1-88/2010 Приговор в отношении Ларионова Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 13 октября 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя –   прокурора Сакмарского района Мичурина А.А.,

подсудимого Ларионова Д.С.,

адвоката Федотова В.Б.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИОНОВА Д.С.,  ....... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Ларионов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                    ....... года, около ....... часов в пос. ... ..., Ларионов Д.С., с целью хищения чужого имущества, путем подбора найденного ключа, открыв замок на входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, где проживает ФИО7, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий последнему телевизор марки «Sony KLX-32S550», серийный номер 1355206, стоимостью 19350 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

                  Подсудимый Ларионов Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федотов В.Б. поддержал ходатайство подзащитного Ларионова Д.С., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель –   прокурор Сакмарского района Мичурин А.А. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого Ларионова Д.С. о  рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Ларионова Д.С., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель –   прокурор Сакмарского района Мичурин А.А., адвокат Федотов В.Б., потерпевший ФИО7, не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Ларионова Д.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Ларионову Д.С., суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Ларионова Д.С. в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, явку с повинной, то, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту учебы и жительства исключительно положительно, обязуется в течение месяца возместить причиненный имущественный вред, потерпевший ФИО7 не настаивал на изоляции подсудимого от общества. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить подсудимому Ларионову Д.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Ларионову Д.С., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства:  ксерокопию кассового чека с гарантийным талоном на телевизор марки « Sony KLV-32S550», серийный номер 1355206, находящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле, оригиналы кассового чека с гарантийным талоном на телевизор марки «Sony KLV-32S550» серийный номер 1355206, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Сакмарский, следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7, телевизор марки «Sony KLV-32S550»  серийный номер 1355206, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о возмещении имущественного вреда с подсудимого Ларионова Д.С. в размере 19350 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                    Ларионова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ларионову Д.С. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

                  В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ларионова Д.С. периодически, а именно один раз в месяц, с  1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... место жительства.  

                  Меру пресечения в отношении Ларионова Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.  

Взыскать в Ларионова Д.С. в  пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения имущественного вреда 19350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.   

Вещественные доказательства по делу:  ксерокопию кассового чека с гарантийным талоном на телевизор марки « Sony KLV-32S550», серийный номер 1355206, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле, оригиналы кассового чека с гарантийным талоном на телевизор марки «Sony KLV-32S550» серийный номер 1355206, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Сакмарский, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7, телевизор марки «Sony KLV-32S550»  серийный номер 1355206, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ларионовым Д.С.  – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева