1-77/2010 Приговор в отношении Янбулатова по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 16 сентября 2010 г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Идрисова И.А.,

подсудимого Янбулатова А.Х.,

адвоката Кострыгиной А.Н.,

представившей удостоверение   №  Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЯНБУЛАТОВА А.Х., ............. года рождения, уроженца ..., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Янбулатов А.Х. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                    ............. в  дневное время суток, находясь в районе ... км железнодорожного перегона ... вблизи тоннеля, проходящего под железнодорожным полотном на железнодорожной насыпи Янбулатов А.Х. обнаружил полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся смесью содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 129,71 грамма в одном полиэтиленовом пакете и присвоил найденное, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин для личного употребления без цели сбыта. Затем, положив незаконно приобретенное наркотическое средство героин в багажник своего автомобиля, Янбулатов А.Х. незаконно перевез от места приобретения к своему дому, расположенному по адресу: ... область, ..., ..., ... дом Номер обезличен и стал незаконно хранить данное наркотическое средство для личного употребления по месту своего жительства. ............. года в ходе проведения обыска по месту проживания гражданина Янбулатова А.Х., в подсобном помещении (сарае), расположенном по адресу: ... область, ..., ..., ... дом Номер обезличен, под лестницей была обнаружена и изъята жестяная банка, закопанная в землю на глубину 30-40 см, в которой находился пакет с наркотическим средством: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 129,71 грамма. Так как количество вышеуказанного наркотического средства героин, изъятого у Янбулатова А.Х. превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического средства, изъятый у Янбулатова А.Х. является особо крупным.

                  Подсудимый Янбулатов А.Х. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кострыгина А.Н. поддержала ходатайство подзащитного Янбулатова А.Х., не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Идрисов И.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Янбулатова А.Х., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель пом. прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры Идрисов И.А., адвокат Кострыгина А.Н. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янбулатов А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Янбулатова А.Х. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Янбулатову А.Х., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Янбулатова А.Х. в содеянном, то, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что подтверждается рапортом начальника при ЮУ УВДТ по ... ФИО13. от .............г. л.д. 97), имеет на иждивении ............. несовершеннолетних детей, в возрасте от ............. лет, один из которых под его опекой, имеет не вполне удовлетворительное состояние здоровья. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя, применить в отношении Янбулатова А.Х. ст.73 УК РФ и назначить наказание без реального отбытия наказания.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Янбулатову А.Х., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

         Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 129,71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, следует уничтожить, как не представляющее ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Янбулатова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в  три года.

Обязать Янбулатова А.Х. периодически, а именно 2 раза в месяц, в период с 1 по 5  и с  20 по 25 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию ... ... области, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ... области.

Меру пресечения в  отношении Янбулатова А.Х. оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

                  Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 129,71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить, как не представляющее ценности.

          Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить начальнику ЛОВД на ст. Оренбург.           

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Янбулатовым А.Х. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева