИО14 и кто-то еще. Возле правления они пили пиво. ФИО13 предложила сходить в общежитие погреться и все согласились. Они подошли к дверям комнаты. Дверь была закрыта на навесной замок. Он сказал всем, что замок не откроешь. Они с ФИО17 начали бить по двери ногами и нижнюю часть дверей выбили. Через образовавшийся проем все прошли в комнату. ФИО16 В. взял черную сумку, в которой были вещи и вынес ее на улицу. Они посидели в комнате, а затем вышли на улицу. Он не помнит, кто забирал вторую сумку. Когда он подошел к правлению, сумки уже находились там – одна из них была черная большая, другая клетчатая. Они посидели возле правления, потом все опять пошли в общежитие. Он и ФИО28 Л. остались, а ФИО16 В., ФИО20, ФИО17 и ФИО13 зашли в общежитие. Примерно через 10-15 минут все вышли. В руках у ФИО13 были одеяла и ведро. Все подошли к ним и стали укрываться одеялами. ФИО20 и ФИО16 В. ушли, не сказав куда, вернулись примерно через 30 минут, когда начало «светать». Они стали расходиться. Он увидел, как ФИО13 заносила одеяла к себе домой. Когда он догнал своих знакомых, то увидел, что одну сумку нес ФИО16 В., кто нес другую сумку, он не помнит. Себе он ничего не брал (Т1,л.д. 56-59);

показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точной даты он не помнит, в конце июля 2006 года он находился в клубе в компании с ФИО18, ФИО15, ФИО13, ФИО19, ФИО16 В., ФИО14 А., ФИО28 Л., Умаровым Г.Т. В клубе они пили пиво. Примерно в 02.00 часов клуб закрылся и они пошли к зданию администрации сельского совета. Кто- то предложил пойти в общежитие погреться, все пошли туда. Когда он зашел в коридор общежития, то услышал, что начали ломать дверь ведущую в комнату, где проживали рабочие. Он не видел, кто ломал дверь, так как в коридоре было темно. Рабочих в комнате не было, это знали все. Когда дверь сломали, то он увидел, что нижняя часть двери сломана, таким образом замок, и основная часть двери была на месте в закрытом положении. Кражу совершить из комнаты рабочих никто не предлагал, они все договорились, что проникнут в комнату рабочих, чтобы погреться там. Чтобы пройти через сломанную дверь, нужно было прогибаться. Когда все зашли в комнату к рабочим они сели на кровати, и, куря сигареты, разговаривали. Потом ФИО16 В., ФИО18, и ФИО19 достали сумки, в которых лежали вещи рабочих и стали из них доставать различные вещи. Из этих вещей он помнит только чайник и носимые вещи рабочих. Кто из ребят, что брал, он не помнит. Все эти вещи хотел забрать с собой ФИО16 В., но и ФИО19 и ФИО18 также доставали вещи рабочих. В итоге те собрали три сумки. В это время пришел ФИО20, ФИО16 В. предложил ФИО20 совершить кражу стола из этой комнаты. После этого он вышел вместе с ФИО14 на улицу, но через некоторое время решил вернуться. Когда он подошел к зданию общежития, то забрал у стоящего возле крыльца Умарова Г.Т. одеяло. Он знал, откуда это одеяло, его он видел на кроватях в общежитии. Одеяло взял чтобы погреться, так как на улице было холодно, тем более, почти все взяли каждый себе одеяло. Всего одеял было в руках у ребят около 5 штук. Кто выносил сумки из общежития, он не помнит. Когда они были в комнате рабочих, то ФИО19 взяв одну из сумок, высыпал содержимое на кровать. Из этих вещей ФИО15, взяла два бритвенных станка и один протянула ему. Он взял его с собой, положив в карман. Он понимал, что этот станок принадлежит не ФИО15 Этот станок он потом выбросил, так как тот был сломан. Второй станок ФИО15, забрала с собой. Больше ничего из вещей он не брал. ФИО15 тоже ничего не брала. К зданию администрации ФИО20 и ФИО16 В. не вернулись, как он понял те остались, чтобы забрать стол из комнаты. ФИО13 собрала со всех одеяла и отнесла домой, когда уже все стали расходиться по домам. ФИО16 В. и ФИО18 несли черный пакет и красную сумку с вещами рабочих. ФИО19 нес сумку клетчатую, так как того попросил спрятать ФИО16 В., ФИО19 эту сумку понес домой (Т1,л.д. 105-106);

показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтвержденными им в суде, из которых следует, что примерно в июле 2006 года, точной даты он не помнит, вечером он был в клубе в ... в компании своих знакомых. После окончания дискотеки он подошел к зданию администрации сельского совета. Там возле администрации было человек 15-20. Он помнит, что там стояли ФИО16 В., ФИО18 и другие его знакомые. У него на сотовом телефоне разрядилась батарея, и он пошел домой зарядить ее. Дома он находился около одного часа. После этого он вернулся к зданию администрации. Время было около 03.00. часов. Когда он подошел к зданию администрации, то там никого не было. Он заметил, что в здании общежития горит свет и он услышал оттуда грохот. Он знал, что там проживают рабочие ООО «Сакмара», которые временно приехали на работу, подумал, что, возможно вместе с рабочими находятся его знакомые, и решил зайти туда. Когда он зашел в общежитие, то заметил, что дверь в комнату рабочих сломана, точнее ее нижняя часть. В тот момент он был уже в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в комнату через пролом в двери. Объяснить с какой целью он это сделал, не может. В комнате был беспорядок, личные вещи рабочих были разбросаны по полу, на столе. В комнате он находился около 10 минут. За все время пока там был, он не обратил внимания, кто и что делал в комнате рабочих. Потом все стали уходить на улицу. Он заметил, как ФИО16 В. забрал клетчатую сумку, в которой, как потом ему стало известно, находились вещи рабочих. ФИО16 В. передал ФИО19 эту сумку. При этом ФИО16 сказал: «Пускай это будет у тебя». Находясь в комнате общежития, он ничего не брал и другим сумки собирать не помогал. Он вышел из комнаты и подошел к зданию администрации. Там он простоял примерно минуты три, к администрации подошли все остальные. Из всей компании он помнит только ФИО16 В., ФИО18, ФИО13 Он заметил, что у ФИО13 было одеяло. У кого-то еще было в руках одеяло. Он понял, что одеяла из общежития. Он заметил, когда был в комнате общежития, что там был стол. Он решил совершить кражу стола из комнаты общежития. С этой целью он подошел к ФИО16 В. и предложил ему помочь в совершении этой кражи. Они прошли в комнату вдвоем и вместе стали складывать на стол две лавки, две подушки, два матраца. Сложив все это, они через проем в двери перенесли это все к нему во двор. С ФИО16 В. он о том, как они будут распределять между собой имущество не разговаривали. Они с ФИО16 В. вернулись к администрации. Возле администрации находились все те же его знакомые. При нем ФИО13 сказала, что хочет забрать одеяла все, которые взяли из комнаты общежития себе и использовать их при походах на природу. Все стали расходиться, а он подошел к общежитию, где уже приготовленная вынесенная на улице стояла еще одна лавка, он забрал ее и пошел домой. Когда он шел с лавкой домой, с ним рядом шел ФИО16 В., который нес сумку, которую он увидел впервые, но он догадался, что в сумке было похищенное имущество из общежития. ФИО19 тоже шел с ними и тоже нес клетчатую сумку (Т1,л.д.79-80);

показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2006 года, вечером она пошла гулять и находилась в компании своих друзей: ФИО16 В., ФИО19, ФИО13, ФИО18, ФИО28 Л., ФИО17, Умарова Г., ФИО15 Гуляли они в ... на ..., возле администрации. Примерно в 23.30 часов, она и ФИО28 Л. решили сходить домой переодеться. Вернулись они примерно в 02.00 часа к зданию администрации. К ним подошел ФИО20 Она заметила, что возле скамьи находится клетчатая сумка. В сумке что-то было, но она не видела, что именно там находилось. О содержимом сумки ей никто не говорил и она ни у кого об этом не спрашивала. Потом она увидела, что эту сумку взяли ФИО16 В. и ФИО19 и спрятали за зданием администрации. Потом кто-то из парней, кто именно она не помнит, предложил пойти в общежитие погреться, так как на улице было холодно. Все кроме ФИО28 Л. и ФИО18 пошли в здание общежития. Чуть позже туда зашла и она. Когда она заходила, то не обратила внимание, была взломана дверь или нет. Ей известно, что в комнате общежития проживали командированные рабочие. Она понимала, что все зашли в комнату без разрешения проживавших там рабочих. Самих рабочих в комнате не было. Когда она зашла в комнату, то увидела, что там находились ФИО16 В., ФИО19, ФИО13, ФИО17, Умаров Г.Т. ФИО20 и ФИО15 Ребята сидели на лавках и кроватях и курили. При ней никто ничего не забирал и не искал в комнате. Потом все решили уйти из комнаты и каждый взял себе одеяла, укрывшись ими, а именно- ФИО16 В. ФИО19, ФИО13, ФИО17 Всего вынесли четыре одеяла. После этого все сидели возле здания администрации. Прошло около 10 минут подошедший ФИО20 и отозвал ФИО16 В. в сторону, они вдвоем отошли за здание общежития. Примерно в 04.00 часа они решили разойтись по домам. ФИО13 сказала, что заберет себе одеяла. Она, ФИО28 Л. и ФИО18 пошли в одну сторону, так как они проживали там. Остальные пошли в другую сторону. Было ли что-нибудь в руках у ребят, она не помнит. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что ФИО20 и ФИО16 В. вынесли из общежития стол и лавки (Т1,л.д.70-72);

показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что "------" года примерно в 00.00 часов он из своего дома пошел на дискотеку в ... в 03.00 часов дискотека закончилась и все вышли на улицу. Он вместе со своими знакомыми - ФИО19. ФИО18, ФИО28 Л., ФИО20, ФИО13, ФИО14 А. находились возле правления. В ходе разговора кто-то из ребят, он не помнит, кто именно, предложил пойти в общежитие, где проживают механизаторы, все согласились. Когда они пришли к общежитию, входная дверь была открыта. Они все зашли в коридор и подошли к комнате, в которой проживали командированные комбайнеры. Дверь была закрыта на навесной замок и, ФИО33 А. стал выбивать входную дверь ногой, от чего выломал нижнюю часть. Через образовавшийся пролом они зашли в комнату. Он сел на кровать, а ФИО33 А. взял черную сумку и стал ходить по комнате и собирать вещи в пакет. Он видел, как ФИО33 А. положил в сумку спец. одежду. Брал ли ФИО33 А. еще что-нибудь, он не видел. ФИО33 К. так же взял в комнате клетчатую сумку и стал собирать в нее вещи. Он видел, как ФИО19 положил в сумку электрический чайник. ФИО20, и ФИО13 сидели на кровати. Потом они с ФИО13 Д. вышли из комнаты, на плечах ФИО13 было накинуто одеяло. В комнате оставались ФИО20 и  ФИО33огда они с ФИО13 подошли к правлению, черная сумка находилась уже там. Когда ее принесли из общежития, он не заметил. Примерно через 3 минуты из общежития пришли ФИО20 и ФИО19, в руках у ФИО15 К. находилась клетчатая сумка. Они все вместе сидели возле правления и укрывались одеялами, всего было примерно 4-5 одеял. Когда сидели возле правления, его в сторону отозвал ФИО20 В. и попросил его помочь оттащить стол. Он ничего не спрашивая, пошел с ФИО20 В. пошел в сторону общежития. Когда они подошли к общежитию, он увидел, что на улице возле общежития стоит стол, на котором находились две скамейки и два одеяла. ФИО20 попросил его помочь отнести все это домой. Он согласился, и они понесли все это домой. Они принесли к задним воротам и оставили все это там, а затем вернулись к правлению. Посидев немного возле правления, они все стали расходиться по домам. ФИО13 предложила все одеяла оставить у нее и спрятать в сарай. Когда они шли домой, одну сумку нес ФИО33 К., вторую нес ФИО33 А, одну несла ФИО13 Когда они дошли до его дома, ФИО33 А. предложил ему сумку черного цвета оставить у себя. Он согласился, взял сумку и положил ее на подловку. Эту сумку позже у него изъяли сотрудники милиции (Т1,л.д.30-31);

протоколом осмотра места происшествия от "------" года, согласно которому в ходе осмотра общежития ООО «...» по ... ... района ... были обнаружены следы недавнего ремонта двери, ведущей в комнату общежития. На косяке видны механические повреждения в виде сбоев краски и древесины  (Т1,л.д. 18);

протоколом осмотра места происшествия от "------" года, согласно которому в ходе осмотра веранды дома "-----" по ... ... района ..., где проживает ФИО16, в котором были обнаружены и изъяты: сумка черного цвета «Флорида», куртка темно-зеленого цвета, туфли черные мужские, трико спортивное, трусы мужские камуфляжные, штаны мужские цвета хаки, одеяло байковое, ложка стальная, туалетная вода «Аззоро», шорты бриджи серого цвета две штуки, которые были признаны вещественными доказательствами. Сумка черного цвета «Флорида», туфли черные мужские, штаны мужские цвета хаки, туалетная вода «Аззоро», шорты бриджи серого цвета две штуки были переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 Трико спортивные, трусы мужские камуфляжные были переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 Одеяло байковое передано на ответственное хранение представителю ООО «...» под расписку. Куртка темно-зеленого цвета и ложка стальная сданы в камеру хранения Сакмарского РОВД  (Т1л.д. 19);

протоколом осмотра места происшествия от "------" года, согласно которому в ходе осмотра двора дома "-----" по ... ... района ..., где проживает ФИО19, были обнаружены и изъяты: хозяйственная сумка искусственная, электрочайник, пакет белого цвета, электробритва, брючный ремень, шампунь «Гжелка», крем «Арко», лосьон-дезодорант «Футверкс», зубная паста «Новый жемчуг», зубная щетка, баллончик «Футкаре», дезодорант «Викинг», дезодорант «Неко», одеколон «Консул», которые были признаны вещественными доказательствами. Лосьон-дезодорант «Футверкс», электрочайник, крем «Арко», дезодорант «Викинг», дезодорант «Неко» были переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 Электробритва была передана на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 Хозяйственная сумка искусственная, пакет белого цвета, брючный ремень, шампунь «Гжелка», зубная паста «Новый жемчуг», зубная щетка, баллончик «Футкаре», одеколон «Консул» сданы в камеру хранения Сакмарского РОВД.  (Т1,л.д.20).

Уголовное дело в отношении ФИО17 в связи с отсутствием реальной возможности участия его в уголовном деле, в связи с розыском, выделено в отдельное производство "------"г. (Т1,л.д. 166-167).

 Приговором Сакмарского райсуда от "------"года ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО20 осуждены по ст. 158 ч. 3 УК РФ (Т1,л.д. 190-196).

... суда от "------"г. ФИО16 осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (Т1,л.д. 197-203).

                   Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает доказанной виновность подсудимого Умарова Г.Т. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Правильно вменены квалифицирующие признаки. Предварительный сговор подтверждается тем, что в краже участвовали более 2 лиц, а также согласованностью действий подсудимых, направленных на выполнение объективной стороны кражи. Незаконное проникновение в жилище подтверждается собранными по делу доказательствами, так как подсудимый, незаконно, с целью кражи, помимо воли потерпевших, проник в общежитие, являющееся жилым помещением, откуда совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшим.

            Действия Умарова Г.Т. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         Судом установлено, что умысел подсудимого Умарова Г.Т. был направлен на незаконное обращение чужого имущества в свою пользу. Оснований для переквалификации действий подсудимого не усматривается.

         При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные, характеризующие личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшим полностью возмещен, преступление он совершил в  несовершеннолетнем возрасте, все потерпевшие в письменном заявлении не настаивали на строгом наказании подсудимого Умарова Г.Т. Также суд учел влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также условия, в которых воспитывался несовершеннолетний. 

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.       

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Умарова Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Умарову Г.Т. считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

                  Обязать Умарова Г.Т. периодически, а именно один раз в месяц, с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию ... ... и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... место жительства.  

      Меру пресечения в отношении Умарова Г.Т. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу      

                Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Умаровым Г.Т. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева