1-82/2010 Приговор в отношении Самотаева В.П. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сакмара 21 сентября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сакмарского района Косилова В.Г.,

подсудимого Самотаева В.П.,

адвоката Мажарцевой Н.Г.,

представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер  № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Домкиной Л.А.

рассмотрев в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

САМОТАЕВА В.П., ...... года рождения, уроженца ... района ..., ... ..., ..., ...

обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного        ст. 264 ч.3 УК РФ,                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

У С Т А Н О В И Л:

                  Самотаев В.П., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

         ...... года, около ...... часов ...... минут, на ...... км автодороги «......» ... ..., Самотаев В.П., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен Рус., двигаясь в направлении от ... в сторону центральной части ..., перевозя с собой в качестве пассажира ФИО7 на переднем пассажирском сиденье автомобиля, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, осуществляя обгон неустановленного автомобиля марки «Камаз», выехал на встречную полосу движения автодороги «......» и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6

        В результате дорожно-транспортного происшествия, допущенного по вине водителя Самотаева В.П., пассажир автомобиля марки «......» ФИО7 получил телесные повреждения в виде: кровоподтеков(4) передней поверхности грудной клетки, перелома рукоятки грудины, 2-го и 3-го ребра слева по средней ключичной линии и 2-го ребра справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночною плевру и прикорневые отделы обоих легких, кровоизлияния в толщу сердечной сорочки; кровоподтеков(4) и ссадин (1) паховых областей с обеих сторон, разрывов (2) брыжейки тонкого кишечника с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных кровоизлияний(4) в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, в связочный аппарат печени(1) и забрюшинную клетчатку с обеих сторон, кровоизлияния в брюшную полость ( Гемоперитонеум)- 700 мл жидкой крови и 300 мл сгустков; кровоподтека (1) на левой руке, и ссадин (4) на левой ноге, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ......года в своей совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни, от которых он скончался ...... года у себя дома.

                  Подсудимый Самотаев В.П. с  предъявленным обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мажарцевой Н.Г. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Защитник Мажарцева Н.Г. поддержала позицию своего подзащитного Самотаева В.П., не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

                   Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании с заявленным подсудимым Самотаевым В.П. ходатайством согласна, не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Самотаева В.П., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и согласовано с адвокатом Мажарцевой Н.Г., а также то, что государственный обвинитель – пом. прокурора Сакмарского района Косилов В.Г., адвокат Мажарцева Н.Г., потерпевшая ФИО3, не возражают против данного ходатайства и, учитывая что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самотаев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Самотаева В.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

                                    При назначении вида и меры наказания подсудимому Самотаеву В.П., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание и искренне раскаяние подсудимого Самотаева В.П. в содеянном, то, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, исключительно положительно характеризуется по месту работы. Он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, причиненный материальный вред полностью возмещен до суда, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании просила назначить Самотаеву В.П. наказание не связанное с лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципом законности и справедливости, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и  степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и  назначить Самотаеву В.П. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

 Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Вещественные доказательства по уголовному делу- автомобиль марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен Рус, принадлежащий Самотаеву В.П. и автомобиль марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен Рус, принадлежащий ФИО8, переданные на ответственное хранение собственникам, находящиеся по адресу: ... по ... ... и  ... д.... ..., следует считать возвращенными по принадлежности.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Самотаева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Самотаеву В.П. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в  три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

                   Обязать Самотаева В.П. периодически, а именно два раза в месяц, в период с 1 по 10 и с 15 по 20 число каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... и не менять без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

          Меру пресечения в отношении Самотаева В.П. оставить без изменения –  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

         Вещественные доказательства по уголовному делу- автомобиль марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен Рус, принадлежащий Самотаеву В.П. и автомобиль марки «......» государственный регистрационный знак Номер обезличен Рус, принадлежащий ФИО8, переданные на ответственное хранение собственникам, находящиеся в ... по ... ... и ... д.... ..., считать возвращенными по принадлежности.    

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденным Самотаевым В.П. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самотаев В.П. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

                  

Председательствующий Г.Г. Зайцева