1-79/2010 Приговор в отношении Шинкаренко С.А. по ст. 223 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 15 сентября 2010 года                             

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Шинкаренко С.А.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ШИНКАРЕНКО С.А., ......... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шинкаренко С.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

          в апреле 2010 года в своем доме, расположенном по адресу: пос. ..., ул. ... ..., ..., ... умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования изготовил самодельным способом запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации однозарядные шомпольные пистолет и ружье с воспламенением заряда через затравочное отверстие, которые ......... года в ходе осмотра его дома Номер обезличен по улице ..., пос. ... были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по МО ... и согласно заключения эксперта № Номер обезличен от ......... года являются огнестрельным гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Он же, Шинкаренко С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

постоянно проживая в пос. ... по ..., д.Номер обезличен ... района ... области умышленно, с целью личного использования, незаконно хранил в своем доме по указанному адресу запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации: с 2003 года до ......... года в металлической банке охотничий бездымный порох марки «Сокол», весом 81,84 граммов и в гильзе патрона и контейнере порох дымный  «обыкновенный» для промысловой охоты, весом 16,57 граммов, который в 2003 году приобрел в охотничьем магазине ..., а также с апреля 2010 года до ......... года незаконно хранил изготовленные им самодельным способом однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие и однозарядное шомпольное ружье с воспламенением заряда через затравочное отверстие, которые ......... года в ходе осмотра его дома № Номер обезличен по ул. ..., пос. ... были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции ОВД по МО .... Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от .........г., изъятый из дома Шинкаренко С.А., содержащийся в металлической банке охотничий бездымный порох марки «Сокол» и содержащийся в гильзе патрона и контейнере порох дымный «обыкновенный» для промысловой охоты, относится к метательным взрывчатым веществам, применяется для снаряжения охотничьих патронов, пригодным для использования по прямому назначению, а изъятые однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие и однозарядное шомпольное ружье с воспламенением заряда через затравочное отверстие относятся к категории огнестрельного гладкоствольного оружия, пригодным для производства выстрелов.

                  Подсудимый Шинкаренко С.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Шинкаренко С.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Шинкаренко С.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г., адвокат Мажарцев А.П. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шинкаренко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Шинкаренко С.А. правильно квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении вида и меры наказания подсудимому Шинкаренко С.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Шинкаренко С.А. в содеянном, то, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя, применить в отношении Шинкаренко С.А. ст.73 УК РФ и назначить наказание без реального отбытия наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Шинкаренко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

          Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Шинкаренко С.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

                    Вещественные доказательства по делу: однозарядные шомпольные пистолет и ружье с воспламенением заряда через затравочное отверстие, гильзу охотничьего патрона 12 калибра и контейнер из полимерного прозрачного материала, в которых содержится порох дымный, «обыкновенный», банку с охотничьим бездымным порохом «Сокол», хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по МО ..., следует уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Шинкаренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.                

                  Его же, Шинкаренко С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

                    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Шинкаренко С.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком в  два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.        

                   Обязать Шинкаренко С.А. периодически, а именно два раза в месяц, с 01 по 05 и с 20 по 25 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... и не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... ... место жительства.  

          Меру пресечения в отношении Шинкаренко С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                    Вещественные доказательства по делу: однозарядные шомпольные пистолет и ружье с воспламенением заряда через затравочное отверстие, гильзу охотничьего патрона 12 калибра и контейнер из полимерного прозрачного материала, в которых содержится порох дымный, «обыкновенный», банку с охотничьим бездымным порохом «Сокол», хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по МО ..., уничтожить, как не представляющие ценности.

          Исполнение приговора в  части вещественных доказательств поручить лицензионно-разрешительной службе ОВД по МО ....

                   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шинкаренко С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева