1-55/2010 Приговор в отношении Жабборова по ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сакмара 02 июля 2010 года                              

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сакмарского района- Мичурина А.А.,

подсудимого Жабборова М.С.,

адвоката Мажарцевой Н.Г.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

представителя потерпевшего Олейник Н.И.,

при секретаре Домкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАББОРОВА М.С., ........ года рождения, уроженца к-за ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Жабборов М.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

........ года в период времени с ........ часа до ........ часов на территории базы отдыха ЗАО «...», расположенной в ........ км от ... района ... по адресу: ..., ... ..., квартал Номер обезличен, выдел  Номер обезличен у бани, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и  с целью причинения смерти ФИО7, осознавая, что в результате нанесения ударов топором по голове ФИО7 могут быть повреждены жизненно важные органы человека, что повлечет за собой его смерть, предвидя и  сознательно желая этого, взял, находящийся рядом с ним топор, используемый как рабочий инструмент, и  целенаправленно, со значительной силой нанес не менее пяти ударов этим топором по голове ФИО7, от чего последний упал на землю, чем причинил ему смерть, тем самым убил его. После чего Жабборов М.С. с целью сокрытия следов преступления переместил труп ФИО7 к реке Сакмара и  сбросил его в воду.

Своими действиями Жабборов М.С. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека правой орбиты с   кровоизлиянием в клетчатку этой области и надрыва кожи наружного края правой брови, квалифицируемые в своей совокупности как не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью и не находящиеся в прямой причинной связи со смертью, а также в виде открытой черепно-мозговой травмы: одной раны затылочной области по средней линии, двух ран теменно-затылочной области справа, одной раны затылочной области слева и одной раны заушной области слева на границе роста волос с кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в проекции повреждений, вдавлено-осколочного перелома чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа, множественных разрывов твердой мозговой оболочки в проекции вдавленного перелома, обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, явившиеся причиной его смерти и находящиеся в прямой причинной связи со смертью.

  Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жабборов М.С., в присутствии переводчика ФИО10, виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, в присутствии адвоката Мажарцевой Н.Г. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что на учете у врачей нарколога, психиатра он не состоит. ........г. он находился на базе отдыха по адресу ... ..., ..., квартал-........, выдел-........, так же на базе находились, ФИО8, ФИО7 и  ФИО18 ФИО22 и также хозяин базы ФИО9 На вышеуказанной базе он работал наемным рабочим и подчинялся ФИО7, последний ему выплачивал зарплату и говорил, что нужно делать, т.е. являлся его непосредственным начальником. За 4 дня до того как он убил ФИО7, у них с последним был конфликт по поводу того, что ФИО7, не выплачивал ему заработную плату, а так как ему нужно отправить деньги домой, он с ним начал ругаться и очень сильно разозлился на него. ........г. примерно в .........00 час. ФИО8 делал канализацию сзади бани вместе с ФИО7, он подошел к ним и  посмотрел на ФИО7, последний посмотрел на него с ненавистью. Тогда он пошел в дом, где они проживали, взял топор для того, чтобы разбить дырку для трубы в  бетоне и  пошел к  ФИО7 Когда он подошел к бане ФИО8 вставлял сзади бани трубу, а   ФИО7 сидел на корточках справа, сзади ФИО8 Когда он подошел ФИО8 сидел спиной к нему и его не видел, а ФИО7 посмотрел на него с ненавистью и отвернулся. После этого он сразу ударил обухом топора примерно 4-5 раз по голове ФИО7 в затылочную область, после чего ФИО7 упал лицом вниз вперед к канализационной трубе. Когда ФИО7 упал, ФИО8 повернулся, встал и  молча ушел. Он оторвал утеплитель, который торчал из стены бани, и «заткнул» им рот ФИО7, чтобы тот не закричал, бросил топор в ящик, который стоял возле бани, после этого пошел в дом, где они жили, переоделся, взял покрывало, пришел к бане, положил ФИО7 в одеяло и в 20 метрах от бани скинул ФИО7 в речку. После этого сел в лодку и   уплыл. Топор, которым он нанес удар по затылку ФИО7, был со светлой деревянной ручкой. Сколько он проплыл на лодке, он не знает, так как было темно. Потом он пристал к правому берегу и  пошел к трассе, на трассе он встретил ФИО8 Вместе с ним он отправился к его знакомому в ..., поскольку там живет человек, у которого ФИО8 раньше работал и он в этом году приглашал его на работу. По прибытию в ... они остановились у этого человека. В воскресенье приехали сотрудники милиции и  их «забрали». ФИО8 спрашивал у него: зачем он убил ФИО7, на что он ему сказал: из-за того, что ФИО7 не платит деньги и не давал отдыхать после работы ( Т1,л.д.137-138,142-143,149-150);

Кроме признания вины подсудимым Жабборовым М.С. его виновность в  убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ФИО3, подтвердившей в судебном заседании, что она является главой МО «...». Недалеко от территории МО «...» находится база отдыха «...». Она видела ФИО7 пару раз, когда он приходил в  «...» для того, чтобы узнать какие документы нужны для оформления земли, т.к хотел оформить участок под строительство жилого дома и оформить на его гражданскую жену ФИО13. Он привозил с собой землемеров, чтобы обозначить участок. Жалоб от жителей ... в отношении ФИО7 к ней не поступало. Мужчину, который убил ФИО7 она не знает, и  никогда его не видела. Об убийстве ФИО7 она узнала от сотрудника милиции. Никаких претензий, как глава МО «...», она к подсудимому не имеет;

показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными ФИО8 в суде, из которых следует, что на базе отдыха «...» он занимался хозяйством. ........г. он находился на базе, там же находились, Жабборов М.С., ФИО7 и  ФИО18 ФИО23, а так же хозяин базы ФИО9 Вечером примерно в 21.00 часов ФИО7 ему сказал, чтобы он сделал канализацию. В начале, он пошел делать канализацию, потом через небольшой промежуток времени подошел ФИО7 начал ему помогать ремонтировать трубы канализации. Когда он начал вставлять трубу, сзади него находился ФИО7 Через небольшой промежуток времени, ФИО7 сказал «ой» и упал возле него, головой к трубе, на голове у ФИО7 он увидел кровь. Он повернулся назад и увидел, что возле него стоит Жабборов М.С. и  в правой руке у него находится топор, была ли на нем, кровь он не видел. Он сказал Жабборову М.С. « что ты сделал?», а он ему ответил, что ФИО7 его уже «достал». После этого он потихоньку, что бы Жабборов М.С. его не убил как свидетеля, ушел в дом к ФИО18 ФИО24 где рассказал о случившемся. Когда он уходил от Жабборова М.С., последний оставался на месте, что он делал дальше ему не известно, так как он ушел. Через 15 минут Жабборов М.С. пришел к ним в дом и начал собирать вещи, переоделся и, не взяв с собой вещи ушел, куда он ушел он не знает. Ему известно, что конфликт между ними мог произойти из-за денег, которые ФИО7 якобы не выплатил Жабборову М.С. за работу. После того как он все рассказал ФИО25 он спросил, что ему делать, ФИО26 сказал, что не знает и тогда он подумал, что поскольку он без документов его могут «посадить»  и ушел. Утром на трассе он встретил Жабборова М.С. и вместе с  ним, поскольку у Жабборова М.С. были деньги, добрались до ..., поскольку там живет человек, у которого он раньше работал и он его приглашал работать. В воскресенье туда приехали сотрудники милиции и «забрали их». Он спрашивал у Жабборова М.С.:  зачем он убил ФИО7? Жабборов М.С. сказал из-за того, что ФИО7 не платит деньги. Больше он у   Жабборова М.С. ничего не спрашивал ( Т1,л.д.118-119);

показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что он был исполнительным директором ООО «...». У этой компании есть база отдыха, которая расположена по адресу ... ..., ..., квартал-........, выдел-......... На вышеуказанной базе отдыха имеется два двухэтажных строения и   баня. Так же возле базы примерно в 1 км находился загон с вагончиком для овец, который принадлежал ФИО7, не имеющего никакого отношения к их базе отдыха. ФИО7 иногда приходил и просил воспользоваться их автомобилем «Фиат», для собственных нужд и  поскольку он был человек ответственный, они ему в этом не отказывали. Сафаров дурных привычек не имел, не пил, не курил, всегда был аккуратно одет, опрятен. Жабборова он увидел недели за три до случившегося. Кроме того, ФИО11привез на базу отдыха мужчину по имени ФИО27., который проживал в недостроенном доме на базе и занимался хозяйством. ........ г. примерно в 18 часов 30 минут он приехал на базу отдыха «...», для того, чтобы порыбачить. Попытался найти ФИО7, но его нигде не было. Он переоделся, накачал лодку, взял снасти и поплыл рыбачить. После рыбалки он вытащил лодку на берег, взял снасти, а находившегося там ФИО28 он попросил привязать лодку, сказав при этом, чтобы ее не утащили. Время было примерно .........00 часа, на улице было уже темно. Он позвал ФИО7, но ФИО7 не откликнулся. Тогда он подошел к щетку, включил свет на улице и пошел в дом отдыхать, предварительно закрыв дверь. Утром он собрался вновь порыбачить, пошел к тому месту, где оставил лодку, но лодки уже там не было. Тогда он подошел к   ФИО29 и спросил: где лодка, на что тот ответил, что не знает. Он спросил: где ФИО7, ФИО30 также ответил, что не знает. После этого он пошел по базе искать лодку и ФИО7, но ни ФИО7 ни лодку не нашел. Взяв с собой ФИО31, он вновь пошел искать по базе отдыха лодку. Подойдя к бане, он увидел, что на трубе, которая служит для слива воды, имеется кровь, рядом увидел следы волочения, дальше был обрыв к реке, там он увидел камуфляжную робу и сапог. После этого он сел на автомобиль и приехал в ОВД по МО ... и сообщил, что у него с базы пропала лодка, а  так же пропали люди и имеются следы крови на фундаменте бани и сливных трубах. Он несколько раз звонил на мобильный телефон ФИО7, но телефон ФИО7 был недоступен. У ФИО7 отношения с Жабборовым и  со всеми работниками были ровные, он никогда не видел, чтобы они ссорились. У него претензий к ФИО7 так же никогда не было, отношения у него с ним были хорошие, спокойные.

показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО7 являлся ее гражданским мужем на протяжении 10 лет и до его смерти. В совместном гражданском браке с ФИО7 у них родился ребенок ФИО13,........ года рождения. Официально их брак не зарегистрирован. ФИО7 она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. К ней и к ребенку ФИО13 он относился очень хорошо, конфликтов у них в семье не было, физическую силу он к  ним никогда не применял. Раньше, они проживали в с. ФИО12 района ..., все в селе знают ФИО7 как хорошего, отзывчивого человека, который никогда не злоупотреблял спиртными напитками, ни с кем не конфликтовал. После смерти ФИО7 она переехала работать в .... Жабборова М.С. она видела пару раз, в ее присутствии отношения между ФИО7 и Жабборовым М.С. были хорошие, конфликтов меду ними при ней не было. Жабборова М.С. она охарактеризовать не может так как она его не знала ( Т1,л.д. 122);

показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего в судебном заседании, что он был заместителем директора ООО «...». У этой компании есть база отдыха, где имеется два двухэтажных строения и баня. Так же возле базы примерно в 1 км находился загон с вагончиком для овец, принадлежащий ФИО7, который отношения к их базе отдыха никакого не имел. ФИО7 иногда приходил и просил воспользоваться их автомобилем «...», для собственных нужд и поскольку он был человек ответственный, то ему в этом не отказывали. Жабборова он фактически не знал. На базе отдыха работал еще мужчина по имени ФИО32 который проживал в недостроенном доме на базе и занимался хозяйством.........г. он приехал на базу отдыха «...», так как ему по телефону сообщил ФИО15, что пропал ФИО7 Когда он приехал на базу то обнаружил, что ФИО7 на базе действительно нет. Подойдя к бане, он увидел, на канализационной трубе следы крови и волосы черного цвета с запекшейся кровью. Все это время, пока искали ФИО7 и лодку, он звонил на мобильный телефон ФИО7, но телефон был недоступен. Потом сотрудники милиции задержали двоих мужчин, один из них был Жабборов. У него претензий к ФИО7 никогда не было, отношения у него с ним были хорошие. Ему известно, что ФИО7 был не конфликтный, со всеми у него были ровные отношения;

показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является генеральным директором ООО «...». У их компании есть база отдыха, которая расположена по адресу ... ..., ..., квартал-........, выдел-......... На вышеуказанной базе отдыха имеется два двухэтажных строения и  баня. Так же возле базы примерно в 1 км находился загон с вагончиком для овец, который принадлежал ФИО7, последний никакого отношения к их базе отдыха не имел. Где проживал ФИО7, он не знает. ФИО7 иногда приходил и просил воспользоваться их автомобилем «........», для собственных нужд, поскольку он был человек ответственный, то они ему в этом не отказывали. Он пару раз видел, что у ФИО7 примерно в августе 2009г. появился мужчина нерусской национальности, в дальнейшем он узнал, что его фамилия Жабборов. С последним он никогда не общался, поскольку он работал у ФИО7и к их базе отдыха отношения не имел. ФИО7 после того как взял на работу Жабборова и еще одного русского мужчину, в  дальнейшем он узнал, что его фамилия ФИО8, то попросил разрешения пожить вышеуказанным двум мужчинам в недостроенном доме, который расположен на территории базы отдыха. ........г. примерно в .........00 часов ему позвонил на телефон ФИО9 и спросил его: не знает ли он, где может находиться ФИО7, он ответил, что нет. Примерно через 2 часа ему опять позвонил ФИО9 и сказал, что ФИО7 на базе так и нет, и он переживает за него. Также ФИО9 сообщил, что с базы отдыха пропали двое мужчин: один Жабборов, другой ФИО8, а также лодка. Потом через небольшой промежуток времени ФИО9 опять ему позвонил и сказал, что за базой обнаружил кровь. Он, через брата ФИО15 ФИО33 установил номер телефона мужчины узбекской национальности, его фамилию и имя он не знает, который является знакомым Жабборова. Этот мужчина позвонил на телефон Жабборова и тот ему сообщил, что он поссорился и подрался с ФИО7, а сейчас едет в Узбекистан через .... О конфликте Жабборова с ФИО7 ему известно только со слов указанного им мужчины узбекской национальности (Т.1,л.д.114-115);

показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ........г. он работал на базе отдыха «...». После работы он пошел в дом, в котором он проживал, и лег спать.........г. примерно в 7.00 часов утра ему на сотовый телефон позвонил Жабборов М.С. и сообщил ему, что он «уничтожил»  ФИО7, больше Жабборов М.С. ничего не говорил. Так как он не поверил Жабборову М.С., подумав что тот шутит, то позвонил ФИО34. Последний сказал, что Жабборов М.С. позвонил ему, и сообщил, что он убил ФИО7 Фамилию ФИО35 он не знает, ему известно, что ФИО36 уехал в ..., адреса точного он не знает. Ссор между Жабборовым М.С. и ФИО7 он никогда не видел, при нем они никогда не ругались ( Т 1,л.д.114-115);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жабборова М.С., из которого следует, что Жабборов М.С., в присутствии понятых, эксперта криминалиста, адвоката Мажарцевой Н.Г. показал, что ........г. ФИО7 пришел в дом на базе отдыха «...», где проживал Жабборов М.С. и в грубой форме позвал последнего с собой к бане для ремонта трубы. Жабборов М.С. на первом этаже дома взял зубило и топор и пошел к бане вместе с ФИО7 Возле бани, во время ремонта трубы между ФИО7 и  Жабборовым М.С. произошла ссора, в ходе которой Жабборов М.С. нанес удары топором по голове ФИО7, после чего Жабборов М.С. сходил в дом за покрывалом, положил ФИО7 на покрывало и скинул его с берега в реку, недалеко от бани. После этого Жабборов М.С. переоделся, сел в лодку и уплыл. Когда он наносил удары топором по голове ФИО7 возле них находился Сергей, фамилию которого он не знает. Ссора между Жабборовым М.С. и  ФИО7 произошла из-за того, что ФИО7, сказал, что он «купил»  Жабборова М.С. и он теперь является его собственностью и  денег Жабборову М.С. он платить не будет. К протоколу прилагается  DVD  диск с  проверкой показаний Жабборова М.С. ( Т 1л.д.162-164);

заключением эксперта Номер обезличен от ........г. согласно которого установлено, что раны на лоскуте кожи из теменно-затылочной области от трупа ФИО7 являются ушибленными. Они образовалась от двух воздействий одного тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей конструктивный элемент в виде трехгранного угла. Эти повреждения могли быть причинены обухом топора, представленного на экспертизу, фототаблицей к заключению (Т1,л.д.187-190);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ........г., согласно которого, образец крови потерпевшего ФИО7 представлен в гнилостно-измененном виде. При определении группы в нем слабо выявлен антиген А. Для уточнения группы крови определяли группу в волосах-образцах с головы потерпевшего ФИО7 В них выявлены антигены А и Н (что соответствует группе крови А? с сопутствующим антигеном Н). Кровь подозреваемого Жабборова М.С. принадлежит к группе О??. На топоре, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека А? с сопутствующим антигеном H, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 Так как характер пятен исключает смешение крови, от подозреваемого Жабборова М.С. происхождение и примесь крови, в данном случае, исключается. В синтетическом веществе, на фрагменте кирпича; фрагменте строительной пены; на спортивных брюках подозреваемого Жабборова М.С.; на камуфляжной куртке и мужских брюках, изъятых с места происшествия; на одежде потерпевшего ФИО7; мужских брюках, футболке и на покрывале обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н. происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 От подозреваемого Жабборова М.С. возможна примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, но ему одному кровь принадлежать не может. ( Т1,л.д. 196-203);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ........г., из которого следует, что смерть ФИО7 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, не совместимой с жизнью, что подтверждается обнаруженными при исследовании повреждениями.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде раны затылочной области по средней линии, двух теменно-затылочной области справа, одной затылочной области слева и одной заушной области слева на границе роста волос, с кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в проекции повреждений, вдавлено-осколочный перелом чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции вдавленного перелома, обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга. Данные телесные повреждения образовались непосредственно перед смертью, от неоднократных, не менее пяти, нанесенных в короткий промежуток времени, ударных воздействий, твердого тупого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей конструктивный элемент в виде трехгранного угла. В своей совокупности повлекли тяжелый вред здоровью опасный для жизни и сами по себе явились причиной смерти, т.е. между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

После причинения телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, а именно ран затылочной области по средней линии (1), теменно-затылочной области справа (2), затылочной области слева (1) и заушной области слева на границе роста волос (1); сопровождавшихся кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы в проекции повреждений, вдавлено-осколочным переломом чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа, множественными разрывами твердой мозговой оболочки в проекции вдавленного перелома, обширными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга,  смерть наступила сразу, либо в короткий срок, исчисляемый минутами, при этом потерпевший совершать самостоятельные действия не мог, а именно кричать, передвигаться и тому подобное.

 Расположение телесных повреждений допускает вероятность любого взаиморасположения потерпевшего и нападавшего, при условии доступности областей с повреждениями для воздействий. При нанесении повреждений, в виде ран на голове, нападавший вероятнее всего находился стоя над потерпевшим слева (или справа) и сверху от него при вертикальном положении потерпевшего (сидя на корточках). Также при исследовании трупа обнаружены: кровоподтек правой орбиты с кровоизлиянием в  клетчатку этой области и надрыв кожи наружного края правой брови. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, от действия твердого тупого предмета   (-ов), либо при ударе о таковой(-ые), не исключено образование этих телесных повреждений при падении, после получения смертельных телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы. Обычно, у живых лиц, подобные повреждения как сами по себе, так и в своей совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Данные телесные повреждения не имеют прямой причинной связи со смертью. Плотно заполненная ротовая полость веществом, консистенции мокрой ваты, схожей с «Урсой». Учитывая отсутствие признаков, указывающих на сопротивление, а именно отсутствие повреждений на руках и вокруг ротовой полости, можно предположить, что данным веществом ротовая полость ФИО7 заполнялась в момент его обездвиженности, т.е. после нанесения смертельных телесных повреждений по голове.

 При исследовании трупа обнаружены признаки длительного пребывания тела в воде, а именно, явления мацерации в виде набухания и  постепенной отслойки эпидермиса кожи на ладонных поверхностях рук-«руки прачки», а также начинающееся разрыхление кожи на голове, способствующее легкому выпадению волос вместе с луковицами, без повреждений последних. По обнаруженным признакам можно предположить, что труп находился в воде более 4 суток.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации, которая у живых лиц соответствует физиологической норме. Кроме того, на результаты химических данных влияют гнилостные изменения. При судебно-химическом исследовании гнилостной мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен. С момента смерти до исследования трупа (........г.) прошло около 5-7 суток, что подтверждается характером трупных изменений, фототаблицей к заключению (Т1,л.д.175-181);

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от ........г., согласно которого образец крови потерпевшего ФИО7 представлен в гнилостно- измененном виде. При определении группы в нем слабо выявлен антиген А. В волосах-образцах головы потерпевшего ФИО7 выявлены антигены А и Н ( что соответствует группе крови А?  с сопутствующим антигеном Н). Кровь подозреваемого Жабборова М.С. принадлежит группе О??. Пятнадцать объектов, изъятых при осмотре места происшествия с металлической трубы, являются волосами человека и происходят с головы. Эти волосы вероятнее всего, отделены твердым тупым предметом. По большинству морфологических признаков: цвету волос, форме, их толщине, длине, по рисунку кутикулы; по характеру коркового слоя- его фону; по цвету, размерам и расположению зерен пигмента, они обнаруживают признаки сходства с волосами-образцами с головы ФИО7 Кроме того они сходны по групповой принадлежности. При определении групповой принадлежности волос выявлены антигены А и Н. Таким образом, учитывая морфологическое строение волос, их групповую принадлежность нельзя исключать их происхождение с головы потерпевшего ФИО7  ( Т1л.д.223-228);

протоколом осмотра места происшествия от ........г., которым установлено, что местом осмотра является база отдыха «...» ... .... Произведен осмотр данной базы, на которой на сливной трубе из бани обнаружены волос, пропитанный веществом бурого цвета и присохший к трубе, также обнаружен фрагмент картонной коробки, на которой имеются сгустки вещества бурого цвета. Кроме того, обнаружены и изъяты фрагмент строительного кирпича, обпачканный веществом бурого цвета, кроссовок, сапог, куртка. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. К протоколу прилагается фототаблица ( Т.1,л.д.48-57);

протоколом осмотра места происшествия от ........г., которым установлено, что местом осмотра является участок местности возле ОВД по МО ... по адресу ... района ... .... Произведен осмотр данного участка местности, на котором обнаружена и изъята лодка резиновая «........». В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. К протоколу прилагаются фототаблица ( Т.1,л.д.58-63);

протоколом осмотра места происшествия от ........г., которым установлено, что местом осмотра является база отдыха «...» ... .... Произведен осмотр данной базы, на которой обнаружен и изъят топор, одежда Жаборрова М.С.: майка, штаны. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. К протоколу прилагается фототаблица ( Т.1,л.д. 67-73);

протоколом осмотра места происшествия от ........г., которым установлено, что местом осмотра является участок местности прилегающей к базе отдыха «...» ... .... Произведен осмотр данного участка местности, на котором в реке обнаружен труп ФИО7 у которого имеются в теменно-затылочной области 2 раны, в затылочной области слева 3 раны. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. К протоколу прилагается фототаблица (Т1,л.д.74-78);

протоколом выемки, произведенной в морге ..., которым изъято: образец крови ФИО7, лоскут кожи ФИО7, образец волос ФИО7 (Т1,л.д.168-171);

протоколом осмотра предметов от ........г., которым осмотрены следующие вещественные доказательства: одежда потерпевшего ФИО7, которая была изъята протоколом выемки: брюки, майка, трусы, пара носков; одежда обвиняемого Жабборова М.С., которая была изъята протоколом осмотра места происшествия: штаны спортивные темного цвета, майка светлая; протоколом места происшествия были изъяты: топор; джинсы темного цвета Жабборова М.С., куртка защитного окраса Жабборова М.С., одеяло, комок ваты из рта потерпевшего ФИО7, волосы с металлической трубы, фрагмент строительного кирпича, лодка «........» (Т1;л.д.231-232);

 Согласно заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от ........г. у Жабборова М.С. хронических психических расстройств не обнаруживается. Инкриминируемое ему правонарушение Жабборов М.С. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку он был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в рамках конфликтной ситуации и он не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст.23 УК РФ. В  применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Жабборов М.С. не нуждается. Согласно заключения психолога, анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Жабборов М.С. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не находился в состоянии аффекта. Его состояние можно расценивать как состояние фрустрации  (состояние эмоционального напряжения) возникшего в неординарной, стрессово-конфликтной ситуации, ущемляющей личностно-значимые ценности подэкспертного и его семьи, по причине невыплаты ему в срок гарантированной заработной платы. Попытки выяснения межличностных взаимоотношений по этому поводу с  ФИО7 на протяжении определенного времени с игнорированием им требований со стороны подэкспертного, усиливали у Жабборова М.С. состояние эмоционального напряжения, вызвали у него чувства обиды, несправедливости, раздражения и злости, которые кумулировались (накапливались) на протяжении последней недели. Очередное появление потерпевшего с его очередным недовольством работой бригады, вызвали у подэкспертного очередную волну раздражения, внутренней потребности «напугать» потерпевшего. Импульсивно возникший умысел на причинение вреда здоровью был им самореализован. Противоправный характер действий со стороны подэкспертного в отношении потерпевшего, производился осознано. Целенаправленно, без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего, быстрым осознанием содеянного им, последующим мобилизационным компонентом психической деятельности направленной на сокрытие следов преступления и сокрытием с места преступления, сожалением, в отсроченном порядке, по поводу содеянного им. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки активности позиции, целеустремленности, подчеркиванием чисто мужского стиля полоролевого поведения, самостоятельности, самоуверенности, высоком уровне эмоциональности, вспыльчивости и быстрой отходчивости, болезненной самолюбивости, аффективной заряженности переживаний, потребности постоять за себя и свое достоинство, которые могли найти отражение, но существенно повлиять на его поведение в исследуемой конкретной ситуации не могли (Т1л.д.215-217).

                     Таким образом, исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает доказанной виновность подсудимого Жабборова М.С. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Его виновность полностью подтверждается указанными выше доказательствами, при этом суд принимает за основу показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, которые согласуются со всеми, исследованными в суде доказательствами. Его показания в суде суд расценивает как желание смягчить ответственность подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО15 т.к. неприязненных отношений с подсудимым у них не было, они не заинтересованы в исходе дела, оснований для оговора ими Жабборова М.С. нет, их показания стабильны, противоречий в показаниях свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и в суде, не имеется, они согласуются с заключениями проведенных экспертиз, с протоколами осмотра места происшествия, показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, протоколом проверки его показаний на месте и другими добытыми доказательствами. У суда также нет оснований не доверять заключениям проведенных экспертиз, т.к. эксперты об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Все доказательства оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности- достаточности для постановления обвинительного приговора.

Судом установлено, что конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений между Жабборовым М.С. и ФИО7 Умысел подсудимого Жабборова М.С. был направлен на причинение смерти потерпевшему ФИО7, при этом суд учитывает способ и орудие преступления. Нанося удар топором в область головы ФИО7, подсудимый осознавал, что в результате нанесения удара топором могут быть повреждены жизненно важные органы человека, что повлечёт за собой его смерть. Предвидя и сознательно желая этого, Жабборов М.С. целенаправленно, со значительной силой нанес не менее пяти ударов этим топором по голове ФИО7

Между действиями подсудимого Жабборова М.С. и наступившей смертью ФИО7, судом установлена прямая причинная связь. С учетом изложенного оснований для переквалификации действий подсудимого Жабборова М.С. судом не усматривается.

                   При назначении вида и меры наказания подсудимому Жабборову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также все данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жабборова М.С. и на условия жизни его семьи.

         Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый Жабборов М.С. ранее не судим, в содеянном признался и искренне сожалеет, по месту жительства характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка., способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает не вполне правомерное поведение ФИО7, т.к. из показаний самого подсудимого, а также свидетеля ФИО8 усматривается, что ФИО7не платил Жабборову заработную плату, унижал его человеческое достоинство.

 Однако с учетом степени опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Жабборовым М.С., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания.

  Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно: одежду потерпевшего ФИО7, которая была изъята протоколом выемки: брюки, майку, трусы, пару носков; одежду обвиняемого Жабборова М.С. которая была изъята протоколом осмотра места происшествия: штаны спортивные темного цвета, майку светлую, джинсы темного цвета Жабборова М.С., куртку защитного окраса ФИО19, одеяло, комок ваты из рта потерпевшего ФИО7, волосы с металлической трубы, фрагмент строительного кирпича, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как не представляющие ценности, следует уничтожить. Топор с деревянной ручкой, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как орудие преступления, - следует уничтожить, лодку «...», переданную на ответственное хранение ФИО9 следует считать возвращенной по принадлежности.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

                  Жабборова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого. Срок наказания ему исчислять со дня задержания  –  с ........ года.

  Меру пресечения Жабборову М.С. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. 

  Вещественные доказательства по делу, а именно: одежду потерпевшего ФИО7, которая была изъята протоколом выемки: брюки, майку, трусы, пару носков; одежду обвиняемого Жабборова М.С которая была изъята протоколом осмотра места происшествия: штаны спортивные темного цвета, майку светлую, джинсы темного цвета Жабборова М.С., куртку защитного окраса Жабборова М.С., одеяло, комок ваты из рта потерпевшего ФИО7, волосы с металлической трубы, фрагмент строительного кирпича, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как не представляющие ценности, уничтожить. Топор с деревянной ручкой, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Октябрьского Межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Оренбургской области, как орудие преступления, - уничтожить, лодку «BRIG», переданную на ответственное хранение ФИО9, считать возвращенной по принадлежности.

 Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жабборовым М.С.  – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в Оренбургском областном суде.

Председательствующий Г.Г. Зайцева

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель суда

Сакмарского района Г.Г. Зайцева