1-90/2010 Приговор в отношении Савельева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 07 октября 2010 г.

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Ташимова Э.К.

подсудимого Савельева А.А.,

адвоката Овсянникова М.В.,

представившей удостоверение   № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА А.А., ......... года рождения, уроженца ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                  Савельев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                    .........г. в дневное время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... садового общества «...» ... ..., путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой ... грамм (справка об исследовании № Номер обезличен от ......... г., заключение эксперта №Номер обезличен от .........г.), что является особо крупным размером, которое действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

                    В тот же день, то есть .........г. в период времени с ......... часов 12 минут до ......... часов 28 минут в ходе проведения личного досмотра Савельева А.А., задержанного в десяти метрах от д. Номер обезличен по ... садового общества «...» ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, постоянной массой ......... грамм (справка об исследовании № Номер обезличен от .........г., заключение эксперта № Номер обезличен от ......... г.), что является особо крупным размером.

                  Подсудимый Савельев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Овсянников М.В. поддержал ходатайство подзащитного Савельева А.А., не возражал рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Савельева А.А., установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, то, что государственный обвинитель зам. прокурора Сакмарского района Ташимов Э.К., адвокат Овсянников М.В. не возражали против данного ходатайства, а наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к выводу о постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Савельева А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 При назначении вида и меры наказания подсудимому Савельеву А.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу судом не установлено.

        Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание и искреннее раскаяние подсудимого Савельева А.А. в содеянном, то, что он ранее не судим, очень молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает грузчиком производственного кооператива «Блеск», по месту работы характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. В семье Савельева А.А. отец инвалид 2 группы, брат подсудимого Савельева А.А. – инвалид 1 группы с детства, который нуждается в постоянном постороннем уходе за ним. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным, применить в отношении Савельева А.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание без реального отбытия наказания.

         Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Савельеву А.А., исходит из положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой ......... грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., упаковку от наркотического средства, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... следует уничтожить, как не представляющие ценности.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                       

                   Савельева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Савельеву А.А. в части лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в  два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Савельева А.А. периодически, а именно 2 раза в месяц, в период с 1 по 5  и с  20 по 25 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию №Номер обезличен ... ..., не менять постоянного места жительства без уведомления указанной Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в  отношении Савельева А.А. оставить без изменения - подписку о  невыезде и  надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу.

                 

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 696 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., упаковку от наркотического средства, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... уничтожить, как не представляющие ценности.

          Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить начальнику УФСКН РФ по ....   

                  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а осужденным Савельевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева