1-84/2010 Приговор в отношении Гаврина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 13 октября 2010 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя –  Кануновой М.В.,

подсудимого Гаврина А.В.,

адвоката Мажарцева А.П.,

представившего удостоверение   № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИНА А.В., ........ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                    Гаврин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                    ........ года в ночное время суток, находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «........» при проследовании вышеуказанного поезда по ст. ..., расположенной в ... ..., убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений со спальной полки места     № Номер обезличен на котором следовала пассажирка вышеуказанного вагона ФИО9., воспользовавшись ее отсутствием на месте, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон модели «Nokia  6303 с  абонентским номером Номер обезличен, стоимостью, согласно заключению оценочной экспертизы от ........ года, 4500 рублей. С похищенным сотовым телефоном Гаврин А.В. с места преступления скрылся, однако в тот же день в вагоне Номер обезличен указанного поезда был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Оренбург, похищенный сотовый телефон был у него изъят. Своими незаконными действиями Гаврин А.В. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

                  Подсудимый Гаврин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мажарцев А.П. поддержал ходатайство подзащитного Гаврина А.В., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – Канунова М.В. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого Гаврина А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. 

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Гаврина А.В., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Гаврина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаврину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого, то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании просила назначить подсудимому наказание в виде штрафа, претензий к нему не имеет. С учетом изложенного, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание в виде штрафа.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Гаврину А.В., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   Вещественные доказательства по делу:  копию проездного документа на имя Гаврина А.В., проездной документ на имя ФИО3 следует оставить при уголовном деле, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303c», находящееся при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia 6303c», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Оренбург, следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

                   Гражданский иск по делу не заявлен.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Гаврина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

                   Меру пресечения в отношении Гаврина А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.                   

                  Вещественные доказательства по делу:  копию проездного документа на имя Гаврина А.В., проездной документ на имя ФИО3 оставить при уголовном деле, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303c», находящееся при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia 6303c», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД ст. Оренбург, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гавриным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева