1-73/2010 Приговор в отношении Фомина А.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

 Именем Российской Федерации

                                  

с. Сакмара 30 августа 2010 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Даниловой А.П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сакмарского района Егоровой Е.А.

адвоката Студеникиной А.Р.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и  ордер № Номер обезличен

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Куванчелеевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в  соответствии со ст. 314 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА А.Н., ...... года рождения, уроженца ..., ..., ...

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного  ст.166 ч.1 УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

...... года около ...... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу речки ......, расположенной в 1,5 км от ... района ..., умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладел транспортным средством ......, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, ...... года выпуска, ...... цвета, модель двигателя ...... № двигателя Номер обезличен, № шасси Номер обезличен, № кузова Номер обезличен принадлежащим ФИО3, и приведя автомобиль в движение, уехал на нем в ... и, проезжая по ..., допустил опрокидывание автомобиля в кювет, после чего оставил автомобиль на задних дворах домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., где данный автомобиль ...... года в ...... часов ...... минут был обнаружен сотрудниками милиции ОВД по МО ....    

Подсудимый Фомин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, в  судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с  защитником, он осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Студеникина А.Р. поддержала ходатайство подзащитного Фомина А.Н., не возражала рассмотреть дело в порядке особого принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Сакмарского района Егорова Е.А. не возражала рассмотреть дело в  порядке особого производства, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное ходатайство подсудимого Фомина А.Н., установив, что он в  полной мере осознает характер и  последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, то что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против данного ходатайства, а  наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому пришел к  выводу о  постановлении обвинительного приговора. Действия подсудимого Фомина А.Н. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и  меры наказания подсудимому Фомину А.Н., суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, что ранее судим за преступление небольшой тяжести, состоит в гражданском браке, по месту жительства главой администрации характеризуется положительно, допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО6 характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в УИИ ... характеризуется положительно, работает по найму, на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Кроме того, поскольку дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Фомину А.Н., исходит из положения ст.166 ч.1 УК РФ.

 Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ....

Наказание Фомину А.Н. следует назначить с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, так как не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... райсуда ... от ...... года.

Вид исправительного учреждения назначить согласно ст. 58 ч.1 п.1 УПК РФ.

 Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ......, Номер обезличен регион, переданный на хранение владельцу ФИО3, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ, следует считать возвращенным законному владельцу ФИО3; ксерокопии документов: доверенность на управление автомобилем, свидетельство о регистрации ТС, паспорт на ТС, приобщенные к материалам дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5, следует хранить при уголовном деле.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Фомина А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка  Номер обезличен ... ... от ...... года.

                   Фомина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

  На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка  Номер обезличен ... ... и окончательно назначить Фомину А.Н. к отбытию один год два месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Фомина А.Н. самостоятельно следовать в колонию-поселение.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Исполнение приговора в части направления Фомина А.Н. в колонию- поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области. 

Меру пресечения в отношении Фомина А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ......, Номер обезличен регион, переданный на хранение владельцу ФИО3, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, считать возвращенным законному владельцу ФИО3; ксерокопии документов: доверенность на управление автомобилем, свидетельство о регистрации ТС, паспорт на ТС, приобщенные к материалам дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сакмарского района, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Фомину А.Н. право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, то есть в  Оренбургском областном суде, в случае подачи кассационной жалобы на данный приговор в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Судья Сакмарского

районного суда                  /подпись/                                               А.П. Данилова